1-699/2012



Дело № 1-699/12

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 13 июля 2012 года

Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Наумова П.В.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 1105174,

при секретаре Абакумовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: в период и до момент задержания сотрудниками полиции 02.05.2012 года в 23 час. 45 мин. за административное правонарушение у дома Х и изъятия 03.05.2012 года в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в помещении дежурной части отдела полиции, расположенного по адресу: Х, Сергеев А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане куртки олимпийки серого цвета шесть прессованных кусков вещества коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № Х от 12.05.2012 года, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,419 гр., которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Сергеев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Сергеев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал и раскаялся в содеянном, Х, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества и полагает возможным назначить Сергееву А.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГЕЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Сергееву А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УМВД России по Калининскому району Санкт – Петербурга – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу