1-345/2012



Дело № 1-345/12 5 апреля 2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Кузьменко К.С., защитника Богомолова Л.О.,

Подсудимого Чалкина Л.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 5 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чалкина Л.В., ранее судимого:

02.09.05 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.111 ч.4 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден в связи с отбытием срока назначенного наказания 11.05.07,

24.02.11 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден в связи с отбытием срока назначенного наказания 14.11.11,

Содержащегося под стражей с 24.12.11,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Чалкина в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

23.12.11 в период с 18.00 до 24.00 Чалкин, находясь в квартире Х, тайно похитил из кармана джинсов, надетых на потерпевшем Ф., мобильный телефон стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 2000 рублей, с сим-картами операторов Х и Х, не представляющими материальной ценности, кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 9000 рублей; после чего тайно похитил находящиеся в кухне принадлежащие Ф. ноутбук в чехле с зарядным устройством общей стоимостью 15349 рублей, компьютерную мышь в чехле общей стоимостью 1000 рублей; с вешалки в прихожей тайно похитил принадлежащую С. куртку стоимостью 3800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 32349 рублей, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Подсудимый Чалкин полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Чалкиным как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст. 158 ч.2 п.В, Г УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:

Чалкин совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, но, учитывая смягчающие обстоятельства в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ: Чалкин Х, признал вину, способствовал раскрытию преступления и обнаружению части похищенного имущества, часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, Чалкин положительно характеризуется по месту жительства, суд полагает возможным назначить Чалкину наказание без учета требований ст.68 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок, близкий к минимальному сроку лишения свободы, предусмотренному санкций части 2 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, также учитывая при назначении наказания требования ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. В УК РФ назначить для отбывания наказания Чалкину исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чалкина Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В, Г УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 05.04.12, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 24.12.11 по 04.04.12 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу