Дело № 1-376/12 (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 25 июня 2012 года Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Шмуйловой О.Л., подсудимого Новикова А.А., защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 1085408, при секретаре Абакумовой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА А.А., судимого: 1) 22.01.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 20000 рублей; 2) 18.03.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2, 70, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с присоединением неотбытого дополнительного наказания, назначенного по приговору от 22.01.2008 года, окончательно – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 20000 рублей, штраф выплачен 24.06.2012г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: 06.07.2011 года около 02 часов 00 минут он, находясь у дома Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с автомобиля Х1, колесо с диском фирмы «Х» стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащее гр-ну Э., своими действиями намереваясь причинить гр-ну Э. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции; Он же (Новиков А.А.) незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: в период и до момента задержания сотрудниками полиции 24.09.2011 года в 17 часов 00 минут у дома Х, и изъятия в тот же день 24.09.2011 года в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в помещении отдела полиции по адресу: Х, незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом нижнем наружном кармане курки запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комочки, которое согласно заключению эксперта № Х от 03 октября 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,703 гр., которое независимо от его количества включено в список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, и которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, и которое он (Новиков А.А.) умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания. Подсудимый Новиков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая, что отягчающих наказание осужденного обстоятельств судом не усматривается, реального материального ущерба потерпевшему причинено не было, Новиков А.А. совершил преступления небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, без замечаний характеризуется по месту жительства, трудоустроился, Х, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, с сохранением условного осуждения, назначенного приговором суда от 18.03.2010г., и полагает возможным назначить Новикову А.А. наказание в виде штрафа. В то же время при определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее судим, находясь на испытательном сроке, вновь совершил два умышленных преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать НОВИКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей; -по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей. В соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Наказание, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 18.03.2010г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Новикову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – колесо с диском, хранящиеся у потерпевшего Э. – оставить последнему по принадлежности, наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по Калининскому району С-Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Приговор вступил в законную силу