1-604/2012



Дело № 1-604/12

Санкт-Петербург 03 июля 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Шмурина А.В.,

защитника – адвоката Короткова К.А.,

при секретаре Новиковой А.К.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШМУРИНА А.В. судимости не имеющего, содержавшегося в ИВС с 22.03.2012 по 24.03.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Шмурина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

22.03.2012 около 17 часов 25 минут Шмурин А.В., находясь у дома Х, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, с указанной целью умышленно продал участвующему в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» П. за 1000 рублей вещество объемом 1,4 мл в шприце, являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 29.04.2012, наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка наркотического средства в жидкости 0,003 г, включенным в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2011 № 1023, Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 № 169), и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1090, Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 № 169), не является ни крупным, ни особо крупным размером, совершил, тем самым умышленные действия, направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотического вещества, однако данное преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство П. добровольно выдал сотрудникам ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, 22.03.2012 в ходе личного досмотра в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, в дежурной части указанного отдела полиции, расположенного по адресу: Х, и оно - наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Шмурину А.В. обвинение по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Шмурина А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого Х. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие Х. Шмурин совершил покушение на тяжкое преступление, однако, в содеянном признался, раскаялся, судимости не имеет, Х, Х, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен на 2-х предприятиях, положительно характеризуется по обоим местам работы, Х, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, однако со значительным испытательным сроком, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительной обязанности, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая совершение Шмуриным покушения на преступление, суд применяет правила предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание не связанное лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШМУРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного исполнение дополнительной обязанности обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении ШМУРИНА А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменив по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, в шприце (л.д. 96) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серийный номер Х, возвращенную владельцу С. (л.д. 97) – оставить по принадлежности.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу