Дело № 1-100/12 «24» апреля 2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) Судья Калининского районного суда города Санкт -Петербурга Купрюшина И.В. с участием государственного обвинителя Ханаговой Л.М. защитника Джалиляна К.Ш. подсудимого Бабина К.А. при секретаре Ивановой Е. В. рассмотрел в открытом судебном заседании 24 апреля 2012 года в Санкт –Петербурге уголовное дело по обвинению- Бабина К.А., не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228 ч.3 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ: Бабин К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества в особо крупном размере, а именно: 19.08.2011 года в 18 часов 45 минут у дома Х, сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения был задержан Бабин К.А., после чего был доставлен в отдел полиции УВД по Калининскому району г. Санкт -Петербурга по адресу: Х, где в помещении кабинета № Х в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 19.08.2011 года в ходе его (Бабина К.А.) личного досмотра в правом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились 17 маленьких пакетиков, в четырнадцати из которых находилось по одному пакетику с порошкообразным веществом белого цвета, в трех из которых находилось по два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, общей массой 21,61 гр., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 01.09.2011 года, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером; а также 3 пакетика с твердым веществом коричневого цвета, общей массой 6,6 гр., являющееся, согласно заключению эксперта № Х от 01.09.2011 года, наркотическим средством –гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», являющимся крупным размером, которые он (Бабин К.А.) умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе до момента его задержания, обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабин К.А. свою вину в совершении указанного преступления признал и пояснил, что изъятое у него 19.08.2011 года наркотическое средство и психотропное вещество он приобрел для личного употребления в расфасованном виде, и хранил их до момента задержания сотрудниками полиции и изъятия данных веществ в ходе его личного досмотра. Кроме полного признания своей вины, вина Бабина К.А. в совершении указанного в приговоре преступления устанавливается следующими доказательствами, которыми являются: - рапорт сотрудника полиции о задержании гр-на Бабина К.А. от 19.08.2011 г., согласно которому гр-н Бабин К.А. был задержан за административное правонарушение 19.08.2011 г. в 18 час. 45 мин. у д. Х. (л.д.3) - протокол личного досмотра от 19.08.2011 г., согласно которому 19.08.2011 года в период с 19 час. 15 мин. до 19 часов 35 мин., у гр-на Бабин К.А. в помещении отдела полиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга в правом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились семнадцать маленьких пакетиков, внутри которых находятся пакетики с порошкообразным веществом белого цвета и три пакетика с твердым веществом коричневого цвета. Так же были изъяты электронные весы "Х".( 6 л.д.) - справка о результатах оперативного исследования № Х от 20.08.2011 г. и заключение химической судебной экспертизы №Х от -01.09.2011г., согласно которым в пакетиках изъятых у гр.Бабина К.А. содержалось порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, масса смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин, соответственно, составляет: 4,94 гр., 0,85 гр., 0,89 гр., 0,88 гр., 0,86 гр., 0,84 гр., 0,89 гр., 0,85 гр., 0,87 гр., 0,86 гр., 0,88 гр., 0,86 гр., 1,02 гр., 0,86 гр., 0,99 гр., 0,83 гр., 0,85 гр., 0,88 гр., 0,86 гр., 0,85 гр.; и три пакетика с твердым веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством - гашиш, массами: 4,85 гр., 0,87 гр., 0,88 гр. На поверхности электронных весов "Х" содержится наркотическое средство-смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массу определить не представляется возможным ввиду крайне малого количества. (8, 54-56 л.д.) - протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 09.09.2011 г. - полиэтиленового пакета с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, с указанным выше массами, и наркотическим средством - гашиш с указанным выше массами, а так же с электронными весами "Х", квитанцией о сдаче на хранение данного вещественного доказательства. (59,60-61-62 л.д.) - показания свидетеля Ф., из которых следует, что 19.08.2011 г. около 18 часов 45 минут у д.Х. был задержан за совершение административного правонарушения Бабин К.А. и доставлен в отдел полиции для составления административных протоколов и дальнейшего разбирательства. При доставлении спецсредства не использовались. Личный досмотр не проводился, деньги и ценности не изымались и не предъявлялись. - показания свидетеля И., из которых следует, что 19.08.2011г. сотрудниками полиции около 19 часов 05 минут за административное правонарушение в отдел полиции (Х) был доставлен ранее незнакомый гражданин, представившийся как Бабин К.А. В помещении отдела полиции в присутствии двоих понятых, им (И.) был произведен личный досмотр Бабина К.А., в ходе которого в правом внутреннем кармане кожаной куртки Бабина К.А. были обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились семнадцать маленьких пакетиков, внутри которых находились пакетики с порошкообразным веществом белого цвета и три пакетика с твердым веществом коричневого цвета, также из большого пакета были изъяты маленькие весы Х. По поводу изъятого Бабин К.А.. пояснил, что изъятое является "закладкой", которую он взял в коробке из-под сока у ларька по ремонту обуви, по адресу Х. Изъятое было упаковано в бумажный конверт, запечатанный и опечатанный печатью оперативного дежурного отдела полиции. Понятые поставили на нем свои подписи, а так же расписались в протоколе личного досмотра. Бабин К.А. также подписался. Личный досмотр проводился 19.08.2011г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут. Все действия заносились в протокол личного досмотра. По окончанию личного досмотра от участвующих лиц замечания не поступили. - показания свидетеля К. о том, что 19.08.2011г. около 19 часов 00 минут он (К.) присутствовал в отделе полиции в качестве понятого при личном досмотре Бабина К.А., у которого в правом внутреннем кармане кожаной куртки были обнаружены и изъяты: в прозрачном полиэтиленовом пакете семнадцать маленьких пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, три пакетика с твердым веществом коричневого цвета, и маленькие весы Х. По поводу изъятого Бабин К.А.. пояснил, что изъятое является "закладкой". В ходе судебного разбирательства, свидетель К. дополнил, что в ходе личного досмотра Бабин указывал о том, что изъятые у него наркотические средства предназначены для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол личного досмотра. По окончанию личного досмотра замечания не поступили. - показания свидетеля К., которые по сути аналогичны показаниям свидетеля К. - показания обвиняемого Бабина К.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.08.2011г. он (Бабин К.А.) забрал «закладку» с наркотиками, после чего вскоре был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. Наркотики хранил для собственного употребления. Сбывать никому не собирался, расфасовку наркотиков не делал. - протоколом медицинского освидетельствования №Х от 20.08.2011г., согласно которому у Бабина К.А. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических (кокаин) и психотропных веществ (амфетамин) (л.д.13) Суд оценивает указанные выше и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные обстоятельства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенных по делу свидетелей Ф., И., К., К., указанные лица были предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, в ходе предварительного следствия были допрошены в соответствии со ст. 187-190 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при допросе указанных лиц допущено не было, оснований для признания их показаний недопустимым доказательством не имеется. Суд оценивает, как достоверные доказательства, показания вышеуказанных свидетелей, поскольку данные лица ранее с подсудимым знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с подсудимым и оснований для его оговора не имеют, их показания подробны, логичны, носят последовательный, взаимодополняющий характер, противоречий не содержат, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, заключением химической экспертизы. Протокол личного досмотра Бабина К.А. составлен компетентным лицом, в протоколе указаны дата, место его составления, должность, фамилия и инициалы лица его составившего, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, а также сведения о лицах, присутствующих в качестве понятых. Личный досмотр проведен в соответствии со ст. 27.7 КоАП РФ, с участием понятых, которым до начала досмотра разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП, о чем свидетельствуют их подписи. Протокол подписан должностным лицом его составившим. При ознакомлении с протоколом личного досмотра замечаний от участвующих лиц, в том числе и Бабина К.А., не имелось, правильность составления протокола личного досмотра понятые – свидетели К. и К. удостоверили своими подписями и подтвердили в ходе судебного разбирательства. Учитывая, что наркотические средства и психотропные вещества были изъяты у Бабина К.А. после его задержания в ходе проведения личного досмотра по обнаружению и изъятию указанных средств, не имеется оснований полагать о наличии добровольной выдачи Бабиным К.А. наркотических и психотропных веществ, изъятых у него. Объективность выводов проведенной по делу судебной экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований, с соблюдением требований гл. 27 УПК РФ, которые соответствуют совокупности собранных по делу доказательств, а также фактическим обстоятельствам по делу. Указанные в приговоре доказательства проверены судом, являются допустимым, достоверными, относятся к существу данного дела, а потому, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд признает их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и полагает вину Бабина К.А. в совершении у казанного в приговоре преступления установленной и доказанной. Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства на основании ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ изменил обвинение, предъявленное Бабину К.А., в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как совокупность достаточных допустимых и достоверных доказательства, подтверждающих вину Бабина К.А. в приготовлении к сбыту обнаруженных у него наркотических средств и психотропных веществ, в материалах дела отсутствует. Из показаний Бабина К.А. следует, что изъятые у него наркотические средства и психотропные вещества были им приобретены для личного употребления в уже расфасованном виде, намерений сбывать данные наркотические вещества он не имел. Данные показания Бабина К.А. органами предварительного следствия не опровергнуты; доказательств, подтверждающих, что именно Бабин К.А. произвел расфасовку изъятого у него наркотического средства и психотропного вещества, и тем самым совершил приготовление к незаконному сбыту, следствием не представлено; сам по себе факт расфасовки изъятого у Бабина К.А. не может свидетельствовать о приготовлении к сбыту изъятых у него наркотического средства и психотропного вещества. Подсудимый Бабин К.А. пояснил, что он является лицом, употреблявшим наркотические средства и психотропные вещества, изъятые у него наркотические средства и психотропные вещества он приобрел для личного употребления. Из материалов уголовного дела следует, что при задержании Бабин К.А. находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного, в том числе употреблением психотропного вещества – амфетамин, что подтверждается проведенным медицинским освидетельствованием. Совокупности достоверных, допустимых и достаточных доказательств, уличающих Бабина К.А. в совершении им приготовления к незаконному сбыту изъятых у него наркотических средств и психотропного вещества, органами предварительного следствия не добыто и в ходе судебного разбирательства не установлено. При указанных выше обстоятельствах показания Бабина К.А., данные им в качестве подозреваемого о том, что изъятый у него пакет с наркотическим и психотропным веществом он взял по просьбе иного лица и должен был передать другому лицу за денежное вознаграждение, от которых он в ходе предварительного следствия и в суде отказался, не подтвержденные иными объективными доказательствами, не могут являться достоверным и допустимым доказательством виновности Бабина К.А. в приготовлении к сбыту изъятых у него наркотических средств и психотропных веществ; иных допустимых и достоверных доказательств виновности Бабина В.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ не имеется. Умысел Бабина К.А. на приготовление к сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере не установлен и в судебном заседании данный факт подтверждения не нашел. При таких обстоятельствах, расфасовка и вид изъятого у Бабина К.А. наркотического средства и психотропного вещества не может являться достаточным основанием для квалификации действий Бабина К.А. по ст. ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. Суд учитывая, что изменение обвинения государственным обвинителем является мотивированным, законным, обоснованным и обязательным для суда квалифицирует действия Бабина К.А. по 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и характер действий при совершении указанного в приговоре преступления. При назначении наказания Бабину К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность и данные о личности: Бабин К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, поэтому с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд полагает, что Бабину К.А. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: Бабин К.А. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, не судим, Х, по месту жительства характеризуется без замечаний, родственниками характеризуется положительно, участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика», чем способствовал раскрытию преступления, связанного в незаконным оборотом наркотического средства; Х, Х, поэтому с учетом смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что Бабину К.А. может быть назначено близкое к минимальному наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания, оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Бабину К.А. исчислять с 24 апреля 2012 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Бабину К.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу в период с 24 января 2012 года по 23 апреля 2012 года включительно. Меру пресечения в отношении Бабина К.А. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бабиным К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования осужденный Бабин К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Приговор вступил в законную силу