1-550/2012



Дело № 1-550/12

Санкт-Петербург 29 июня 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего - судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Жигиля Е.А.,

подсудимого Пазюка А.А.,

защитника – адвоката Короткова К.А.,

при секретаре Новиковой А.К.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПАЗЮКА А.А., судимого:

- 15.07.2009 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 18.10.2010 освобожден условно-досрочно на 05 месяцев 23 дня;

- 26.03.2012 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

содержащегося под стражей с 09.03.2012, фактически задержанного 07.03.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вину Пазюка А.А. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

07.03.2012 в 18 час. 10 мин. у д. Х сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Пазюк А.А., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в период с 18 час. 30 мин. до 18 час. 50 мин. 07.03.2012 в ходе его (Пазюка А.А.) личного досмотра из заднего правого кармана спортивных штанов был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой с веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № Х от 16.03.2012, наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,94 г., включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486), и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющиеся особо крупным размером, которое Пазюк А.А. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Пазюк А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Пазюку А.А. обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.

Суд квалифицирует действия Пазюка А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пазюк А.А., Х, совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в его действиях усматривается рецидив (опасный) преступлений, установленный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, что является обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в связи с чем, при назначении наказания, суд применяет правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ и, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Поскольку 26.03.2012 Пазюк А.А. осужден приговором Калининского районного суда Санкт-Петербурга к наказанию в виде лишения свободы в исправительной колонии, настоящее преступление совершено Пазюком А.А. до вынесения приговора 26.03.2012 Калининским районным судом Санкт-Петербурга, окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, учитывая при назначении наказания наличие смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, Х, Х, а также то, что ПАЗЮК А.А. Х, неофициально трудоустроен, характеризуется положительно по месту жительства, Х, Х, суд полагает возможным назначить Пазюку А.А. наказание не на максимальный срок, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, ниже низшего предела и не связанное с реальным лишением свободы, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, руководствуясь ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЗЮКА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Калнинского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2012, окончательно назначить к отбытию наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 29 июня 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 26.03.2012, а также период содержания Пазюка А.А. под стражей по настоящему делу с момента фактического задержания с 07.03.2012 по 28.06.2012 включительно.

Меру пресечения в отношении ПАЗЮКА А.А. не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом 2,927 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 27.04.2012 (л.д. 46) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу