Дело № 1-165/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 16 апреля 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., Подсудимой Викторовой О.Д., Защитника-адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение № 477 и ордер № А 1040441 от 28.12.2011 года, При секретаре Беляевой М.О., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Викторовой О.Д., ранее судимой: 23.08.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, содержащейся под стражей с 13.10.2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Викторова О.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11.10.2011 г. около 17 час. 15 мин. Викторова О.Д. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у парадной дома Х, умышленно из корыстных побуждений покушалась на незаконный сбыт Е., участвующей в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав ей за 500 рублей, два свертка из фольгированной бумаги белого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, частично в виде комочков массами № 1 – 0,195 г., № 2 – 0,176 г., а всего общей массой 0,371 г., которые согласно заключения эксперта № Х от 01.11.2011 г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Е. в ходе ее личного досмотра 11.10.2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом, произошло изъятие данного наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота. Она же (Викторова О.Д.) совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13.10.2011 г. в 15 час. 20 мин. у парадной дома Х, сотрудниками полиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления была задержана Викторова О.Д., после чего доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 43 мин. 13.10.2011 г. в ходе ее (Викторовой О.Д.) личного досмотра в левом кармане пиджака Викторовой О.Д. был обнаружен и изъят запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки массой 0,653 г., в правом кармане пиджака Викторовой О.Д. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой были обнаружены и изъяты три свертка из белой бумаги с цветным типографским рисунком и типографским текстом (фрагменты журнальных листов), содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично спрессованные в комки массами № 1 – 1,198 г., № 2 – 0,892 г., № 3 – 0,986 г., а всего общей массой 3,729 г., которые согласно заключения эксперта № Х от 02.11.2011 г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановление Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которые Викторова О.Д. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до изъятия указанных наркотических средств сотрудниками полиции вышеуказанных обстоятельствах. Допрошенная в ходе судебного разбирательства Викторова О.Д. вину в совершении инкриминируемых ей преступлений, касающихся покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в целом признала, однако пояснила, что обнаруженные при ней наркотические средства в дальнейшем сбывать не намеревалась, хранила указанные наркотические средства для собственного употребления, поскольку имела определенную зависимость от употребления наркотических средств. Помимо признания своей вины Викторовой О.Д. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также частичного признания по эпизоду хранения наркотических средств в особо крупном размере, виновность Викторовой О.Д. подтверждается исследованными в суде доказательствами. - Заявлением Е. от 11.10.2011 г. о добровольном желании принять участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изобличению сбытчика по имени «О.», которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин по месту своего жительства (том № 1 л.д. 5). - Постановлением о проведении проверочной закупки от 11.10.2011 г. с участием добровольного участника Е. (том № 1 л.д. 7-8). - Актом досмотра Е. от 11.10.2011 г., согласно которому 11.10.2011 г. в период времени с 16 час. 35 мин. до 16 час. 45 мин. в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга у Е. денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (том № 1 л.д. 9-11). - Актом исследования предметов и документов (денежных средств) от 11.10.2011 г., согласно которому 11.10.2011 г. в период времени с 16 час. 47 мин. до 16 час. 55 мин. в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России Калининского района Санкт-Петербурга были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры номиналом по 100 рублей, имеющие серию и номер Х, Х, Х, Х; две купюры номиналом по 50 рублей, имеющие серию и номер Х, Х, после чего вышеуказанные денежные средства были переданы Е. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(том № 1 л.д. 12-13). - Ксерокопией денежных купюр от 11.10.2011 г. – денежные средства в сумме 500 рублей: четыре купюры номиналом по 100 рублей, имеющие серию и номер Х, Х, Х, Х; две купюры номиналом по 50 рублей, имеющие серию и номер Х, Х (том № 1 л.д. 14-15). - Актом досмотра Е. от 11.10.2011 г., согласно которому 11.10.2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга Е. добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги белого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, частично в виде комочков (том № 1 л.д. 16-18). - Заключением химической судебной экспертизы № Х от 01.11.2011 г., согласно которым порошкообразные вещества, добровольно выданные Е., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 0,195 г., № 2 – 0,176 г., а всего общей массой 0,371 г. (том № 1 л.д. 235-236). - Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.11.2011 г. – конверта из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 0,186 г., № 2 – 0,167 г., а всего общей массой 0,353 г.(том № 1 л.д. 256-259, 260-265). - Рапортом сотрудника полиции о задержании Викторовой О.Д. по подозрению в совершении преступления от 13.10.2011 г., согласно которому Викторова О.Д. была задержана по подозрению в совершении преступления 13.10.2011 г. в 15 час. 20 мин. у парадной дома Х (том № 1 л.д. 161). - Протоколом предъявления лица для опознания от 13.10.2011 г., согласно которому Е. уверенно опознала Викторову О.Д., как лицо, у которой 11.10.2011 г. около 17 час. 15 мин. она приобрела в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – героин (том № 1 л.д. 131-132). - Постановлением о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства и протокол обыска от 13.10.2011 г., согласно которому в квартире Х по месту регистрации и жительства Викторовой О.Д. 13.10.2011 г. в период времени с 22 час. 20 мин. до 23 час. 00 мин. среди обнаруженного было изъято: в шкафу-купе на пятой полке снизу – купюра номиналом 100 рублей, имеющая серию и номер Х, две купюры номиналом по 50 рублей, имеющие серию и номер Х, Х, которые 11.10.2011 г. в период времени с 16 час. 47 мин. до 16 час. 55 мин. были осмотрены и переданы Е. для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том № 1 л.д. 178-179, 180-184). - Постановлением о признании обыска законным от 14.10.2011 г. в квартире Х по месту регистрации и жительства Викторовой О.Д. (том № 1 л.д. 188). - Протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.12.2011 г. – Билета Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билета Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х, Билета Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х (том № 2 л.д. 74-77, 79-84). - Показаниями свидетеля Е. о том, что 11.10.2011 г. около 15 час. 00 мин. она обратилась с заявлением в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга о том, что добровольно желает оказать содействие в изобличении малознакомой ей женщины по имени О., которая по месту своего жительства по адресу: Х осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин по цене 500 рублей за 1/2 грамма, с которой она связывается по телефону и неоднократно договаривалась о приобретении наркотического средства – героин для личного употребления. Также в своем заявлении она высказала добровольное согласие принять участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у О. (как выяснилось позднее – Викторовой О.Д.). После этого в помещении дежурной части, расположенной на этаже отдела полиции сотрудником милиции девушкой, в присутствии двух приглашенных понятых женщин был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а ей было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также денежные средства и иные ценности, на что она, заявила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. По факту ее личного досмотра был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. По окончании личного досмотра в ее присутствии и в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей (четыре купюры номиналом по сто рублей каждая, две купюры номиналом по пятьдесят рублей каждая). С данных купюр были сняты копии, серии и номера купюр были внесены в составляемый протокол. После этого данные денежные средства были переданы ей для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту осмотра и передачи ей вышеуказанных денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого она созвонилась с Викторовой О.Д. и договорилась с ней о встрече у подъезда дома Х и покупке наркотического средства – героин. Затем она, две понятые и два сотрудника полиции на автомашине, выехали к вышеуказанному дому. Подъехав, сотрудники полиции остались в машине недалеко от подъезда, где проживает Викторова О.Д., а она вместе с двумя понятыми вышли из машины, и вместе направились в сторону вышеуказанного подъезда. Подойдя, понятые остались стоять недалеко от входа в подъезд, а она направилась к двери подъезда. Около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. Викторова О.Д. вышла из подъезда, не закрывая дверь, она (Е.) передала ей деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные ей сотрудниками полиции, а она (Викторова О.Д.) передала ей два фольгированных свертка взамен, пояснив, что в них находится героин. После этого Викторова О.Д. зашла в парадную, закрыв за собой дверь, а она и две понятые пошли в сторону машины, где их ждали сотрудники полиции. Затем они все вместе поехали в отдел полиции, где в помещении дежурной части тем же сотрудником полиции девушкой в присутствии тех же понятых, вновь был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра, понятым снова были разъяснены их права и обязанности, а ей было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, или добытые преступным путем, на что она заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное ей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х, после чего ей были добровольно выданы два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом дежурной части отдела полиции, на данном конверте расписалась она и двое понятых. По поводу добровольно выданных ей свертков она еще раз пояснила, что приобрела их за 500 рублей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х. По данному факту ее личного досмотра был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. - Показаниями свидетеля Д. о том, что 11.10.2011 г. около 16 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками полиции в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении дежурной части, расположенной на этаже отдела полиции, находилась молодая женщина, которая представилась как Е., которая как пояснили ей и второй понятой женщине 11.10.2011 г. обратилась с заявлением в отдел полиции о том, что хочет изобличить малознакомую ей молодую женщину по имени О. (как выяснилось позднее – Викторова О.Д.) в незаконном сбыте наркотического средства – героин, с которой она созванивается по телефону и договаривается о покупке наркотиков. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, после того как им понятым были разъяснены права и обязанности понятых, сотрудником полиции девушкой был произведен личный досмотр Е. Перед началом личного досмотра Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также денежные средства и иные ценности, на что Е. заявила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Е. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту личного досмотра Е. был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. По окончании личного досмотра в ее присутствии, в присутствии второй понятой и Е. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей (четыре купюры номиналом по сто рублей каждая, две купюры номиналом по пятьдесят рублей каждая). С данных купюр были сняты копии, серии и номера купюр были внесены в составляемый протокол. После этого данные денежные средства были переданы Е. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту осмотра и передачи Е. вышеуказанных денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого Е. созвонилась с Викторовой О.Д. и договорилась с ней о встрече у подъезда дома Х и покупке наркотического средства – героин. Затем Е., она, вторая понятая и два сотрудника полиции на автомашине, выехали к вышеуказанному дому. Подъехав, сотрудники полиции остались в машине недалеко от подъезда, где проживает Викторова О.Д., а она, вторая понятая и Е. вышли из машины, и вместе направились в сторону вышеуказанного подъезда. Подойдя, она и вторая понятая остались стоять недалеко от входа в подъезд, а Е. направилась к двери подъезда. Около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. она видела, как Викторова О.Д. вышла из подъезда, не закрывая дверь, Е. передала Викторовой О.Д. деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные ей сотрудниками полиции, а Викторова О.Д. передала Е. что-то взамен. После этого Викторова О.Д. зашла в парадную, закрыв за собой дверь, а она, вторая понятая и Е. пошли в сторону машины, где их ждали сотрудники полиции. Затем они все вместе поехали в отдел полиции, где в помещении дежурной части тем же сотрудником полиции девушкой в ее присутствии и в присутствии второй понятой, вновь был произведен личный досмотр Е. Перед началом личного досмотра им понятым, снова были разъяснены их права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, или добытые преступным путем, на что Е. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное ей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х, после чего Е. были добровольно выданы два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом дежурной части отдела полиции, на данном конверте расписалась она, вторая понятая и Е. По поводу добровольно выданных Е. свертков последняя пояснила, что приобрела их за 500 рублей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х. По данному факту личного досмотра Е. был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. - Показаниями свидетеля А. о том, что 11.10.2011 г. около 16 час. 15 мин. она была приглашена сотрудниками полиции в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении дежурной части, расположенной на этаже отдела полиции, находилась молодая женщина, которая представилась как Е., которая как пояснили ей и второй понятой женщине 11.10.2011 г. обратилась с заявлением в отдел полиции о том, что хочет изобличить малознакомую ей молодую женщину по имени О. (как выяснилось позднее – Викторова О.Д.) в незаконном сбыте наркотического средства – героин, с которой она созванивается по телефону и договаривается о покупке наркотиков. В ее присутствии и в присутствии второй понятой, после того как им понятым были разъяснены права и обязанности понятых, сотрудником полиции девушкой был произведен личный досмотр Е. Перед началом личного досмотра Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также денежные средства и иные ценности, на что Е. заявила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Е. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту личного досмотра Е. был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. По окончании личного досмотра в ее присутствии, в присутствии второй понятой и Е. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей (четыре купюры номиналом по сто рублей каждая, две купюры номиналом по пятьдесят рублей каждая). С данных купюр были сняты копии, серии и номера купюр были внесены в составляемый протокол. После этого данные денежные средства были переданы Е. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту осмотра и передачи Е. вышеуказанных денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого Е. созвонилась с Викторовой О.Д. и договорилась с ней о встрече у подъезда дома Х и покупке наркотического средства – героин. Затем Е., она, вторая понятая и два сотрудника полиции на автомашине, выехали к вышеуказанному дому. Подъехав, сотрудники полиции остались в машине недалеко от третьего подъезда, где проживает Викторова О.Д., а она, вторая понятая и Е. вышли из машины, и вместе направились в сторону вышеуказанного подъезда. Подойдя, она и вторая понятая остались стоять недалеко от входа в подъезд, а Е. направилась к двери подъезда. Около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. она видела, как Викторова О.Д. вышла из подъезда, не закрывая дверь, Е. передала Викторовой О.Д. деньги в сумме 500 рублей, ранее переданные ей сотрудниками полиции, а Викторова О.Д. передала Е. что-то взамен. После этого Викторова О.Д. зашла в парадную, закрыв за собой дверь, а она, вторая понятая и Е. пошли в сторону машины, где их ждали сотрудники полиции. Затем они все вместе поехали в отдел полиции, где в помещении дежурной части тем же сотрудником полиции девушкой в ее присутствии и в присутствии второй понятой, вновь был произведен личный досмотр Е. Перед началом личного досмотра им понятым, снова были разъяснены наши права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, или добытые преступным путем, на что Е. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное ей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х, после чего Е. были добровольно выданы два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом дежурной части отдела полиции, на данном конверте расписалась она, вторая понятая и Е. По поводу добровольно выданных Е. свертков, последняя пояснила, что приобрела их за 500 рублей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х. По данному факту личного досмотра Е. был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. - Показаниями свидетеля У. о том, что она работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 11.10.2011 г. в отдел полиции обратилась Е. с заявлением о том, что хочет изобличить малознакомую ей молодую женщину по имени О. (как выяснилось позднее – Викторова О.Д.) в незаконном сбыте наркотического средства – героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма, с которой она созванивается по телефону и договаривается о покупке наркотиков. В своем заявлении она также выразила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин. После этого сотрудниками уголовного розыска было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении неустановленного лица по имени О. по цене 500 рублей за 0,5 грамма при содействии добровольного участника ОРМ – Е. Ей, 11.10.2011 г. около 16 час. 30 мин., в помещении дежурной части, расположенной на этаже отдела полиции, в присутствии двух понятых девушек был произведен личный досмотр Е. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также денежные средства и иные ценности, на что Е. заявила, что таковых при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Е. ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту личного досмотра Е. был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. По окончании личного досмотра в присутствии тех же понятых и Е. были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей (четыре купюры номиналом по сто рублей каждая, две купюры номиналом по пятьдесят рублей каждая). С данных купюр были сняты копии, серии и номера купюр были внесены в составляемый протокол. После этого данные денежные средства были переданы Е. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту осмотра и передачи Е. вышеуказанных денежных средств был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого Е. созвонилась с Викторовой О.Д. и договорилась с ней о встрече у подъезда дома Х и покупке наркотического средства – героин. Затем Е., двое понятых, и два сотрудника полиции на автомашине, выехали по вышеуказанному адресу. Спустя какое-то время (около часа) все участвующие в «проверочной закупке» лица вернулись в отдел полиции, где в помещении дежурной части ей в присутствии тех же понятых, вновь был произведен личный досмотр Е. Перед началом личного досмотра, понятым снова были разъяснены их права и обязанности, а Е. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, или добытые преступным путем, на что Е. заявила, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное ей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х, после чего Е. были добровольно выданы два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Изъятое было упаковано в конверт из бумаги белого цвета, который был заклеен, опечатан штампом дежурной части отдела полиции, на данном конверте расписалась двое понятых и Е. По поводу добровольно выданных Е. свертков последняя пояснила, что приобрела их за 500 рублей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х. По данному факту личного досмотра Е. был составлен акт досмотра, в котором все присутствующие расписались. - Показаниями свидетеля С. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 11.10.2011 г. в отдел полиции обратилась Е. с заявлением о том, что хочет изобличить малознакомую ей молодую женщину по имени О. (как выяснилось позднее – Викторова О.Д.) в незаконном сбыте наркотического средства – героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма, с которой она созванивается по телефону и договаривается о покупке наркотиков. В своем заявлении она также выразила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин. После этого было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении неустановленного лица по имени О. по цене 500 рублей за 0,5 грамма при содействии добровольного участника ОРМ – Е. Сотрудником полиции У. около 16 час. 30 мин., в помещении дежурной части, расположенной на этаже отдела полиции, в присутствии двух понятых девушек был произведен личный досмотр Е., в ходе которого ничего запрещенного у Е. обнаружено не было. По окончании личного Е. были переданы денежные средства для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Е. созвонилась с Викторовой О.Д. и договорилась с ней о встрече у подъезда дома Х и покупке наркотического средства – героин. Затем Е., двое понятых, он и сотрудник уголовного розыска старший оперуполномоченный Ш. на автомашине, выехали по вышеуказанному адресу. Подъехав, он и Ш. остались в машине недалеко от подъезда, где проживает Викторова О.Д., а двое понятых и Е. вышли из машины, и вместе направились в сторону вышеуказанного подъезда. Подойдя, двое понятых остались стоять недалеко от входа в подъезд, а Е. направилась к двери подъезда. Около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. он видел, как Викторова О.Д. вышла из своего подъезда, не закрывая дверь, Е. передала Викторовой О.Д. деньги, а Викторова О.Д. передала Е. что-то взамен. После этого Викторова О.Д. зашла в парадную, закрыв за собой дверь, двое понятых и Е. пошли в сторону машины, где находились он и Ш. В машине Е. сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное ей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х, что и было ей сделано по прибытии в отдел полиции в ходе ее личного досмотра. Показаниями свидетеля Ш. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. 11.10.2011 г. в отдел полиции обратилась Е. с заявлением о том, что хочет изобличить малознакомую ей молодую женщину по имени О. (как выяснилось позднее – Викторова О.Д.) в незаконном сбыте наркотического средства – героин по цене 500 рублей за 0,5 грамма, с которой она созванивается по телефону и договаривается о покупке наркотиков. В своем заявлении она также выразила добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин. После этого было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении неустановленного лица по имени О. по цене 500 рублей за 0,5 грамма при содействии добровольного участника ОРМ – Е. Сотрудником полиции У. около 16 час. 30 мин., в помещении дежурной части, расположенной на первом этаже отдела полиции, в присутствии двух понятых девушек был произведен личный досмотр Е., в ходе которого ничего запрещенного у Е. обнаружено не было. По окончании личного Е. были переданы денежные средства для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Е. созвонилась с Викторовой О.Д. и договорилась с ней о встрече у подъезда дома Х и покупке наркотического средства – героин. Затем Е., двое понятых, он и сотрудник уголовного розыска старший оперуполномоченный С. на автомашине, выехали по вышеуказанному адресу. Подъехав, он и С. остались в машине недалеко от подъезда, где проживает Викторова О.Д., а двое понятых и Е. вышли из машины, и вместе направились в сторону вышеуказанного подъезда. Подойдя, двое понятых остались стоять недалеко от входа в подъезд, а Е. направилась к двери подъезда. Около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. он видел, как Викторова О.Д. вышла из своего подъезда, не закрывая дверь, Е. передала Викторовой О.Д. деньги, а Викторова О.Д. передала Е. что-то взамен. После этого Викторова О.Д. зашла в парадную, закрыв за собой дверь, двое понятых и Е. пошли в сторону машины, где находились он и С. В машине Е. сообщила, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, приобретенное ей у Викторовой О.Д. около 17 час. 15 мин. 11.10.2011 г. у подъезда дома Х, что и было ей сделано по прибытии в отдел полиции в ходе ее личного досмотра. Показаниями свидетеля П. о том, что он работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Ему известно, что в период с 11.10.2011 г. по 13.10.2011 г. с заявлениями в отдел полиции обращалась Е., в которых сообщала, что добровольно желает оказать содействие в изобличении девушки по имени О. (как выяснилось позднее – Викторовой О.Д.), которая осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин по цене 500 рублей за 1/2 грамма, с которой она связывается по телефону и договаривается о встрече. Также в своих заявлениях она высказала добровольное согласие принять участие в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у Викторовой О.Д. После этого ими (сотрудниками уголовного розыска) было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотического средства – героин в отношении неустановленного лица по цене 500 рублей за 1/2 грамма при содействии добровольного участника ОРМ – Е. Ему известно, что с участием Е. проводились ОРМ «проверочная закупка» – две 11.10.2011 г., две – 12.10.2011 г., последняя «проверочная закупка» осуществлялась 13.10.2011 г. В тот же день 13.10.2011 г. около 22 час. 00 мин. им в рамках исполнения отдельного поручения по возбужденному уголовному делу в отношении Викторовой О.Д. по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, был произведен обыск по месту жительства и регистрации Викторовой О.Д. – квартиры Х. Обыск производился в присутствии двух приглашенных понятых и проживающей по вышеуказанному адресу В. Перед началом обыска участвующим лицам – В. и двум понятым были разъяснены права, обязанности, ответственность, а также порядок производства обыска, Затем им было предъявлено В. постановление о производстве обыска, в котором она расписалась, после чего В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что она ничего запрещенного добровольно не выдала. В ходе неотложного обыска комнаты, в которой со слов В. проживала Викторова О.Д., им было обнаружено и изъято: с компьютерного стола, стоящего под детской кроваткой – сотовый телефон с Сим-картой (И-мей телефона и номер Сим-карты были записаны в составляемый им протокол), блокнот для записей; со столика, на котором стоял телевизор, из черной сумочки, стоящей на вышеуказанном столике – игла от шприца в защитном футляре со следами бурого цвета, сотовый телефон без Сим-карты (И-мей телефона был записан в составляемый протокол), договор оказания услуг сотовой связи на имя В.; с полок шкафа-купе – денежные средства в сумме в сумме 1800 рублей (номинал, серия и номера купюр были записаны в составляемый протокол). Изъятые денежные средства были упакованы в конверт из бумаги белого цвета, блокнот для записей – во второй конверт из бумаги белого цвета, игла в защитном футляре – в третий конверт, договор об оказании услуг сотовой связи – в четвертый конверт. Вышеуказанные четыре конверта были заклеены, на данных конвертах расписались двое понятых и В. После этого четыре вышеуказанных конверта из бумаги белого цвета и два изъятых сотовых телефона были помещены в коробку из-под обуви черного цвета, которая была снабжена листом бумаги формата А 4, на котором расписались понятые и В., после чего коробка вместе с биркой была оклеена прозрачной липкой лентой («скотч»). По поводу изъятого В. ничего не пояснила. По данному факту обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. Перед началом, в ходе и по окончании обыска заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступало. - Показаниями свидетеля Р. о том, что 13.10.2011 г. в вечернее время около 22 час. 15 мин. он находился около дома Х. К нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого в ходе обыска квартиры, расположенной в вышеуказанном доме, на что он согласился. Они зашли в подъезд дома Х, где на этаже пятиэтажного дома расположена квартира № Х. У вышеуказанной квартиры стояли еще сотрудники полиции и еще один мужчина понятой (как ему показалось – жилец из соседней квартиры). Сотрудник полиции позвонил в квартиру № Х, дверь открыла женщина, которая представилась как В., они зашли в квартиру. Перед началом обыска ему и второму понятому сотрудником полиции, были разъяснены их права и обязанности, после чего В. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, в котором она расписалась. После чего В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что В. ничего не выдала. В ходе неотложного обыска сотрудником полиции было обнаружено и изъято: в комнате, где со слов В. проживала Викторова О.Д., с компьютерного стола, стоящего под детской кроваткой, - сотовый телефон с Сим-картой (И-мей телефона и номер Сим-карты были внесены в составляемый сотрудником полиции протокол), блокнот для записей; со столика, на котором стоял телевизор, из черной сумочки, стоящей на вышеуказанном столике – игла от шприца в футляре со следами бурого цвета, сотовый телефон (модель и И-мей телефона были внесены в составляемый сотрудником полиции протокол), договор об оказании услуг сотовой связи; с полок (третьей и пятой) в шкафу-купе были изъяты денежные средства (точно сумму не помнит, около 2000 рублей) купюрами по 100, 50 рублей и 500 рублей (серии и номера которых были записаны в составляемый сотрудником полиции протокол). Изъятые денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, блокнот для записей также упакован в другой конверт белого цвета, договор об оказании услуг сотовой связи был упакован в третий конверт из бумаги белого цвета, игла от шприца также была упакована в конверт из бумаги белого цвета. Данные четыре конверта были заклеены, на данных конвертах расписался он, второй понятой, В. После этого четыре вышеуказанных конверта вместе с двумя сотовыми телефонами были помещены в коробку из-под обуви черного цвета, которая была заклеена белой бумажной биркой, на которой расписался, он, второй понятой, и В. Далее коробка была оклеена «скотчем» (липкой лентой). По поводу изъятого В. ничего не пояснила. По данному факту обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица расписались. От участвующих лиц в ходе, по окончании обыска замечаний и заявлений не поступило. - Показаниями свидетеля П. о том, что 13.10.2011 г. в вечернее время около 22 час. 15 мин. он находился дома в квартире Х. К нему в квартиру позвонили сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого в ходе обыска в квартире, расположенной в его доме, на что он согласился. У данной квартиры стояли еще сотрудники полиции и еще один понятой. Сотрудники полиции позвонили в квартиру № Х, дверь открыла его соседка – В., после чего они все вместе зашли в квартиру. Перед началом обыска ему и второму понятому сотрудником полиции, были разъяснены их права и обязанности, после чего В. было предъявлено постановление о производстве неотложного обыска, в котором она расписалась. После чего В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту или добытые преступным путем, на что В. ничего не выдала. В ходе неотложного обыска сотрудником полиции было обнаружено и изъято: в комнате, где со слов В. проживала Викторова О.Д., с компьютерного стола, стоящего под детской кроваткой, - сотовый телефон с Сим-картой, блокнот для записей; со столика, на котором стоял телевизор, из черной сумочки, стоящей на вышеуказанном столике – игла от шприца в футляре со следами бурого цвета, сотовый телефон, договор об оказании услуг сотовой связи; с полок (третьей и пятой) в шкафу-купе были изъяты денежные средства (точно сумму не помнит, около 2000 рублей) купюрами по 100, 50 рублей и 500 рублей (серии и номера которых были записаны в составляемый сотрудником полиции протокол). Изъятые денежные средства были упакованы в конверт белого цвета, блокнот для записей также упакован в другой конверт белого цвета, договор об оказании услуг сотовой связи был упакован в третий конверт из бумаги белого цвета, игла от шприца также была упакована в конверт из бумаги белого цвета. Данные четыре конверта были заклеены, на данных конвертах расписался он, второй понятой, В. После этого четыре вышеуказанных конверта вместе с двумя сотовыми телефонами были помещены в коробку из-под обуви черного цвета, которая была заклеена белой бумажной биркой, на которой расписался, он, второй понятой, и В. Далее коробка была оклеена «скотчем» (липкой лентой). По поводу изъятого В. ничего не пояснила. По данному факту обнаружения и изъятия вышеуказанных предметов сотрудником полиции был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие лица расписались. От участвующих лиц в ходе, по окончании обыска замечаний и заявлений не поступило. - Протоколом № Х медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.10.2011 г., согласно которому у Викторовой О.Д. установлено состояние опьянения наркотическим веществом (морфин, леворфанол, декстрометорфан) (том № 1 л.д. 190). - Актом досмотра Викторовой О.Д. от 13.10.2011 г., согласно которому 13.10.2011 г. в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 43 мин. в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга в ходе личного досмотра Викторовой О.Д. среди обнаруженного было изъято: из правого кармана пиджака Викторовой О.Д. – пустая пачка из-под сигарет, в которой находились три свертка из белой бумаги с цветным типографским рисунком и типографским текстом (фрагменты журнальных листов), содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично спрессованные в комки; из левого кармана пиджака Викторовой О.Д. – запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки (том № 1 л.д. 162-165). Иными документами: справкой о результатах оперативного исследования № Х от 11.10.2011 года, согласно которой порошкообразные вещества, добровольно выданные Е. являются наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 - 0, 195 гр., № 2 – 0, 176 гр, а всего общей массой 0. 371 гр. ( том 1 л.д.20). Справкой о результатах оперативного исследования № Х от 13.10.2011 года, согласно которой порошкообразные вещества, изъятые у Викторовой О.Д. являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 1, 198 гр., № 2 – 0,892 гр., № 3 – 0, 986 гр., № 4 -0, 645 гр. ( т.1 л.д.225). Собранные доказательства по делу судом проверены в совокупности, признаны допустимыми, достоверными, достаточными для разрешения уголовного дела и на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Викторовой О.Д. в установленных судом преступлениях. Суд доверяет показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании по настоящему уголовному делу Р., Д., Е., А., У., П., П., С., Ш., так они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются материалами уголовного дела, оснований не доверять исследованным доказательствам не имеется. Оснований для оговора подсудимой Викторовой О.Д. указанными выше лицами судом не установлено, поскольку наличие каких-либо неприязненных отношений между данными лицами и Викторовой О.Д., а также какой-либо иной заинтересованности в исходе дела, судом также не установлено. По ходатайству стороны защиты были допрошены дополнительные свидетели В., В. и С. Так, из показаний свидетеля В. установлено, что она (В.) является Х подсудимой Викторовой О.Д. <…….>. Из показаний свидетеля В. установлено, что она (В.) является Х подсудимой Викторовой О.Д. <…….>. Из показаний свидетеля С. установлено, что он (С.) является Х Викторовой О.Д.. Викторову О.Д. <…….>. Органами предварительного расследования действия Викторовой О.Д. по эпизоду от 11.10.2011 года 17 часов 15 минут, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, По эпизоду от 11.01.2011 года 20 часов 45 минут, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. По эпизоду от 12.10.2011 года 13 часов 35 минут, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. По эпизоду от 13.10.2011 года 00 часов 15 минут, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. По эпизоду от 13.10.2011 года в 15 часов 20 минут, квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. По эпизоду от 13.10.2011 года в 15 часов 30 минут, квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ. В ходе судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении Викторовой О.Д. в полном объеме по эпизоду предъявленного ей обвинения от 11.10.2011 года в 17 часов 15 минут как покушение на незаконный сбыт наркотического средства по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, а также по эпизоду от 13.10.2011 года в 15 часов 30 минут как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ. По эпизодам от 11.10.2011 года в 20 часов 45 минут, 12.10.2011 года в 13 часов 35 минут, 13.10.2011 года в 00 часов 15 минут и 13.10.2011 года в 15 часов 20 минут, государственный обвинитель отказался от предъявленного Викторовой О.Д. в этой части предъявленного обвинения, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ ввиду отсутствия в действиях Викторовой О.Д. состава преступления. Судом, с учетом позиции стороны государственного обвинения по вышеуказанным эпизодам предъявленного обвинения вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Викторовой О.Д. на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Наряду с этим суд пришел к выводу, о том, что позиция государственного обвинителя по эпизоду предъявленного Викторовой О.Д. обвинения от 13.10.2011 года в 15 часов 30 минут является необоснованной, поскольку прокурором в ходе судебных прений не приведено ни одного доказательства, подтверждающего виновность Викторовой О.Д. в совершении преступления, предъявленного ей органами предварительного расследования, также прокурором не представлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что наркотические средства, изъятые у Викторовой О.Д. при себе, последняя, приготовила к незаконному сбыту. При этом суд исходит из следующего. Подсудимая Викторова О.Д. в ходе судебного следствия вину в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере не признала и показала, что у нее не было какого-либо умысла на сбыт наркотического средства, наркотическое средство, изъятое у нее (Викторовой О.Д.) при себе она хранила для собственного употребления, поскольку является наркозависимой. Доказательств в подтверждение приготовления к преступлению, то есть приискания средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере Викторовой О.Д. органами предварительного следствия, не представлены. В судебном заседании данные доказательства добыть также не представилось возможным. Никаких действий, непосредственно связанных к созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств Викторовой О.Д. не предпринималось. Версия Викторовой О.Д. о том, что она имела определенную зависимость от наркотических средств, употребляла их и именно этим обстоятельством, был обусловлен факт приобретения ею наркотического средства, которое Викторовой О.Д. хранилось при себе, прокурором не опровергнута. Из объема представленных материалов уголовного дела, а также из допросов свидетелей Р., Д., Е., А., У., П., П., С., Ш., отсутствуют какие-либо конкретные сведения об умысле подсудимой Викторовой О.Д. на сбыт хранящихся у нее при себе наркотических средств. Доводы органов предварительного расследования и стороны обвинения о том, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство у подсудимой Викторовой О.Д. при себе, предназначены для дальнейшего сбыта, при отсутствии других объективных доказательствах, являются предположением, и поскольку все неустранимые сомнения в виновности подсудимой толкуются в ее пользу и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Давая юридическую оценку действиям Викторовой О.Д. суд учитывает, что Викторова О.Д. 11.10.2011 г. около 17 час. 15 мин. Викторова О.Д. с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у парадной дома Х, умышленно из корыстных побуждений покушалась на незаконный сбыт Е., участвующей в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», продав ей за 500 рублей, два свертка из фольгированной бумаги белого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества бежевого цвета, частично в виде комочков массами № 1 – 0,195 г., № 2 – 0,176 г., а всего общей массой 0,371 г., которые согласно заключения эксперта № Х от 01.11.2011 г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано Е. в ходе ее личного досмотра 11.10.2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом, произошло изъятие данного наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Давая юридическую оценку действиям Викторовой О.Д., суд учитывает, что 13.10.2011 г. в 15 час. 20 мин. у парадной дома Х, сотрудниками полиции по подозрению в совершении вышеуказанного преступления была задержана Викторова О.Д., после чего доставлена в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга по адресу: Х, где в помещении дежурной части в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 43 мин. 13.10.2011 г. в ходе ее (Викторовой О.Д.) личного досмотра в левом кармане пиджака Викторовой О.Д. был обнаружен и изъят запаянный пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично спрессованное в комки массой 0,653 г., в правом кармане пиджака Викторовой О.Д. была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой были обнаружены и изъяты три свертка из белой бумаги с цветным типографским рисунком и типографским текстом (фрагменты журнальных листов), содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, частично спрессованные в комки массами № 1 – 1,198 г., № 2 – 0,892 г., № 3 – 0,986 г., а всего общей массой 3,729 г., которые согласно заключения эксперта № Х от 02.11.2011 г., являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановление Правительства № 681 от 30.06.1998 г., и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которые Викторова О.Д. незаконно хранила при себе, до изъятия указанных наркотических средств сотрудниками полиции вышеуказанных обстоятельствах и квалифицирует ее действия по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Викторова О.Д. ранее судима, совершила преступления, относящиеся к категории преступлений тяжких, совершила преступление в период испытательного срока, Х, работает, Х, Х, Х, положительно характеризуется родственниками, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась. Обстоятельств, отягчающих наказание Викторовой О.Д. суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Викторовой О.Д. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенные преступления, Х, Х. Оснований для применения положений ст. ст. 73 УК РФ при назначении Викторовой О.Д. наказания суд не усматривает. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Викторовой О.Д. невозможно без изоляции от общества, поскольку преступления, относящиеся к категории тяжких, совершены подсудимой в период испытательного срока. Суд пришел к выводу, что в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 23.08.2011 года Калининского районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене, поскольку Викторова О.Д. в период испытательного срока совершила умышленные тяжкие преступления, и назначению ей наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд не назначает Викторовой О.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимая вину в совершении установленных судом преступлений признала в полном объеме, раскаялась, Х. Наряду с этим суд, пришел к выводу о возможности назначения наказания Викторовой О.Д. с применением положений ст.64 УК РФ, поскольку по делу установлены обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных Викторовой О.Д. преступлений, а именно: Викторова О.Д. вину в совершении указанных преступлений признала, раскаялась, Х, тяжких последствий от совершенных Викторовой О.Д. преступлений не наступило. Суд назначает отбывание наказания Викторовой О.Д. в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновной, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, при назначении наказания считает, что исправление подсудимой Викторовой О.Д. невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Викторову О.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений ст.64 УК РФ. По ст.228 ч.2 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, По ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением положений ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Викторовой О.Д. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, В соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 23.08.2011 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 23.08.2011 года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Викторовой О.Д. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Викторовой О.Д. в виде – заключения под стражей не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 16.04.2012. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Викторовой О.Д. под стражей до судебного разбирательства период с 13.10.2011года по 15.04.2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу – - конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 0,186 г., № 2 – 0,167 г., а всего общей массой 0,353 г.; - конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 0,188 г., № 2 – 0,179 г., а всего общей массой 0,367 г.; - конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 0,083 г., № 2 – 0,101 г., а всего общей массой 0,184 г.; - конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 0,205 г., № 2 – 0,193 г., а всего общей массой 0,398 г.; - конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,345 г.; - конверт из бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами № 1 – 1,190 г., № 2 – 0,884 г., № 3 – 0978 г., № 4 – 0,645 г., а всего общей массой 3,697 г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. - Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х. Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х. Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х. Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 50 (пятьдесят) рублей, имеющий серию и номер Х. Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х, Билет Банка России номиналом 100 (сто) рублей, имеющий серию и номер Х – оставить по принадлежности П. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная Викторова О.Д. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу