1-549/2012



Дело № 1-549/12

Санкт-Петербург 29 июня 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининского районного суда Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Ткаченко П.А.

защитника - адвоката Мюррей А.Ю.,

при секретаре Новиковой А.К.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ТКАЧЕНКО П.А. судимого:

- 22.02.2006 осуждён Ленинским ФРС Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 159 ч.2, 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 09.09.2008 на 08 месяцев 10 дней

- 01.11.2010 Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. По постановлению Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2011 замена наказания на 05 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

содержащегося под стражей с 17.02.2012, фактически задержанного 15.02.2012,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Ткаченко П.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

15.02.2012 около 14 час. 35 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой корыстной целью, путём свободного доступа, находясь в помещении предприятия ООО «Х» расположенного по адресу: Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, находящейся на вешалке, кошелёк, принадлежащий Н. стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3100 рублей, а также дисконтная пластиковая карта «Х», не представляющая материальной ценности, дисконтная пластиковая карта «Х», не представляющая материальной ценности, дисконтная пластиковая карта «Х», не представляющая материальной ценности, кассовый чек, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущество, принадлежащее Н. на общую сумму 6100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей.

Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Ткаченко П.А. обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ткаченко П.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ткаченко, Х, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, приговором от 01.11.2010 Ленинского районного суда Санкт-Петербурга осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, указанное наказание постановлением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2011 заменено на 05 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, вступило в законную силу 16.06.2012, в связи с чем суд, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и окончательное наказание назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает также полное признание вины, раскаяние в содеянном, Х и, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, то, что Ткаченко не состоит Х, Х, без замечаний характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, потерпевший материальных претензий не имеет и на строгом наказании не настаивает, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, полагает возможным не применять правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и не назначать Ткаченко дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, ниже низшего предела и не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТКАЧЕНКО П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 01.11.2010 Ленинского районного суда Санкт-Петербурга, с учетом постановления Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.05.2011, в виде ОДНОГО месяца лишения свободы и окончательно назначить к отбытию наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 29 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Ткаченко П.А. под стражей с момента фактического задержания с 15.02.2012 по 28.06.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении Ткаченко П.А. – заключение под стражу – не изменять.

Вещественные доказательства – кошелёк фирмы «Х», денежные купюры на общую сумму 3100 рублей, а именно: билет банка России Х на сумму 1000 рублей; билет банка России Х на сумму 1000 рублей; билет банка России Х на сумму 1000 рублей; билет банка России Х на сумму 100 рублей, дисконтную карту «Х» № Х, дисконтную карту «Х», дисконтную карту «Х» № Х, кассовый чек белого цвета, возвращенные законному владельцу - потерпевшему Н., согласно расписке (л.д. 66-68) - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу