Дело № 1-662/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Санкт-Петербург 17 июля 2012 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Шустовой Н.М., С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Шмуйловой О.Л. Подсудимого Косенкова М.В. Защитника-адвоката Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5596, ордер № 1130255 от 17.07.2012 г. При секретаре Терехове В.С. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении Косенкова М.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Вину Косенкова М.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, а именно: 01.08.2011 года в неустановленное время Косенков М.В. вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, (уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ), с этой целью 01.08.2011 года около 19 часов 00 минут совместно прибыли к цеху №Х здания Х, правопреемником которого стало Открытое акционерное общество «Х» (далее ОАО «Х»), расположенному по адресу Х, действуя совместно и согласно заранее распределенным ролям, он (Косенков М.В.), сломал неустановленным предметом замок на воротах вышеуказанного цеха, являющегося хранилищем, и вместе с соучастником незаконно проникли туда, где он (Косенков М.В.) наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении лиц, способных помешать совершению преступления, а лицо (уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ) используя кусачки, нарезал кабель сечением 4*1,5 длиной 40 метров, стоимостью 45,90 рублей за метр, общей стоимостью 1836 рублей, кабель сечением 3*1,5 длиной 40 метров, стоимостью 31,40 рублей, общей стоимостью 1256 рублей, кабель сечением 3*2,5 длиной 40 метров, стоимостью 51,20 рублей, общей стоимостью 2 048 рублей, кабель сечением 4*1,5 длиной 40 метров, стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, кабель сечением 3*4 длиной 40 метров, стоимостью 95,40 рублей, общей стоимостью 3816 рублей, кабель сечением 3*6 длиной 40 метров, стоимостью 114,10 рублей, общей стоимостью 4564 рублей, кабель сечением 12*1,00 длиной 40 метров, стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 18320 рублей, после чего пытались похитить вышеуказанные кабели, чем причинили ОАО «Х» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления. При этом лично он (Косенков М.В.) 01.08.2011 года в неустановленное время в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом (уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ), с этой целью 01.08.2011 года около 19 часов 00 минут прибыл к цеху №Х здания Х, правопреемником которого стало Открытое акционерное общество «Х» (далее ОАО «Х»), расположенному по адресу Х, сломал неустановленным предметом замок на воротах вышеуказанного цеха, являющегося хранилищем, и вместе с соучастником незаконно проник туда, в то время как соучастник (уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ), используя кусачки, нарезал кабель сечением 4*1,5 длиной 40 метров, стоимостью 45,90 рублей за метр, общей стоимостью 1836 рублей, кабель сечением 3*1,5 длиной 40 метров, стоимостью 31,40 рублей, общей стоимостью 1256 рублей, кабель сечением 3*2,5 длиной 40 метров, стоимостью 51,20 рублей, общей стоимостью 2 048 рублей, кабель сечением 4*1,5 длиной 40 метров, стоимостью 50 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, кабель сечением 3*4 длиной 40 метров, стоимостью 95,40 рублей, общей стоимостью 3816 рублей, кабель сечением 3*6 длиной 40 метров, стоимостью 114,10 рублей, общей стоимостью 4564 рублей, кабель сечением 12*1,00 длиной 40 метров, стоимостью 70 рублей, общей стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 18320 рублей, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении лиц, способных помешать совершению преступления, после чего пытался похитить вышеуказанные кабели, чем причинили ОАО «Х» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан с соучастником (уголовное дело в отношении которого прекращено по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п. 4 УПК РФ) на месте совершения преступления. Во время судебного заседания подсудимый Косенков М.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, за которое предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы. Защитник поддержал ходатайство Косенкова М.В., представитель потерпевшего - Б. посредством телефонограммы выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, государственный обвинитель также согласился с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Суд, выслушав Косенкова М.В. и удостоверившись, что он действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Косенкову М.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Косенкову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, суд учитывает, что подсудимый Косенков М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Наряду с этим суд учитывает, что Косенков М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту работы и по месту жительства, а также допрошенной в судебной заседании К. - характеризуется положительно, имеет Х, Х, что суд расценивает как иные смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Наличие явки с повинной (л.д. 20) суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, и полагает возможным назначить Косенкову М.В. наказание по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с учетом требований ст. 62 ч.1, ч.5, ст. 66 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Косенкова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косенкову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Косенкова М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения Косенкову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство – кабель длиной 10 метров, рюкзак, в котором находятся канцелярский нож, кусачки металлические, брусок для заточки ножа, нож, фонарь – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Приговор вступил в законную силу