П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт- Петербург 28 мая 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В., С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л., Подсудимого КУТУКОВА А.Е., Защитника- адвоката КОРОТКОВА К.А., При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В., Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-514 \ 12 в отношении: КУТУКОВА А.Е., юридически не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого КУТУКОВА А.Е. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах : 30 января 2012 года около 20 час. 35 мин. был задержан сотрудниками полиции у дома Х за совершение им административного правонарушения, доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, где в ходе личного досмотра в период 20 час. 46 мин. до 20 час. 50 мин. 30 января 2012 года в левом переднем наружном кармане куртки была обнаружена и изъята поврежденная пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с имеющимся в нем пакета из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий кристаллическое вещество белого цвета, массой 2, 74 г., которое, согласно заключению эксперта № Х от 28 февраля 2012 года, является наркотическим средством – смесь, содержащая метадон ( фенадон, долофин), включенным в Список 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30 июня 1998 года ( с учетом изменения, утвержденных Постановлением Правительства № 990 от 08 декабря 2010 года ), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку КУТУКОВ А.Е. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что КУТУКОВ А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка. Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно. Обвинение, с которым подсудимый КУТУКОВ А.Е. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого КУТУКОВА А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, оказал содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств с последующим возбуждением в отношении данного лица уголовного дела, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. В то же время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований к изменению категории преступления не менее тяжкую, суд не находит. Совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Суд также учитывает отсутствие от его действий тяжких последствий. По месту жительства характеризуется без замечаний. Заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому, с учетом его личности и обстоятельств дела при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако исправление и перевоспитание его без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением на него на основании ч. 5 ст.73 УК РФ дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУТУКОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Возложить на КУТУКОВА А.Е. на основании ч. 5 ст.73 УК РФ дополнительные обязанности: Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; Не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; По вступлению приговора в законную силу в течение одного месяца обратиться в наркологический диспансер и при необходимости пройти курс лечения от наркомании; Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, оттенив ее по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, по квитанции № Х от 30 марта 2012 года по уголовному делу № Х - УНИЧТОЖИТЬ. Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда. Судья: Приговор вступил в законную силу