Дело № 1-194/12 Санкт-Петербург 12 марта 2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Калининского районного суда Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А., подсудимого Шашина-Гетманенко С.К., защитника – адвоката Романюка С.Н., при секретаре Михилевой М.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАШИНА-ГЕТМАНЕНКО С.К. судимого 25.07.2008 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 175 ч. 1, 175 ч. 1, 175 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 23.01.2009 по отбытии срока наказания, задержанного 09.11.2011, освобожденного 10.11.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вину Шашина-Гетманенко С.К. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 09.11.2011 на территории Калининского района Санкт-Петербурга незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки наркотическое средство массой 3,201 гр., которое согласно заключения эксперта № Х от 21.11.2011 является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), отнесенное к особо крупному размеру, согласно примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с данным наркотическим средством за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции 09.11.2011 около 20 часов 45 минут у дома Х, после чего указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых при личном досмотре 09.11.2011 в период с 20 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в помещении дежурной части отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения. Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Шашину-Гетманенко С.К. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены. Суд квалифицирует действия Шашина-Гетманенко С.К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шашину-Гетманенко С.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений, как указано в обвинительном заключении, поскольку в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, Х. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, Х. Шашин-Гетманенко С.К. совершил тяжкое преступление, связанное в незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, в связи с чем, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая наличие вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, то, что подсудимый не Х, без замечаний характеризуется по месту регистрации, оказывал содействие органам полиции в изобличении лица, распространяющего наркотические средства и постоянно обеспечивает отдел полиции оперативной информацией по линии НОН, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ШАШИНА-ГЕТМАНЕНКО С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 12 марта 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Шашина-Гетманенко С.К. с 09.11.2011 года по 10.11.2011 включительно. Меру пресечения в отношении Шашина-Гетманенко С.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,193г., переданный на ответственное хранение в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 12.12.2011 (л.д. 55) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу