1-239/2012



Дело № 1-239\12    

                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

27 июня 2012 года Санкт-Петербург

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Панфёрова С.А.,

с участием помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Мальцева А.Н.,

подсудимого Комисарова С.С.,

адвоката Бычкова А.А.,

при секретаре Шейниной Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

КОМИССАРОВА С.С., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину КОМИССАРОВА С.С.в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:

05.11. 2011г. около 00 час. 10 мин. Комиссаров С.С., вступив в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с двумя неустановленными лицами, с этой целью прибыли к станции метро «Х», расположенной по адресу: Х, где реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласно распределенным заранее ролям, подошли к гр. К., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применив по отношению к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли К. удар кулаком в область нижней челюсти, после чего удерживая потерпевшего за руки, нанесли ему один удар кулаком в левую височную область, после чего открыто похитили у К. мобильный телефон, стоимостью 5890 рублей, затем с целью удержания похищенного имущества вновь применили по отношению к К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесли последнему один удар кулаком в область носа, отчего К. упал на землю, а затем нанесли лежащему на земле потерпевшему К. не менее 10 ударов ногами в область спины и по различным частям тела, причинив тем самым своими совместными действиями К. гематомы век правого глаза, и области нижней челюсти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью, применив таким образом, по отношению к К., насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего двое неустановленных лиц с места преступления с похищенным имуществом скрылись, а Комиссаров С.С. был задержан сотрудниками полиции.

При этом лично он (КОМИССАРОВ С.С.), действуя при вышеуказанных обстоятельствах, 05. 11. 2011г. около 00 час. 10 мин. вступил в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с двумя неустановленными лицами, с этой целью совместно с ними прибыл к станции метро «Х», расположенной по адресу: Х, где реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно с неустановленными лицами, согласно заранее распределенным ролям, подошел к К., а после того, как неустановленное следствием лицо с целью подавления воли потерпевшего К. к сопротивлению, применил к потерпевшему насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему К. удар кулаком в область нижней челюсти, а затем, после того как неустановленное следствием лицо, удерживая потерпевшего за руки, нанес ему один удар кулаком в левую височную область, после чего неустановленное следствием лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у К. мобильный телефон, стоимостью 5890 рублей, он (КОМИССАРОВ С.С.) с целью удержания похищенного имущества, вновь применил по отношению к К. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область носа, отчего К. упал на землю, а он (КОМИССАРОВ С.С.) действуя одинаково активно с неустановленными следствием лицами, стал наносить лежащему на земле потерпевшему удары ногами по спине, нанеся всего совместно с неустановленными следствием лицами не менее 10 ударов ногами в область спины и различным частям тела, причинив своими совместными действиями потерпевшему гематомы век правого глаза, и области нижней челюсти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью, применив таким образом, по отношению к К., насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего двое неустановленных следствием лиц с места преступления с похищенным имуществом скрылись, а Комиссаров С.С. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый КОМИССАРОВ С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное КОМИССАРОВЫМ С.С.как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья по ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, его роль в совершении преступления.

КОМИССАРОВ С.С. совершил тяжкое преступление,однако его роль в совершении преступления была менее активной, ранее не судим, признал вину, положительно характеризуется по месту жительства, сделал явку с повинной, что является обстоятельством смягчающим наказание, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, полагает возможным исправление КОМИССАРОВА С.С. при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы; возложив в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ дополнительную обязанность: без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОМИССАРОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав КОМИССАРОВА С.С. в течение испытательного срока без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства не менять места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон, находящиеся в материалах дела (л.д. 75-76) хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу