1-416/2012



Дело № 1-416/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 28 июня 2012 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Мальцева А.Н., защитника-адвоката Грушовца О.С., подсудимого Коваля Е.М., при секретаре Поцелуевой И.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению КОВАЛЯ Е.М., ранее судимого: 24.05.2010 года Ленинским районным судом Санкт-Петербурга по п.«в» ч.2 ст.158УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, штраф уплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Коваля Е.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут 06.03.2012 года Коваль Е.М., находясь в гостях у знакомой Я. в квартире Х, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, путем свободного доступа проник в кухню, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук, стоимостью 17 990 рублей, принадлежащий Я., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коваль Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Ковалем Е.М. добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый Коваль Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Коваль Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваля Е.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Коваля Е.М., обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Коваль Е.М. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений. Вместе с тем, Коваль Е.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, Х, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, в связи с чем приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Ковалю Е.М. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных ст.73 УК РФ, возложив на него, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЯ Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалю Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коваля Е.М. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Ковалю Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - два кассовых чека, гарантийный талон, ноутбук, зарядное устройство, возвращенные потерпевшей - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу