1-388/2012



Дело № 1-388/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 03 мая 2012 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимого Давронова А.Т.,

защитника Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5396 и ордер № 1096893,

при секретаре Абакумовой А.А.,

а также с участием переводчика Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДАВРОНОВА А.Т., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давронов А.Т. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:

14.03.2012 Давронов А.Т., имея водительское удостоверение Х, выданное 16.03.2011, подтверждающее его право на управление транспортными средствами, относящимся к категории «B», «С», «D» «Е», являясь на основании трудового договора № Х от 22.06.2011 водителем Х1, квалификации категории – Х, принадлежащего ОАО «Х» в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минуты, управляя Х1 «Без марки Х», с государственным номерным знаком Х, осуществлял оказание услуг – перевозку пассажиров по маршруту Х от Х вокзала до пр. Х в г. Санкт-Петербурге, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, поскольку в ходе проведения диагностики на Х1 были установлены следующие неисправности: тормоза не в порядке, плохая работа гидроусилителя из-за утечки жидкости, люфт продольных и поперечных рулевых тяг, габаритные огни работают не все, стоп-сигналы не работают, не отрегулированы фары, в передней правой фаре отсутствие линзы, не работает стеклоомыватель и стеклоочиститель, шины передней оси разных типов, на задней оси на правом колесе имеется повреждение покрышки обнажающее корд, запасное колесо имеет износ протектора, не работает замок двери водителя, не работают аварийные выключатели дверей, отсутствие молотков для разбивания аварийных выходов, отсутствие противооткатных упоров (2 шт), отсутствие 2-х огнетушителей, не работает держатель запасного колеса, капли течи из гидроусилителя. При этом указанные недостатки классифицируются как неисправности, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, так как выявленные неисправности, как каждое в отдельности, так и в совокупности, представляют опасность для жизни и здоровья пассажиров, водителя, а также других участников дорожного движения.

Так, 14.03.2012 в 11 часов 10 минут Х1 «Без марки Х», с государственным номерным знаком Х, под управлением Давронова А.Т., следовавший от Х вокзала в сторону конечной остановки маршрута Х согласно путевому листу № Х от 14 марта 2012 г на пр. Х в г. Санкт-Петербурге, был остановлен напротив д. Х, сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, при этом в ходе осмотра Х1 были выявлены следующие нарушения: не работал механизм аварийного открывания дверей, отсутствовали противооткатные упоры при наличии которых, в соответствии с «Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», являющегося приложением к «Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденным Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, от 10.05.2010 № 316), эксплуатация указанного Х1 подлежала запрету до их устранения, и Давронову А.Т. было указано на необходимость их устранения, а именно: в отношении Давронова А.Т. было вынесено постановление Х по делу об административном правонарушении, а также сделана отметка в путевом листе о необходимости следовать в парк для устранения выявленных нарушений.

Однако, Давронов А.Т. после выявления указанных нарушений, пренебрегая требованиями безопасности для жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законных требований сотрудников ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга и в нарушение п.2.3.1 «Правил дорожного движения РФ», утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, не устранив обнаруженные нарушения, достоверно зная о том, что при их наличии эксплуатация автомобиля запрещена, в целях увеличения денежной выручки и во избежание убытков, продолжил осуществлять перевозку пассажиров по маршруту Х от Х вокзала до пр. Х в г. Санкт-Петербурге, оказывая тем самым услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В тот же день в 11 часов 30 минут Х1 «Без марки Х», с государственным номерным знаком Х, под управлением Давронова А.Т., перевозивший пассажиров, следовавший по пр. Х в сторону конечной остановки маршрута Х, напротив д. Х был остановлен сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, то есть, на пути следования по своему маршруту. При этом в ходе повторного осмотра Х1 были выявлены аналогичные нарушения: не работал механизм аварийного открывания дверей, отсутствовали противооткатные упоры.

В этой связи в отношении Давронова А.Т. было вынесено постановление Х по делу об административном правонарушении,

Подсудимый Давронов А.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.238 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что Давронов А.Т. совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном, трудоустроен, Х, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Давронову А.Т. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДАВРОНОВА А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Давронову А.Т. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – путевой лист, хранящийся при уголовном деле в подшитом виде – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу