1-538/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 27 июня 2012 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга ШМУЙЛОВОЙ О.Л.,

Подсудимой МОРОЗОВОЙ К.А.,

Защитника- адвоката ДОЛГОБОРОДОВОЙ Л.В., представившей удостоверение №477 и ордер № 1089861 от 31 мая 2012 года,

При секретаре ШПАКОВОЙ Е.В.,

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-538 \ 12 в отношении:

МОРОЗОВОЙ К.А., ранее судимой:

16 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 30 Выборгского района Санкт- Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожденной по сроку, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3. ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимой МОРОЗОВОЙ К.А в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2012 года в 22 час. 05 мин. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с указанной целью, находясь у дома Х, продала Л. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» и действовавшей под контролем сотрудников оперативной группы ГУР отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, за 1000 рублей сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью серого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего Л., находясь в кабинете № Х отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, расположенного по адресу : Х, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 час. 50 мин до 23 час. 00 мин. 03 апреля 2012 года, добровольно выдала сотруднику отдела полиции сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, перевязанный нитью серого цвета, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта №Х от 11 апреля 2012 года – является наркотическим средством – смесью, содержащей героин ( диацетилморфин), массой 0, 418 гр., внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежат контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением правительства РФ № 681 от 30 июля 1998 года и относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, которое было незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыто Л. при вышеуказанных обстоятельствах, таким образом, совершила умышленное действие, направленное на незаконный сбыт наркотических средств, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при вышеуказанных обстоятельствах, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч. 3. ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку МОРОЗОВА К.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что МОРОЗОВА К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка.

Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.

Обвинение, с которым подсудимая МОРОЗОВА К.А. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой МОРОЗОВОЙ К.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено,

В то же время, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Регистрации на территории РФ не имеет. Ранее судима, имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного, корыстного преступления и после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершила умышленное, тяжкое преступление, тем самым должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание ее возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд также учитывает, что в действиях МОРОЗОВОЙ К.А. имеется неоконченный состав преступления, отсутствие от ее действий тяжких последствий, Х, Х, ее чистосердечное раскаяние, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что в совокупности данные обстоятельства суд признает исключительными, и полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить к ней ст. 64 УК РФ, назначить наказание на срок ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. « б « ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований к применению ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой, как лицо употребляющее наркотические средства, повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВУ К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ время предварительного содержания под стражей со дня фактического ее задержания по рапорту с 03 апреля 2012 года по 26 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга, по квитанции № Х от 27 апреля 2012 года по уголовному делу № Х – УНИЧТОЖИТЬ, денежная купюра достоинством 1000 рублей, хранящаяся в уголовном деле ( л.д. 91) вернуть по принадлежности С. - заместителю начальника отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт- Петербурга.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу