1-296/2012



Дело № 1-296/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«22» марта 2012 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Шелопугина Р.Ю.,

защитника – адвоката Бычкова А.А., представившего удостоверение № 5287, ордер А 1022130 № 130 от 07.03.2012г., защитника Кадушкиной В.В.,

при секретаре Соловьевой Т.А.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шелопугина Р.Ю., ранее судимого:

30.07.2003г. Красносельским районным судом Санкт-Петербурга по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 13.07.2004г.,

22.09.2005г. Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.158, ч.1 ст.115, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 30.07.2003г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Псковского областного суда от 23.05.2008г.,

24.11.2011г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга за совершение 16.08.2011г. – 17.08.2011г. преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

под стражей по настоящему делу не содержался,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Шелопугина Р.Ю. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 19 часов 00 минут 05 августа 2011 года до 15 часов 30 минут 12 августа 2011 года Шелопугин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа к замку металлической входной двери незаконно проник в квартиру Х, откуда, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее З. имущество: жидкокристаллический телевизор, диагональ 51 см., стоимостью 20000 рублей, автомобильный МП-3 плеер проигрыватель, стоимостью 3000 рублей, ручку с золотым пером, стоимостью 3000 рублей, флеш-карты в количестве 5 штук емкостью 128 Мб каждая, стоимостью 350 рублей за одну флеш-карту, общей стоимостью 1750 рублей, флеш-карты в количестве 5 штук емкостью 512 Мб каждая, стоимостью 350 рублей за одну флеш-карту, общей стоимостью 1750 рублей, флеш-карты в количестве 5 штук емкостью 64 Мб каждая, стоимостью 350 рублей за одну флеш-карту, общей стоимостью 1750 рублей, 1 бутылку китайской настойки, емкостью 1 литр, стоимостью 1000 рублей, 1 бутылку китайской настойки емкостью 0,5л., стоимостью 500 рублей, 1 бутылку настойки емкостью 0,5л., стоимостью 3000 рублей, 2 бутылки бальзама, емкостью 1 литр каждая, стоимостью 1500 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 3000 рублей, 1 бутылку, емкостью 1 литр, стоимостью 800 рублей, 1 бутылку французского ликера, емкостью 1 литр, стоимостью 1500 рублей, 1 бутылку емкостью 1 литр, стоимостью 1300 рублей, 2 бутылки белого немецкого вина емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 1300 рублей за бутылку, общей стоимостью 2600 рублей, 1 бутылку ликера емкостью 1 литр, стомиостью 700 рублей, 2 бутылки шотландского виски емкостью 1 литр, стоимостью 1800 рублей каждая, общей стоимостью 3600 рублей, 2 бутылки немецкой настойки, емкостью 1 литр каждая стоимостью 1500 рублей за бутылку, общей стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую 48 размера фирмы Х стоимостью 6000 рублей, куртку-ветровку мужскую темно-синего цвета 48 размера, стоимостью 3000 рублей, куртку-ветровку мужскую красного цвета 48 размера, стоимостью 3000 рублей, одну сумку черного цвета, не представляющую материальной ценности и одну сумку в клетку, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 64250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Во время судебного заседания подсудимый Шелопугин Р.Ю. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитники поддержали ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав ШелопугинаР.Ю. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шелопугину Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шелопугин Р.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту содержания в Х характеризуется положительно, Х, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, так как судимости по приговорам Красносельского районного суда от 30.07.2003г. и Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 22.09.2005г. за совершение тяжких преступлений, не погашены. Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, является тяжким, направленным против собственности.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отношение Шелопугина Р.Ю. к совершенному преступлению, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно только при назначения наказания в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в их совокупности. Оснований для применения ч.6 ст.15, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание должно быть назначено Шелопугину Р.Ю. по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2011г., с отбыванием наказания на основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелопугина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.0211г. № 26-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 24.11.2011г., окончательно назначить Шелопугину Р.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шелопугину Р.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Меру пресечения отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шелопугину Р.Ю. исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания Шелопугину Р.Ю. наказание, отбытое по приговору от 24.11.2011г. Калининского районного суда Санкт-Петербурга с 24 августа 2011 года по 21 марта 2012г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу