Дело № 1-303/12 «12» марта 2012 года Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Жигиль Е.А. защитника Пахачева Н.А. подсудимого Мамажанова Н.А. при секретаре Сунцовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт -Петербурге «12» марта 2012 года в особом порядке уголовное дело в отношении МАМАЖАНОВА Н.А., ранее судимого: - 24 мая 2010 года Киришским городским судом Ленинградской области по ст. 161 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мамаджанов Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 05 января 2012 года около 07 часов 00 минут Мамажанов Н.А., находясь в кафе «Х», расположенном по адресу: Х, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, путем обмана ввел в заблуждение Р. относительно своих намерений, под предлогом совершения телефонного звонка, заранее не имея намерения возвращать телефон, и реализуя свой преступный умысел, получил от Р. мобильный телефон, стоимостью 6000 рублей, с находившимися в нем двумя сим –картами оператора сотовой связи «Х», не представляющие материальной ценности, пообещал вернуть его сразу после сделанного звонка, однако не выполнив обещания, похитил вышеуказанное имущество, не вернув мобильный телефон с находящимися в нем СИМ – картами в договоренный срок, с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Р. значительный материальны ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимый Мамажанов Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамажанов Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Мамажанова Н.А. должны быть квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Мамажанову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его ответственность, данные о его личности: Мамажанов Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание, совершил преступление через непродолжительный период времени после отбытия наказания по приговору от 24 мая 2010 года, поэтому суд считает, что Мамажанову Н.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Мамажанов Н.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, ущерба от его действий не наступило, похищенное потерпевшему возвращено, Мамажанов Н.А. Х, Х, Х, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, суд приходит к выводу, что подсудимому Мамажанову Н.А. может быть назначено наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ, без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАМАЖАНОВА Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу в период с 05 января 2012 года по 11 марта 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Мамажанова Н.А. в виде заключения под стражу отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамажановым Н.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу