Дело № 1-412/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург «21» июня 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Зимницкой В.В., подсудимого Ипполитова В.В. защитника-адвоката Болотова Н.Л., представившего удостоверение № 5187 ордер А 1019967 от 10 апреля 2012 года, при секретаре Молчановской Ю.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Ипполитова В.В., судимого: - 06.10.2010 года Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 111 ч. 4 УК РФ с применением ст. 88.6.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вину Ипполитова В.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: В период времени с 21 часа 00 минут 16.04.2011 года до 01 часа 50 минут 17.04.2011 года он (Ипполитов В.В.), вступил в предварительный сговор с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь у дома Х, имея корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомобильного аккумулятора, совместно с соучастником подошёл к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине Х1., принадлежащей Х., после чего действуя одинаково активно, продолжая свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества, он (Ипполитов) открыл не запертую водительскую дверь и сел в салон автомашины на водительское сиденье, после чего открыл капот автомашины, а иное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыло капот вышеуказанной автомашины и без использования инструментов отсоединило аккумулятор «Х» с красной ручкой, стоимостью 3000 рублей, затем вытащил его из места крепления, затем передал похищенный аккумулятор Ипполитову В.В., после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом и Ипполитов В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. При этом лично он (Ипполитов В.В.), действуя при вышеуказанных обстоятельствах, в период с 21 часа 00 минут 16 апреля 2011 года до 01 часа 50 минут 17 апреля 2011 года вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на тайное хищение чужого имущества, с этой целью находясь у дома Х, имея корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно: автомобильного аккумулятора, совместно с соучастником подошёл к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине Х1., принадлежащей Х., после чего действуя одинаково активно, продолжая свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества, он (Ипполитов) открыл не запертую водительскую дверь и сел в салон автомашины на водительское сиденье, после чего открыл капот автомашины, соучастник Ипполитова В.В. – лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыл капот вышеуказанной автомашины и без использования инструментов отсоединил аккумулятор «Х» с красной ручкой, стоимостью 3000 рублей, затем вытащил его из места крепления, затем передал похищенный аккумулятор ему (Ипполитову), после чего с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом Ипполитов В.В. и его соучастник скрылись, причинив своими действиями потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Во время судебного заседания подсудимый Ипполитов В.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ за которое, предусмотрено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Ипполитова В.В., государственный обвинитель, потерпевший согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Ипполитова В.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Ипполитова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,в»УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «а,в»УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому Ипполитову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так суд учитывает, что подсудимый Ипполитов В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, Х, работает, по месту работы характеризуется положительно, предпринял меры к заглаживанию причиненного ущерба, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Суд также учитывает, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, имущество потерпевшему возвращено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд также учитывает явку с повинной, данную Ипполитовым В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Также суд учитывает, что Ипполитов В.В. состоял на Х, Х, Х. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № Х от 20.01.2012 года, Ипполитов В.В. <…….>. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Ипполитов В.В. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока, назначенного приговором от 06.10.2010 года Невского районного суда Санкт-Петербурга, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, а также то, что Ипполитов В.В. был осужден Невским районным судом Санкт-Петербурга за преступление, Х, в настоящее время работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и находит возможным, руководствуясь положениями ч. 4 ст. 73 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) не отменять условное осуждение по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2010 года и назначить Ипполитову В.В. наказание по настоящему делу без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ипполитова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в»УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ипполитову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ипполитова В.В., дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Приговор Невского районного суда Санкт-Петербурга от 06.10.2010 года, которым Ипполитов В.В. осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года оставить для самостоятельного исполнения. Меру пресечения Ипполитову В.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – автомобильный аккумулятор «Х» – оставить по принадлежности у потерпевшего Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Приговор вступил в законную силу