Дело № 1-682/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 11 июля 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Шустовой Н.М., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Наумова П.В., Подсудимого Миролюбова О.И. Защитника-адвоката Короткова К.А., представившей удостоверение № 3187, ордер № 005560 от 06.07.2012 г. При секретаре Кочуровой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Миролюбова О.И., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Вину Миролюбова О.И.. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно: 05.05.2012 года в 20 часов 30 минут у дома Х он (Миролюбов О.И.) задержан за административное правонарушение, после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, где в ходе его (Миролюбова О.И.) личного досмотра, проводимого в помещении вышеуказанного отдела полиции в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часов 30 минут 05.05.2012 года из большого отдела рюкзака светло – коричневого цвета, который находился при нем (Миролюбове О.И.) был обнаружен и изъят пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, заклеенный отрезком прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты, содержащий порошкообразное вещество светло – серого цвета, которое согласно заключения эксперта № Х от 12.05.2012 является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3.42г., внесенный в Список №1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010) и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющееся особо крупным размером, которое он (М.) умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах. Во время судебного заседания подсудимый Миролюбов О.И. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Миролюбова О.И., государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Миролюбова О.И. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Миролюбову О.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Миролюбова О.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Миролюбову О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Миролюбов О.И. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Наряду с этим суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ: признание Миролюбовым О.И. вины полностью, раскаяние в содеянном, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, Х. Кроме того, Миролюбов О.И. Х, что учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 61 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, и полагает возможным назначить Миролюбову О.И. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Миролюбова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миролюбову О.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Миролюбова О.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Миролюбову О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу