1-444/2012



Дело № 1- 444/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 10 мая 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О.Л.,

подсудимой Соловьевой А.В., защитника – адвоката Хорьковой О.В.,

подсудимого Сафронова Д.А., защитника – адвоката Чернелевской Е.Н.,

при секретаре Вегера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой А.В., ранее не судимой;

Сафронова Д.А., ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьева А.В. и Сафронов Д.А., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

Не позднее 25.12.2011 года Соловьева А.В., вступив в предварительный сговор с гражданином Сафроновым Д.А. на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь по месту своего проживания по адресу: Х, составили необходимый список товаров, которые планировали похитить, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, 25.12.2011 года не позднее 20 часов 42 минут Сафронов Д.А., зашел в торговый зал ЗАО «Х», расположенный по адресу: Х, где в указанное время на рабочем месте в должности кассира находилась Соловьева А.В. за кассой № Х, и путем свободного доступа, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, умышленно с целью кражи, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, имущество гипермаркета, а именно: 1 кофеварку, стоимостью 2365 рублей 00 копеек; 1 набор елочных шаров (6 шт. 60 мм) стоимостью 21 рубля 41 копейка; 1 ель искусственную стоимостью 86 рублей 18 копеек; 1 сковородку стоимостью 758 рублей 47 копеек; 1 пос. крышку стоимостью 148 рублей 01 копейка; 1 нож стоимостью 7 рублей 54 копейки; 3 штуки салатников стоимостью 47 рублей 30 копеек за штуку, общую сумму 141 рубль 90 копеек; 2 штуки горошка зелен, ж/б, стоимостью 20 рублей 33 копейки за штуку на общую сумму 40 рублей 66 копеек; 2 штуки кетчупа томатный в пл/б стоимостью 49 рублей 42 копейки за штуку на общую сумму 98 рублей 84 копейки; 1 хлеб столичный нарезка 700 г, стоимостью 21 рубль 31 копейка; 1 упаковку пельменей стоимостью 107 рублей 61 копейка; 1 упаковку чая стоимостью 27 рублей 13 копеек; мандарины фас. стоимостью 40 рублей 21 копейка за 1 кг на общую сумму 67 рублей 63 копейки; 2 штуки пиво стоимостью 26 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 52 рубля 80 копеек; 1 упаковку сахар-песок весом 1 кг, стоимостью 17 рублей 84 копейки; 1 упаковку макарон стоимостью 35 рублей 30 копеек; 1 упаковку моркови здоров. свеж. столов., весом 05 кг, стоимостью 9 рублей 25 копеек; томаты тепличные, весом 700 г, стоимостью 54 рубля 54 копейки; бананы весом 1,046 кг, стоимостью 19 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 20 рублей 19 копеек; груши стоимостью 49 рублей 15 копеек за 1 кг; куриное бедро куриная компания, весом 0,843 кг, стоимостью 46 рублей 43 копейки за 1 кг на общую сумму39 рублей 14 копеек; 1 упаковку яйцо куриное стоимостью 36 рублей 44 копейки; колбасу стоимостью 436 рублей 69 копеек за 1 кг на общую сумму 151 рубль 09 копеек; сыр сливочный стоимостью 217 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 77 рублей 75 копеек; 1 упаковку пряников стоимостью 28 рублей 00 копеек; 1 упаковку сушка ванильная Хлебный Дом, весом 400 г, стоимостью 30 рублей 93 копейки; 1 штуку АД. Сыр ДОБ.КОС. коп. в/у 40 %, весом 1 кг, стоимостью 327 рублей 41 копейка за 1 кг; 1 упаковку П.ПР.Сос.СЛИВ.ГОСТ в/с з/а, весом 1 кг, стоимостью 203 рубля 75 копеек за 1 кг; 1 штуку майонеза стоимостью 24 рубля 25 копеек; колбасу стоимостью 235 рублей 72 копейки за 1 кг на общую сумму 184 рубля 36 копеек; 1 штуку АСТО форель филе м/с в/у 200 г, стоимостью 76 рублей 28 копеек; гуляш из говядины весом 0,89 кг, стоимостью 257 рублей 25 копеек за 1 кг на общую сумму 228 рублей 95 копеек; 3 штуки пакетов, стоимостью 1 рубль 14 копеек за штуку на общую сумму 3 рубля 42 копейки, собрав в покупательскую тележку не все товары, перечисленные в заранее подготовленном списке, Сафронов Д.А., продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошёл к расчетно-кассовому узлу № Х, за которым работала Соловьева А.В., выложил товар на ленту, после чего Соловьева А.В., согласно своей роли, переместила товар с ленты в зону покупателей, не проводя большую часть товара через кассу, а небольшую часть товара оплатила покупательской накопительной картой, после чего Сафронов Д.А. сложил неоплаченный товар в пакеты и с места совершения преступления вместе с похищенным вышеперечисленным товаром скрылся, тем самым, причинив своими совместными действиями ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 5545 рублей 53 копейки.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 26.12.2011 года не позднее 20 часов 21 минуты, Сафронов Д.А. зашел в торговый зал ЗАО «Х», расположенный по адресу: Х, где в указанное время на рабочем месте в должности кассира находилась Соловьева А.В. за кассой № Х, и путем свободного доступа, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, умышленно с целью кражи, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, имущество гипермаркета, а именно: 1 шар с блестками белый 10 см, стоимостью 31 рубль 81 копейка; 1 штоп. универ. с откр. д/бут стоимостью 48 рублей 59 копеек; 2 штуки Луга Круг отрез, камн. 125x2,5x22, стоимостью 10 рублей 45 копеек за штуку на общую сумму 20 рублей 90 копеек; 1 упаковку ЛЮКС Губки ПОСЕЙДОН д/пос (10 шт), стоимостью 23 рубля 13 копеек; 2 штуки икры лососевой ж/б, весом 140 г каждая, стоимостью 85 рублей 38 копеек за штуку на общую сумму 170 рублей 76 копеек; 2 штуки вафли стоимостью 13 рублей 02 копейки за штуку на общую сумму 26 рублей 04 копейки; 1 упаковку АКБАР Чай черный пакетир. 25x2 г, стоимостью 20 рублей 56 копеек; 1 штуку ТВИКСЕЛС печ. Виш. Чизкейк, весом 125 г, стоимостью 37 рублей 69 копеек; 2 штуки Юбилейное печ. Мол. с м.г.ф/п 130, стоимостью 14 рублей 45 копеек за штуку на общую сумму 28 рублей 90 копеек; 1 упаковку чипсы стоимостью 36 рублей 44 копейки; огурцы короткоплодные, весом 1,04 кг, стоимостью 110 рублей 17 копеек за 1 кг на общую сумму 114 рублей 58 копеек; хурму импортную, весом 1,07 кг, стоимостью 67 рублей 51 копейка за 1 кг на общую сумму 72 рубля 24 копейки; перец желтый сладкий, весом 1,232 кг, стоимостью 68 рублей 95 копеек за 1 кг на общую сумму 84 рубля 95 копеек; редис красный, весом 500 г, стоимостью 32 рубля 21 копейка за 500 г; 1 штуку СНИКЕРС батон.лес.ор.шок., весом 81 г, стоимостью 15 рублей 92 копейки; 1 штуку жев.резин.ОРБИТ троп.микс, весом 13,6 г, стоимостью 9 рублей 12 копеек; 1 упаковку МАЛТ. Макар. Клуб вер.№200, весом 500 г, стоимостью 45 рублей 12 копеек; 1 штуку шокол.АЛЬПЕН ГОЛЬД мол.кл/йог., весом 90 г, стоимостью 21 рубль 64 копейки; 1 фен стоимостью 559 рублей 16 копеек; 1 гель стоимостью 127 рублей 64 копейки; 1 набор пять+вилка красная ПС 165мм 12 шт., стоимостью 6 рублей 52 копейки; 2 штуки ГУАНГШУ набор елоч.шар 6 шт 60 мм, стоимостью 24 рубля 41 копейка за штуку на общую сумму 48 рублей 82 копейки; 1 штуку нов. украшения 10 м арт. РЗ/10 м-8 Р, стоимостью 37 рублей 35 копеек; 1 штуку БОЛС свеча ар.дын.м.ст85х65, стоимостью 79 рублей 79 копеек; 1 упаковку пельмени стоимостью 134 рубля 41 копейка; 1 штуку шоколад воздуш.порист.молоч., весом 95 г, стоимостью 22 рубля 19 копеек; 3 штуки КОТАНЬИ петрушка сушеная, пак. 7 г, стоимостью 14 рублей 49 копеек за штуку на общую сумму 43 рубля 47 копеек; 1 штуку дивница гречка ядрица ПЭТ, весом 900 г., стоимостью 51 рубль 23 копейки; 1 штуку закусон шампиньоны целые, 425 мл, стоимостью 37 рублей 71 копейка; 1 упаковку тарталеток, весом 220 г, стоимостью 31 рубль 41 копейка; кекс шоколадный, весом 0,392 г, стоимостью 108 рублей 99 копеек за 1 кг на общую сумму 42 рубля 72 копейки; салат мясной весом 0,5кг, стоимостью 154 рубля 33 копейки за 1 кг на общую сумму 77 рублей 17 копеек; 3 пакета, стоимостью 1 рубль 14 копеек за штуку на общую сумму 3 рубля 42 копейки; картофель здоровощ свеж.фас. 4 кг, стоимостью 97 рублей 08 копеек, то есть собрав в покупательскую тележку остаток товаров, перечисленных в заранее подготовленном ими (Соловьевой А.В. и Сафроновым Д.А.) списке, после чего, подойдя к расчетно-кассовому узлу № Х, за которым работала Соловьева А.В., выложил товар на ленту, а Соловьева А.В., согласно своей роли, переместила товар с ленты в зону покупателей, не проводя большую часть товара через кассу, а небольшую часть товара оплатив покупательской накопительной картой, которую ранее подменила у другой покупательницы, после чего Сафронов Д.А. сложил неоплаченный товар в пакеты и с места преступления с похищенным товаром скрылся, причинив тем самым своими совместными действиями ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 2727 рублей 04 копейки, а всего похитили имущество на общую сумму 8272 рубля 57 копеек.

При этом лично Соловьёва А.В. не позднее 25.12.2011 года, вступив в предварительный сговор с Сафроновым Д.А. на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь по месту своего проживания по адресу: Х составили необходимый список товара, который планировали похитить, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, 15.12.2011 года не позднее 20 часов 42 минут, когда Сафронов Д.А. зашел в торговый зал ЗАО «Х», расположенный по адресу: Х, она в указанное время на рабочем месте в должности кассира за кассой № Х, после чего соучастник Сафронов Д.А. путем свободного доступа, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, умышленно с целью кражи, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, имущество гипермаркета, а именно: 1 кофеварку стоимостью 2365 рублей 00 копеек; 1 набор елочных шаров (6 шт. 60 мм) стоимостью 21 рубля 41 копейка; 1 ель искусственную стоимостью 86 рублей 18 копеек; 1 сковородку стоимостью 758 рублей 47 копеек; 1 пос. крышку Д 26 стекло низкая ч, стоимостью 148 рублей 01 копейка; 1 нож стоимостью 7 рублей 54 копейки; 3 штуки салатников стоимостью 47 рублей 30 копеек за штуку, общую сумму 141 рубль 90 копеек; 2 штуки горошка зелен, ж/б, стоимостью 20 рублей 33 копейки за штуку на общую сумму 40 рублей 66 копеек; 2 штуки кетчупа томатный в пл/б 830 г каждая, стоимостью 49 рублей 42 копейки за штуку на общую сумму 98 рублей 84 копейки; 1 хлеб столичный нарезка 700 г, стоимостью 21 рубль 31 копейка; 1 упаковку пельменей стоимостью 107 рублей 61 копейка; 1 упаковку чая стоимостью 27 рублей 13 копеек; мандарины фас. стоимостью 40 рублей 21 копейка за 1 кг на общую сумму 67 рублей 63 копейки; 2 штуки пиво стоимостью 26 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 52 рубля 80 копеек; 1 упаковку сахар-песок весом 1 кг, стоимостью 17 рублей 84 копейки; 1 упаковку макарон стоимостью 35 рублей 30 копеек; 1 упаковку моркови здоров. свеж. столов., весом 05 кг, стоимостью 9 рублей 25 копеек; томаты тепличные, весом 700 г, стоимостью 54 рубля 54 копейки; бананы весом 1,046 кг, стоимостью 19 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 20 рублей 19 копеек; груши стоимостью 49 рублей 15 копеек за 1 кг; куриное бедро куриная компания, весом 0,843 кг, стоимостью 46 рублей 43 копейки за 1 кг на общую сумму39 рублей 14 копеек; 1 упаковку яйцо куриное стоимостью 36 рублей 44 копейки; колбасу стоимостью 436 рублей 69 копеек за 1 кг на общую сумму 151 рубль 09 копеек; сыр сливочный стоимостью 217 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 77 рублей 75 копеек; 1 упаковку пряников стоимостью 28 рублей 00 копеек; 1 упаковку сушка ванильная Хлебный Дом, весом 400 г, стоимостью 30 рублей 93 копейки; 1 штуку АД. Сыр ДОБ.КОС. коп. в/у 40 %, весом 1 кг, стоимостью 327 рублей 41 копейка за 1 кг; 1 упаковку П.ПР.Сос.СЛИВ.ГОСТ в/с з/а, весом 1 кг, стоимостью 203 рубля 75 копеек за 1 кг; 1 штуку майонеза стоимостью 24 рубля 25 копеек; колбасу стоимостью 235 рублей 72 копейки за 1 кг на общую сумму 184 рубля 36 копеек; 1 штуку АСТО форель филе м/с в/у 200 г, стоимостью 76 рублей 28 копеек; гуляш из говядины весом 0,89 кг, стоимостью 257 рублей 25 копеек за 1 кг на общую сумму 228 рублей 95 копеек; 3 штуки пакетов стоимостью 1 рубль 14 копеек за штуку на общую сумму 3 рубля 42 копейки, собрав в покупательскую тележку не все товары, перечисленные в заранее подготовленном им списке, и, продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошёл к расчетно-кассовому узлу № Х, за которым работала она (Соловьева А.В.), выложил товар на ленту, а она (Соловьева А.В.), согласно своей роли, переместила товар с ленты в зону покупателей, не проводя большую часть товара через кассу, а небольшую часть товара оплатила покупательской накопительной картой, соучастник Сафронов Д.А. сложил неоплаченный товар в пакеты, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным вышеперечисленным товаром скрылся, тем самым причинив ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 5545 рублей 53 копейки.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 26.12.2011 года не позднее 20 часов 21 минуты, в то время как соучастник Сафронов Д.А. зашел в торговый зал ЗАО «Х», расположенный по адресу: Х, она (Соловьева А.В.) в указанное время находилась на рабочем месте в должности кассира за кассой № Х, затем соучастник Сафронов Д.А. путем свободного доступа, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, умышленно с целью кражи, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, имущество гипермаркета, а именно: 1 шар с блестками белый 10 см, стоимостью 31 рубль 81 копейка; 1 штоп. универ. с откр. д/бут ФАКЕЛ, стоимостью 48 рублей 59 копеек; 2 штуки Луга Круг отрез, камн. 125x2,5x22, стоимостью 10 рублей 45 копеек за штуку на общую сумму 20 рублей 90 копеек; 1 упаковку ЛЮКС Губки ПОСЕЙДОН д/пос (10 шт), стоимостью 23 рубля 13 копеек; 2 штуки икры лососевой ж/б, весом 140 г каждая, стоимостью 85 рублей 38 копеек за штуку на общую сумму 170 рублей 76 копеек; 2 штуки вафли стоимостью 13 рублей 02 копейки за штуку на общую сумму 26 рублей 04 копейки; 1 упаковку АКБАР Чай черный пакетир. 25x2 г, стоимостью 20 рублей 56 копеек; 1 штуку ТВИКСЕЛС печ. Виш. Чизкейк, весом 125 г, стоимостью 37 рублей 69 копеек; 2 штуки Юбилейное печ. Мол. с м.г.ф/п 130, стоимостью 14 рублей 45 копеек за штуку на общую сумму 28 рублей 90 копеек; 1 упаковку чипсы стоимостью 36 рублей 44 копейки; огурцы короткоплодные, весом 1,04 кг, стоимостью 110 рублей 17 копеек за 1 кг на общую сумму 114 рублей 58 копеек; хурму импортную, весом 1,07 кг, стоимостью 67 рублей 51 копейка за 1 кг на общую сумму 72 рубля 24 копейки; перец желтый сладкий, весом 1,232 кг, стоимостью 68 рублей 95 копеек за 1 кг на общую сумму 84 рубля 95 копеек; редис красный, весом 500 г, стоимостью 32 рубля 21 копейка за 500 г; 1 штуку СНИКЕРС батон.лес.ор.шок., весом 81 г, стоимостью 15 рублей 92 копейки; 1 штуку жев.резин.ОРБИТ троп.микс, весом 13,6 г, стоимостью 9 рублей 12 копеек; 1 упаковку МАЛТ. Макар. Клуб вер.№200, весом 500 г, стоимостью 45 рублей 12 копеек; 1 штуку шокол.АЛЬПЕН ГОЛЬД мол.кл/йог., весом 90 г, стоимостью 21 рубль 64 копейки; 1 фен стоимостью 559 рублей 16 копеек; 1 гель стоимостью 127 рублей 64 копейки; 1 набор пять+вилка красная ПС 165мм 12 шт., стоимостью 6 рублей 52 копейки; 2 штуки ГУАНГШУ набор елоч.шар 6 шт 60 мм, стоимостью 24 рубля 41 копейка за штуку на общую сумму 48 рублей 82 копейки; 1 штуку нов. украшения 10 м арт. РЗ/10 м-8 Р, стоимостью 37 рублей 35 копеек; 1 штуку БОЛС свеча ар.дын.м.ст85х65, стоимостью 79 рублей 79 копеек; 1 упаковку пельмени стоимостью 134 рубля 41 копейка; 1 штуку шоколад воздуш.порист.молоч., весом 95 г, стоимостью 22 рубля 19 копеек; 3 штуки КОТАНЬИ петрушка сушеная, пак. 7 г, стоимостью 14 рублей 49 копеек за штуку на общую сумму 43 рубля 47 копеек; 1 штуку дивница гречка ядрица ПЭТ, весом 900 г., стоимостью 51 рубль 23 копейки; 1 штуку закусон шампиньоны целые, 425 мл, стоимостью 37 рублей 71 копейка; 1 упаковку тарталеток, весом 220 г, стоимостью 31 рубль 41 копейка; кекс шоколадный, весом 0,392 г, стоимостью 108 рублей 99 копеек за 1 кг на общую сумму 42 рубля 72 копейки; салат мясной весом 0,5кг, стоимостью 154 рубля 33 копейки за 1 кг на общую сумму 77 рублей 17 копеек; 3 пакета стоимостью 1 рубль 14 копеек за штуку на общую сумму 3 рубля 42 копейки; картофель здоровощ свеж.фас. 4 кг, стоимостью 97 рублей 08 копеек, то есть собрав в покупательскую тележку остаток товаров, перечисленных в заранее подготовленном списке, после чего, подойдя к расчетно-кассовому узлу № Х, за которым работала она (Соловьева А.В.), выложил товар на ленту, а она (Соловьева А.В.), согласно своей роли, переместила товар с ленты в зону покупателей, не проводя большую часть товара через кассу, а небольшую часть товара оплатив покупательской накопительной картой, которую ранее подменила у другой покупательницы, после чего соучастник Сафронов Д.А. сложил неоплаченный товар в пакеты и с места преступления с похищенным товаром скрылся, причинив тем самым ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 2727 рублей 04 копейки, а всего похитили имущество на общую сумму 8272 рубля 57 копеек.

При этом лично Сафронов Д.А. не позднее 25.12.2011 года, вступив в предварительный сговор с Соловьевой А.В. на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь по месту своего проживания по адресу: Х, составили необходимый список товара, который планировали похитить, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее распределенным ролям, 25.12.2011 года не позднее 20 часов 42 минут он (Сафронов Д.А.) зашел в торговый зал ЗАО «Х», расположенный по адресу: Х, где в указанное время на рабочем месте в должности кассира находилась соучастница Соловьева А.В. за кассой № Х, затем он (Сафронов Д.А.) путем свободного доступа, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, умышленно с целью кражи, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, имущество гипермаркета, а именно: 1 кофеварку стоимостью 2365 рублей 00 копеек; 1 набор елочных шаров (6 шт. 60 мм) стоимостью 21 рубля 41 копейка; 1 ель искусственную стоимостью 86 рублей 18 копеек; 1 сковородку стоимостью 758 рублей 47 копеек; 1 пос. крышку Д 26 стекло низкая ч, стоимостью 148 рублей 01 копейка; 1 нож стоимостью 7 рублей 54 копейки; 3 штуки салатников стоимостью 47 рублей 30 копеек за штуку, общую сумму 141 рубль 90 копеек; 2 штуки горошка зелен, ж/б стоимостью 20 рублей 33 копейки за штуку на общую сумму 40 рублей 66 копеек; 2 штуки кетчупа томатный в пл/б 830 г каждая, стоимостью 49 рублей 42 копейки за штуку на общую сумму 98 рублей 84 копейки; 1 хлеб столичный нарезка 700 г, стоимостью 21 рубль 31 копейка; 1 упаковку пельменей стоимостью 107 рублей 61 копейка; 1 упаковку чая стоимостью 27 рублей 13 копеек; мандарины фас. стоимостью 40 рублей 21 копейка за 1 кг на общую сумму 67 рублей 63 копейки; 2 штуки пиво стоимостью 26 рублей 40 копеек за штуку на общую сумму 52 рубля 80 копеек; 1 упаковку сахар-песок весом 1 кг, стоимостью 17 рублей 84 копейки; 1 упаковку макарон стоимостью 35 рублей 30 копеек; 1 упаковку моркови здоров. свеж. столов., весом 05 кг, стоимостью 9 рублей 25 копеек; томаты тепличные, весом 700 г, стоимостью 54 рубля 54 копейки; бананы весом 1,046 кг, стоимостью 19 рублей 30 копеек за 1 кг на общую сумму 20 рублей 19 копеек; груши стоимостью 49 рублей 15 копеек за 1 кг; куриное бедро куриная компания, весом 0,843 кг, стоимостью 46 рублей 43 копейки за 1 кг на общую сумму39 рублей 14 копеек; 1 упаковку яйцо куриное стоимостью 36 рублей 44 копейки; колбасу стоимостью 436 рублей 69 копеек за 1 кг на общую сумму 151 рубль 09 копеек; сыр сливочный стоимостью 217 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 77 рублей 75 копеек; 1 упаковку пряников стоимостью 28 рублей 00 копеек; 1 упаковку сушка ванильная Хлебный Дом, весом 400 г, стоимостью 30 рублей 93 копейки; 1 штуку АД. Сыр ДОБ.КОС. коп. в/у 40 %, весом 1 кг, стоимостью 327 рублей 41 копейка за 1 кг; 1 упаковку П.ПР.Сос.СЛИВ.ГОСТ в/с з/а, весом 1 кг, стоимостью 203 рубля 75 копеек за 1 кг; 1 штуку майонеза стоимостью 24 рубля 25 копеек; колбасу стоимостью 235 рублей 72 копейки за 1 кг на общую сумму 184 рубля 36 копеек; 1 штуку АСТО форель филе м/с в/у 200 г, стоимостью 76 рублей 28 копеек; гуляш из говядины весом 0,89 кг, стоимостью 257 рублей 25 копеек за 1 кг на общую сумму 228 рублей 95 копеек; 3 штуки пакетов стоимостью 1 рубль 14 копеек за штуку на общую сумму 3 рубля 42 копейки, собрав в покупательскую тележку не все товары, перечисленные в заранее подготовленном списке, он (Сафронов Д.А.), продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подошёл к расчетно-кассовому узлу № Х, за которым работала соучастница Соловьева А.В., выложил товар на ленту, а Соловьева А.В., согласно своей роли, переместила товар с ленты в зону покупателей, не проводя большую часть товара через кассу, а небольшую часть товара оплатила покупательской накопительной картой, после чего он (Сафронов Д.А.) сложил неоплаченный товар в пакеты, после чего с места совершения преступления вместе с похищенным вышеперечисленным товаром скрылся, тем самым причинив ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 5545 рублей 53 копейки.

Далее, он (Сафронов Д.А.), продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 26.12.2011 года не позднее 20 часов 21 минуты, зашел в торговый зал ЗАО «Х», расположенный по адресу: Х, где в указанное время на рабочем месте в должности кассира находилась соучастница Соловьева А.В. за кассой № Х, затем он (Сафронов Д.А.) путем свободного доступа, находясь в торговом зале указанного гипермаркета, умышленно с целью кражи, взял со стеллажа открытой выкладки товаров, имущество гипермаркета, а именно: 1 шар с блестками белый 10 см, стоимостью 31 рубль 81 копейка; 1 штоп. универ. с откр. д/бут ФАКЕЛ, стоимостью 48 рублей 59 копеек; 2 штуки Луга Круг отрез, камн. 125x2,5x22, стоимостью 10 рублей 45 копеек за штуку на общую сумму 20 рублей 90 копеек; 1 упаковку ЛЮКС Губки ПОСЕЙДОН д/пос (10 шт), стоимостью 23 рубля 13 копеек; 2 штуки икры лососевой ж/б, весом 140 г каждая, стоимостью 85 рублей 38 копеек за штуку на общую сумму 170 рублей 76 копеек; 2 штуки вафли стоимостью 13 рублей 02 копейки за штуку на общую сумму 26 рублей 04 копейки; 1 упаковку АКБАР Чай черный пакетир. 25x2 г, стоимостью 20 рублей 56 копеек; 1 штуку ТВИКСЕЛС печ. Виш. Чизкейк, весом 125 г, стоимостью 37 рублей 69 копеек; 2 штуки Юбилейное печ. Мол. с м.г.ф/п 130, стоимостью 14 рублей 45 копеек за штуку на общую сумму 28 рублей 90 копеек; 1 упаковку чипсы стоимостью 36 рублей 44 копейки; огурцы короткоплодные, весом 1,04 кг, стоимостью 110 рублей 17 копеек за 1 кг на общую сумму 114 рублей 58 копеек; хурму импортную, весом 1,07 кг, стоимостью 67 рублей 51 копейка за 1 кг на общую сумму 72 рубля 24 копейки; перец желтый сладкий, весом 1,232 кг, стоимостью 68 рублей 95 копеек за 1 кг на общую сумму 84 рубля 95 копеек; редис красный, весом 500 г, стоимостью 32 рубля 21 копейка за 500 г; 1 штуку СНИКЕРС батон.лес.ор.шок., весом 81 г, стоимостью 15 рублей 92 копейки; 1 штуку жев.резин.ОРБИТ троп.микс, весом 13,6 г, стоимостью 9 рублей 12 копеек; 1 упаковку МАЛТ. Макар. Клуб вер.№200, весом 500 г, стоимостью 45 рублей 12 копеек; 1 штуку шокол.АЛЬПЕН ГОЛЬД мол.кл/йог., весом 90 г, стоимостью 21 рубль 64 копейки; 1 фен стоимостью 559 рублей 16 копеек; 1 гель стоимостью 127 рублей 64 копейки; 1 набор пять+вилка красная ПС 165мм 12 шт., стоимостью 6 рублей 52 копейки; 2 штуки ГУАНГШУ набор елоч.шар 6 шт 60 мм, стоимостью 24 рубля 41 копейка за штуку на общую сумму 48 рублей 82 копейки; 1 штуку нов. украшения 10 м арт. РЗ/10 м-8 Р, стоимостью 37 рублей 35 копеек; 1 штуку БОЛС свеча ар.дын.м.ст85х65, стоимостью 79 рублей 79 копеек; 1 упаковку пельмени стоимостью 134 рубля 41 копейка; 1 штуку шоколад воздуш.порист.молоч., весом 95 г, стоимостью 22 рубля 19 копеек; 3 штуки КОТАНЬИ петрушка сушеная, пак. 7 г, стоимостью 14 рублей 49 копеек за штуку на общую сумму 43 рубля 47 копеек; 1 штуку дивница гречка ядрица ПЭТ, весом 900 г., стоимостью 51 рубль 23 копейки; 1 штуку закусон шампиньоны целые, 425 мл, стоимостью 37 рублей 71 копейка; 1 упаковку тарталеток, весом 220 г, стоимостью 31 рубль 41 копейка; кекс шоколадный, весом 0,392 г, стоимостью 108 рублей 99 копеек за 1 кг на общую сумму 42 рубля 72 копейки; салат мясной весом 0,5кг, стоимостью 154 рубля 33 копейки за 1 кг на общую сумму 77 рублей 17 копеек; 3 пакета стоимостью 1 рубль 14 копеек за штуку на общую сумму 3 рубля 42 копейки; картофель здоровощ свеж.фас. 4 кг, стоимостью 97 рублей 08 копеек, то есть собрав в покупательскую тележку остаток товара, перечисленный в заранее подготовленном списке, после чего, подойдя к расчетно-кассовому узлу № Х, за которым работала соучастница Соловьева А.В., выложил товар на ленту, а соучастница Соловьева А.В., согласно своей роли, переместила товар с ленты в зону покупателей, не проводя большую часть товара через кассу, а небольшую часть товара оплатив покупательской накопительной картой, которую ранее подменила у другой покупательницы, после чего он (Сафронов Д.А.) сложил неоплаченный товар в пакеты, после чего с места преступления с похищенным товаром скрылся, причинив тем самым ЗАО «Х» материальный ущерб на сумму 2727 рублей 04 копейки, а всего похитили имущество на общую сумму 8272 рубля 57 копеек.

Подсудимые Соловьева А.В. и Сафронов Д.А. /каждый/ в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанного преступления, поддержали заявленное ими ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Соловьевой А.В. и Сафроновым Д.А. /каждым/ добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитники и представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые Соловьева А.В. и Сафронов Д.А. /каждый/, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соловьевой А.В. и Сафронова Д.А. /каждого/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда:

Соловьева А.В. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судима, вину в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, Х, работает, по месту работы характеризуется без замечаний. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловьевой А.В., явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что она принимает меры к погашению причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьевой А.В., судом не установлено.

Сафронов Д.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, Х, работает, по месту работы характеризуется без замечаний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сафронова Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова Д.А., судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Соловьевой А.В. и Сафроновым Д.А. /каждым/ преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личностях подсудимых Соловьевой А.В. и Сафронова Д.А., суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Соловьевой А.В. и Сафронова Д.А. возможно при назначении им /каждому/ наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьеву А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Соловьевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Сафронова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения Сафронову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- копии товарных накладных (актов приема-передачи товара), находящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д.78-140, 147-150) – хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего;

- товары, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ЗАО «Х» С. (т. 1 л.д.195-197) – по вступлении приговора в законную силу оставить владельцу по принадлежности, сняв все ограничения;

- 2 DVD диска, изъятые в ЗАО «Х» по факту кражи Соловьевой А.В. и Сафроновым Д.А., находящиеся в уголовном деле (л.д.225, 226-228), - хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу