Дело № 1- 575/12 Санкт-Петербург 14 июня 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Ханаговой Л.Н., подсудимого Папиташвили Д.Ш., защитников - адвоката Бонадыкова Ю.В., при секретаре Новиковой А.К., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Папиташвили Д.Ш., судимого: - 26.05.2009 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, условно, с испытательным сроком на 3 года, штраф оплачен 23.06.2009, содержавшегося под стражей с 18.02.2009, фактически задержанного 16.02.2009, Содержащегося по настоящему делу под стражей с 07.03.2012, фактически задержанного 05.03.2012, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Папиташвили Д.Ш. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно: 05.03.2012 около 22 часов 20 минут Папиташвили Д.Ш., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь на лестничной площадке между Х и Х этажами в парадной дома Х, действуя умышленно из корыстных побуждений, покушался на незаконный сбыт наркотического средства Г., участвующему в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», продав ему за 500 рублей свёрток из прозрачного бесцветного полимерного материала завязанный узлом, в котором обнаружен аналогичный свёрток, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, спрессованное в комки, массой 0,402 г., которое, согласно заключению эксперта № Х от 15.03.2012, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список 1 наркотических веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства № 990 от 08.12.2010 года), однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него (Папиташвили Д.Ш.) обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Г. 05.03.2012 в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Х, таким образом произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции из незаконного оборота. Подсудимый Папиташвили Д.Ш. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Папиташвили Д.Ш. обвинение, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Папиташвили Д.Ш. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым вины, Х. Папиташвили Д.Ш., совершил покушение на тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2009 за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Папиташвили Д.Ш. невозможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2009, и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Учитывая совершение Папиташвили покушения на преступление, суд применяет правила предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Папиташвили Х, без замечаний характеризуется по месту содержания под стражей, положительно характеризуется по месту проживания, работал, своевременно являлся в УИИ, оплатил штраф, назначенный приговором, суд полагает возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной и назначить Папиташвили наказание ниже низшего предела, т.е. с применением ст. 64 УК РФ и не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку штраф, назначенный по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2009 оплачен подсудимым 23.06.2009, суд при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ штраф не присоединяет. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд, учитывая требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Папиташвили Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Папиташвили Д.Ш. условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2009. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.05.2009 в виде ОДНОГО месяца лишения свободы без штрафа и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 14 июня 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Папиташвили Д.Ш. под стражей по уголовному делу, рассмотренному Калининским районным судом Санкт-Петербурга 26.05.2009 с 16.02.2009 по 26.05.2009 включительно, а также период содержания Папиташвили Д.Ш. под стражей по настоящему делу с момента фактического задержания с 05.03.2012 по 13.06.2012 включительно. Меру пресечения Папиташвили Д.Ш. в виде заключения под стражу не изменять. Вещественные доказательства: - бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 0,394 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанции № Х от 02.05.2012 г. (л.д. 78) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - Билет Банка России номиналом 500 (пятьсот) рублей, имеющий серию и номер Х, возвращенные в уголовный розыск отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, согласно расписки (л.д. 84) - оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу