Дело № 1-288/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 29 марта 2012 года Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Скоскина О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., подсудимого Сорокина Е.В., защитника-адвоката Яровой К.А., представившей удостоверение № 5200 и ордер № А 1022203 от 21.02.2012 года, при секретаре Беляевой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сорокина Е.В., ранее судимого: 17.05.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 02.11.2007 года на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменено. 02.11.2007 года Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.1, 313 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 13.11.2009 года, не отбытая часть наказания составляет 4 месяца 2 дня, 13.09. 2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, с применением положения ст.64 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденного из зала суда по отбытию срока наказания, осужденного 14.12.2011 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, под стражей по настоящему делу содержащегося с 13.12.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сорокин Е.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 13.12.2011 года около 14 часов 30 минут у дома Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Сорокин Е.В., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в кабинете № Х в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 05 минут 13.12.2011 года в ходе его (Сорокина Е.В.) личного досмотра, был обнаружен и изъят из заднего правого кармана брюк запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество, состоящее из комочков белого и бежевого цвета, массой 2, 781 гр., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 23.12.2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся особо крупным размером, которое он (Сорокин Е.В.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах. Подсудимый Сорокин Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель с разбирательством данного уголовного дела в особом порядке согласился. Суд, выслушав стороны процесса, считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым подсудимый Сорокин Е.В. согласился полностью обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайство подсудимого Сорокина Е.В. является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в порядке особого производства разъяснены и понятны. Действия Сорокина Е.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сорокин Е.В. ранее судим, в его действиях суд в соответствии с требованиями ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ усматривает опасный рецидив преступлений, совершил преступление, относящиеся к категории преступлений тяжких, Х, Х, не официально, но работает, Х, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, тяжких последствий от совершенного Сорокиным Е.В. преступления не наступило. Обстоятельством, отягчающим наказание Сорокину Е.В. суд усматривает наличие в его действиях наличие рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Сорокину Е.В. суд учитывает чистосердечное признание своей вины, раскаяние за совершенное преступление, Х. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкое, при назначении Сорокину Е.В. наказания суд не усматривает, поскольку Сорокин Е.В. ранее судим, в его действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений, кроме того, в настоящее время Сорокин Е.В. осужден за совершение аналогичного преступления. В отношении подсудимого Сорокина Е.В. при назначении наказания суд применяет положения ст. 69 ч.5 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, засчитывая наказание, отбытое по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14.12.2011 года. Суд также назначает наказание Сорокину Е.В. с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. Наряду с этим, суд пришел к выводу о возможности не применять к Сорокину Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку вину в совершении преступления он признал, раскаялся. Суд назначает Сорокину Е.В. отбывание наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.»в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд, руководствуясь, принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания на основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Сорокина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу и наказанию, назначенному по приговору от 14.12.2011 года, окончательно назначить Сорокину Е.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сорокину Е.В. в виде заключения под стражей – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 29.03.2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору от 14.12.2011 года период с 14.12.2011 года по 28.03.2012 года, а также период задержания с 21.10.2011 года по 22.10.2011 года, а также период содержания под стражей по настоящему делу с 13.12.2011 года по 28.03.2012 года. Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2,773 гр. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. Осужденный Сорокин Е.В. при обжаловании приговора вправе ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника в заседании суда кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу