Дело № 1-415/12 Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 11 мая 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., подсудимого Кривоногих А.С., защитника-адвоката Короткова К.А., представившего удостоверение № 3187 и ордер № 003591 от 10.05.2012 года при секретаре Скляровой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кривоногих А.С., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Кривоногих А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период и до задержания сотрудниками полиции 01.12.2011 года в 00 часов 20 минут у д.Х за административное правонарушение и изъятия 01.12.2011 года в период с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут в помещении дежурной части отдела полиции по адресу: Х, Кривоногих А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане на левом рукаве куртки, в которую он был одет, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, которое согласно заключению экспертизы № Х от 08.12.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 1, 501 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к крупному размеру. Подсудимый Кривоногих А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился. Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым подсудимый Кривоногих А.С. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимого Кривоногих А.С. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны. Действия Кривоногих А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кривоногих А.С. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, Х, работает, Х, по месту работы характеризуется положительно, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривоногих А.С. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кривоногих А.С. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, Х. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь, принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания считает, что наказание подсудимому Кривоногих А.С. должно быть назначено в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд П Р И Г О В О Р И Л: Кривоногих А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Кривоногих А.С. в виде – подписки о невыезде и надлежащим поведении не изменять, отменив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Кривоногих А.С. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу