Дело № 1- 480/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 14 мая 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Громовой Н.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., подсудимого Виноградова А.В., защитника – адвоката Насибуллина В.Р., при секретаре Вегера А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Виноградова А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Виноградов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 27.03.2012 года в 19 часов 50 минут у дома Х за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции был задержан гр. Виноградов А.В., у которого в ходе проведения личного досмотра в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут 27.03.2012 года в дежурной части отдела полиции (Х) из первого отделения рюкзака, находящегося при Виноградове А.В. обнаружен и изъят пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета массой 2,78 г., которое согласно заключению эксперта №Х от 10.04.2012 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является особо крупным размером, которое гр. Виноградов А.В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средств при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Виноградов А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка было заявлено Виноградовым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Виноградов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Виноградова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что Виноградов А.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, вместе с тем вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, Х, Х, Х; зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний; Х, Х; официально трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Виноградовым А.В. вины и раскаяние в содеянном, Х. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вместе с тем учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Виноградовым А.В. преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. С учетом изложенного, учитывая совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Виноградова А.В. возможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, без реального отбывания наказания, с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа; регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни по месту фактического жительства. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать Виноградову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Виноградова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Виноградова А.В.: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа; - регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту фактического жительства в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Виноградову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу – сверток со смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,765 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга (л.д. 45, 46) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы или представления вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу