1-199/2012



Дело № 1-199/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

14 мая 2012 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В.,

подсудимого Полубояринова М.М.,

защитника – адвоката Меркушева Д.В., представившего удостоверение № 1087 и ордер А 1051682 №27 от 31.01.2012г.,

при секретаре Толстиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полубояринова М.М., ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 21.10.2011г. по 22.10.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Полубояринова М.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере, а именно:

21.10.2011г. около 14 часов 35 минут Полубояринов М.М., находясь в помещении ГМ «Х» по адресу: Х, умышленно из корыстных побуждений покушался на незаконный сбыт Т., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав Т. за 500 рублей сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала со следами термического воздействия, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № Х от 12.11.2011г. смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин ( первитин), массой 0, 25г., включенным в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», являющееся крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Полубояринова) обстоятельствам, поскольку данная смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) 21.10.2011г. в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут была добровольно выдана Т. в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом произошло ее изъятие из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Вину Полубояринова М.М. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в крупном размере, а именно:

21.10.2011г. в 14 часов 35 минут в помещении ГМ «Х» по адресу: Х Полубояринов был задержан по подозрению в совершении преступления и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в помещении дежурной части 21.10.2011г. в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра Полубояринова в заднем правом кармане джинс последнего был обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей порошкообразное вещество светло бежевого цвета, являющееся согласно заключения эксперта № Х от 04.11.2011г. смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – матамфетамин (первитин), массой 0, 49г., включенным в Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» являющееся крупным размером, которое Полубояринов получив в свое распоряжение не позднее 14 часов 35 минут 21.10.2011г. незаконно хранил без цели сбыта до момента обнаружения и изъятии при вышеуказанных обстоятельствах, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Полубояринов М.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ признал, и показал, что до задержания употреблял амфетамин. 21.10.2011 днем Полубояринов приобрел два пакетика с амфетамином, встретился с Т. в магазине «Х» по адресу: Х. Полубояринов передал Т. один пакетик с амфетамином, получил от него 500 рублей, после чего сотрудники полиции задержали Полубояринова и доставили в отдел полиции. Полубояринов при личном досмотре выдал полиэтиленовый пакетик с амфетамином, который он хранил для собственного употребления.

Вина подсудимого Полубояринова М.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, каждого, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.10.2011г., из которого следует, что Т. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у малознакомого «М.». ( л.д.2)

- постановлением от 22.10.2011г., из которого следует, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 21 октября 2011 года с участием закупщика Т. в отношении Полубояринова, представлены следователю. ( л.д.3-4)

- постановлением от 21.10.2011г. о проведении проверочной закупки в отношении «М.», с участием в качестве «закупщика» Т. ( л.д.5)

- заявлением Т. от 21.10.2011г. о том, что он желает принять участи в мероприятиях по изобличению молодого человека «М.», осуществляющего незаконный сбыт амфетамина у дома Х. ( л.д.6)

-рапортом от 21.10.2011г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка» с участием «закупщика» Т. в отношении молодого человека по имени «М.». ( л.д. 7)

-актом досмотра № Х, из которого следует, что 21 октября 2011 года в помещении отдела полиции в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут оперуполномоченным отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга М. с участием понятых К. и К. досмотрен Т., у которого денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. ( л.д.8-10)

-актом исследования денежных средств о том, что 21.10.2011г. в период с 13 час. 20 мин. до 13 час. 30 мин. в помещении отдела полиции оперуполномоченным М. с участием Т., понятых К. и К. осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер Х, которая вручена Т. для использования в ОРМ «Проверочная закупка». ( л.д.11- 13)

- актом досмотра № Х о том, что 21 октября 2011 года в период с 15 час.30 мин. до 15 час. 45 мин. в помещении отдела полиции оперуполномоченным М. с участием понятых К. и К. досмотрен Т., который добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, и пояснил, что выдал наркотическое средство «амфетамин», которое приобрел 21.10.2011г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у М. по адресу: Х. (л.д.14-16)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 22.10.2011г. о том, что вещество, выданное Т., является смесью, содержащей амфетамин и метамфетамин, массой 0, 25г. На исследование израсходовано 0,03г. вещества. ( л.д.20)

- рапортом о том, что 21 октября 2011 года в 14 час. 35 мин. у дома Х по подозрению в совершении преступления задержан Полубояринов М.М., и доставлен в отдел полиции. ( л.д.21)

- протоколом личного досмотра о том, что 21 октября 2011 года в период с 14 час.55 мин. до 15 час. 20 мин. в помещении отдела полиции оперуполномоченный М. с участием понятых Б., К. досмотрел Полубояринова, который выдал из заднего правого кармана джинс полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета и пояснил, что хранил его для личного употребления. При производстве личного досмотра у Полубояринова изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер Х. ( л.д.56)

- протоколом медицинского освидетельствования № Х от 21.10.2011г., из которого следует, что у Полубояринова установлено состояние опьянения, вызванного употреблением амфетамина. ( л.д.29)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.10.2011г. о том, что Полубояринов М.М. добровольно выдал вещество белого цвета. ( л.д.55)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 22.10.2011г. о том, что вещество, изъятое у Полубояринова, является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, наркотическое средство метамфетамин ( первитин), массой 0, 49г. На исследовании израсходовано 0, 03г. вещества. ( л.д.62)

- заключением эксперта №Х от 27.10.2011г. из которого следует, что вещество, выданное Т., является смесью, содержащей психотропное вещество – амфетами и наркотическое средство – метамфетамин ( первитин), массой 0, 22г. На исследование израсходовано 0,02г. вещества. ( л.д.98-99)

- заключением эксперта № Х от 04.11.2011г., из которого следует, что вещество, изъятое у Полубояринова, является смесью, содержащей психотропное вещество –амфетамин, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), массой 0, 46г. ( л.д.103-104)

- протоколом осмотра предметов, постановлением от 24.11.2011г., из которых следует, что следователь осмотрел полиэтиленовые пакеты с веществами, содержащими амфетамин и метамфетамин (первитин), выданными Т. и Полубояриновым; изъятую у Полубояринова денежную купюру 500 рублей серия и номер Х, признал указанные вещества и денежную купюру вещественными доказательствами и приобщил к уголовному делу. ( л.д.107-108, 109)

- показаниями свидетелей оперуполномоченных группы уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга М., И. о том, что 21 октября 2011 года в отдел полиции обратился Т., который изъявил желание оказать содействие полиции в изобличении молодого человека по имени «М.», проживающего на ул.Х и сбывающего наркотические средства. Сотрудники уголовного розыска приняли решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперуполномоченный М. с участием двух понятых мужчин досмотрел Т., у которого запрещенных веществ и денежных средств обнаружено не было. М. с участием понятых и Т. осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, которую копировал, номер и серию записал в акт, и вручил Т. для использования в «проверочной закупке». Т. позвонил М. на мобильный телефон, договорился о покупке амфетамина. Встречу назначили около магазина «Х» на пр. Х. Сотрудники уголовного розыска М., И., М. вместе с понятыми и Т. прибыли к указанному адресу. Т., И. и М. прошли в магазин, куда за ними также прошли М. и понятые. Т. встретился с Полубояриновым и передал ему деньги, Полубояринов передал Т. какой-то пакетик, после чего они стали расходиться. И. и М. задержали Полубояринова. М. вместе с понятыми и Т. вернулся в отдел полиции, где досмотрел Т. Последний выдал полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета и пояснил, что это амфетамин, который он приобрел у М. в магазине «Х» на проспекте Х при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Пакетик, выданный Т., М. упаковал в конверт и опечатал печатью оперативного дежурного отдела полиции. М. с участием понятых в помещении отдела полиции досмотрел Полубояринова, перед началом досмотра разъяснил понятым и Полубояринову права и обязанности, предложил последнему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Полубояринов ответил, что готов выдать амфетамин, который он приобрел для личного употребления, после чего выдал из заднего кармана джинс полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. М. досмотрел Полубояринов и в правом заднем кармане джинс обнаружил и изъял денежную купюру достоинством 500 рублей, серия и номер которой полностью совпали с выданной ранее Т.

- показаниями свидетелей К., К., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. ( л.д.124-126) из которых следует, что 21.10.2011г. в отделе полиции обратился Т. с заявлением о том, что хочет изобличить в незаконном сбыте наркотических средств «М.». К. и К. участвовали в качестве понятых в производстве личного досмотра Т. сотрудником полиции. Денежных средств, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ у Т. не обнаружили. Далее сотрудник полиции с участием К., К. и Т. осмотрел денежную купюру достоинством 500 рублей, которую копировал, серию и номер записал в акте и вручил Т. для использования в ОРМ «Проверочная закупка». Т. по мобильному телефону позвонил М. и договорился о покупке амфетамина и встрече у магазина «Х» по адресу: Х. Сотрудники полиции, К., К., Т. приехали к указанному адресу. Последний зашел в магазин, куда за ним прошли сотрудники полиции, К. и К. Т. встретился с Полубояриновым, передал ему деньги. Полубояринов передал Т. какой-то сверток, после чего они стали расходиться. Сотрудники полиции задержали Полубояринова. К., К. и Т. вместе с сотрудником полиции вернулись в отдел полиции, где Т. при личном досмотре выдал полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета и пояснил, что это амфетамин, который он приобрел при производстве ОРМ «Проверочная закупка» у М. в магазине «Х» на проспекте Х. Пакетик с веществом упаковали в конверт и опечатали печатью дежурного отдела полиции.

- показаниями свидетелей К., Б. о том, что 21.10.2011г. в помещении отдела полиции они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Полубояринова. Сотрудник полиции перед началом досмотра разъяснил К., Б., Полубояринову права и обязанности, предложил Полубояринову выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества. Полубояринов выдал из заднего кармана джинс полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел для личного употребления. Сотрудник полиции досмотрел Полубояринова, обнаружил в кармане джинс и изъял купюру достоинством 500 рублей. Пакетик с веществом и 500 рублей упаковали в отдельные конверты, которые опечатали печатью оперативного дежурного отдела полиции, К. и Б. на них расписались.

Органами предварительного расследования действия Полубояринова по факту обнаружения и изъятия у последнего при производстве личного досмотра 21.10.2011г. пакетика со смесью, содержащей психотропное вещество и наркотическое средство массой 0,49г., квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к сбыту психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель в ходе прений сторонобоснованно просил переквалифицировать действия подсудимого Полубояринова в указанной части на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение наркотического средства и психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере, мотивируя тем, что органами предварительного следствия не представлены доказательства в подтверждение того, что подсудимый Полубояринов с целью незаконного сбыта приискал, произвел расфасовку смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), создав таким образом условия для ее незаконного сбыта, и с указанной целью незаконно хранил при себе.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что 21.10.2011г. Полубояринов сбыл в крупном размере смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0, 49г., после чего его задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении преступления и доставили в отдел полиции, где при производстве личного досмотра Полубояринов выдал имеющееся при нем психотропное вещество и наркотическое средство.

Суду не представлены доказательства в подтверждение того, что подсудимый Полубояринов с целью незаконного сбыта приискал, произвел расфасовку смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство - метамфетамин (первитин), создав таким образом условия для незаконного сбыта, а также доказательств того, что обнаруженное при нем психотропное вещество и наркотическое средство Полубояринов хранил именно с целью последующего сбыта.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ) - как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании установлено, что 21.10.2011г. Полубояринов совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере Т., однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку Т. принимал участие в производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и выдал приобретенную у Полубояринова смесь, содержащую психотропное вещество и наркотическое средство, сотрудникам полиции, которые таким образом изъяли ее из незаконного оборота. Полубояринов непосредственно после передачи смеси, содержащей психотропное вещество и наркотическое средство, Т. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции, где при производстве личного досмотра выдал находящуюся при нем смесь психотропного вещества и наркотического средства в крупном размере.

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Полубояринова в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), и считает вину последнего в совершении указанных преступлений полностью доказанной.

Суд не усматривает нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого и досмотров Т. и Полубояринова 21.10.2011г., которые в соответствии со ст. 75 УПК РФ влекут безусловное признание указанных доказательств недопустимыми. При производстве досмотра Полубояринова в отделе полиции у последнего была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с выданной Т., выступавшему закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии, для приобретения психотропного вещества и наркотического средства у подсудимого. При этом, Полубояринов подтвердил в судебном заседании, что указанные 500 рублей получил от Т. за переданный последнему амфетамин. Приобретенная у Полубояринова смесь психотропного вещества и наркотического средства выдана Т. сотруднику полиции, исследована в установленном законом порядке. Нарушений норм УПК РФ при допросе свидетеля Т. следователем судом не установлено. Свидетели Т., К., К., К., Б., М., И. допрошены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, их показания носят непротиворечивый, последовательный и взаимодополняющий характер, подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Оснований не доверять показаниям указанных лиц, также как и оснований для их оговора подсудимого судом не установлено. Экспертные исследования по делу проведены компетентными уполномоченными лицами, заключения экспертов являются ясными, полными и понятными, противоречий не содержат. Провокации Полубояринова на совершение преступления сотрудниками полиции не допущено, поскольку само по себе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» не является провокацией ( подстрекательством) к совершению преступления. По смыслу уголовного закона, провокация на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ имеет место тогда, когда нет никаких оснований полагать, что преступление было бы совершено без какого-либо вмешательства, и что именно действия такого агента представляют собой подстрекательство. Показания Т., М., И., заявление Т. ( л.д.6), рапорт о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( л.д.7) свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт смеси психотропного вещества и наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, и о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. На основании изложенного суд также не усматривает в действиях Полубояринова соисполнительства в приобретении смеси психотропного вещества и наркотического средства с Т.

Суд не усматривает в действиях подсудимого признаков добровольной выдачи смеси психотропного вещества и наркотического средства, поскольку Полубояринов был задержан сотрудниками оперативного подразделения полиции по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в результате проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, направленного на изобличение подсудимого в сбыте психотропного вещества и наркотического средства. После чего Полубояринов в помещении отдела полиции, при производстве его личного досмотра выдал находившуюся при нем смесь психотропного вещества и наркотического средства, которая была бы неминуемо обнаружена сотрудником полиции при производстве личного досмотра подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимому Полубояринову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Полубояринов вину признал, в содеянном раскаялся, трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, и в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание последнего. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, на основании п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает способствование подсудимым раскрытию преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные Полубояриновым, являются особо тяжким и преступлением небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, при этом преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ представляет повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно при назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, но не максимальный срок, предусмотренный ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено Полубояринову по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд считает возможным назначить Полубояринову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает. При определении срока наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полубояринова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Признать Полубояринова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. № 81-ФЗ), в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полубояринову М.М. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полубояринову М.М. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Полубояринова М.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Полубояринову М.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два полиэтиленовых пакета со смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство метамфетамин (первитин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга - уничтожить; 500 рублей оставить по принадлежности отделу полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу