1-272/2012



Дело №1-272/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 02 апреля 2012 г.

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Тараканова В.Л.,

подсудимого Меньшикова В.А.,

защитника – адвоката Зацепиной М.Г., представившей удостоверение №3832 и ордер №А 1075529,

при секретаре Пядышевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Меньшикова В.А., ранее судимого:

30.03.2005 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

10.10.2005 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором от 30.03.2005 г., окончательно назначено наказание – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного27.02.2009 г. по отбытию срока наказания;

02.12.2009 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.06.2011 г. условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц;

Осужденного 20.12.2011 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст.73 УК РФ наказание признано условным с испытательным сроком 4 года;

обвиняемого в совершении 5 /пяти/ преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

содержащегося под стажей с 21 марта 2012 г,

УСТАНОВИЛ:

МЕНЬШИКОВ совершил пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же /МЕНЬШИКОВ/ совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут 16.07.2011 г.

МЕНЬШИКОВ, находясь у д.Х, повредив неустановленным следствием предметом велосипедный трос, при помощи которого к велосипедной парковке были пристегнуты два велосипеда, стоимостью по 12690 рублей каждый, принадлежащие гр.И., после чего тайно похитил указанные велосипеды и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими действиями МЕНЬШИКОВ причинил гр.И. значительный материальный ущерб на сумму 25380 рублей.

31.07.2011 г., около 02 часов 45 минут, МЕНЬШИКОВ, находясь у д.Х, неустановленным следствием предметом открыл крышку капота автомашины Х1, принадлежащей гр.П., припаркованной у вышеуказанного дома, после чего тайно похитил из автомашины аккумуляторную батарею, стоимостью 2590 рублей. С похищенным МЕНЬШИКОВ с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период времени с 20 часов 00 минут 29.09.2011 г. до 07 часов 00 минут 30.09.2011 г. МЕНЬШИКОВ, находясь у д.Х, неустановленным предварительным следствием предметом открыл крышку капота автомашины Х2, принадлежащей гр.Ц., припаркованной у вышеуказанного дома, после чего тайно похитил из автомашины две аккумуляторных батареи, стоимостью по 7000 рублей каждая. С похищенным МЕНЬШИКОВ с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

В период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 30.10.2011 г. МЕНЬШИКОВ, находясь у д.Х, неустановленным следствием предметом демонтировал с автомашины Х3, принадлежащей гр.И., припаркованной у вышеуказанного дома, четыре колеса в сборе, стоимостью по 4000 рублей каждое, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими действиями МЕНЬШИКОВ причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В период времени с16 часов 00 минут до 18 часов00 минут 31.10.2011 г. МЕНЬШИКОВ, находясь у д.Х, повредил неустановленным следствием предметом велосипедный трос, при помощи которого был пристегнут к перилам велосипед, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр.З., после чего тайно похитил указанный велосипед и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями МЕНЬШИКОВ причинил потерпевшему З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

18.11.2011 г., в 17 часов 00 минут, МЕНЬШИКОВ был задержан сотрудниками полиции у д.Х и доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 3,00 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у МЕНЬШИКОВА, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным. Данное психотропное вещество МЕНЬШИКОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.

Действия подсудимого по факту совершения хищений имущества И. 16.07.2011 г. на сумму 25380 рублей, по факту совершения хищения имущества П. 31.07.2011 г. на сумму 2590 рублей, по факту совершения хищения имущества Ц. в период времени с 20 часов 00 минут 29.09.2011 г. до 07 часов 00 минут 30.09.2011 г. на сумму 14000 рублей, по факту совершения хищения имущества И. 30.10.2011 г. на сумму 16000 рублей и по факту совершения хищения имущества З. 31.10.2011 г. на сумму 10000 рублей суд в каждом случае квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похищал принадлежащее потерпевшим имущество, чем причинял им /каждому/ значительный материальный ущерб.

Его же действия по факту незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, так как размер психотропного вещества, которое МЕНЬШИКОВ хранил при себе, является особо крупным.

Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый МЕНЬШИКОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что МЕНЬШИКОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч.2, 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

МЕНЬШИКОВ совершил шесть преступлений, одно из которых относится к категории тяжких; совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает, что ему может быть назначено наказание за каждое из преступлений только в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.ст.68 и 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд при определении размера наказания учитывает смягчающие наказание обстоятельства – наличие у МЕНЬШИКОВА Х, явок с повинной о преступлениях, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст.15 УК РФ не имеется.

Потерпевшими Ц., З. и П. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями: Ц. на сумму 14000 рублей, П. на сумму 2590 рублей, З. на сумму 10000 рублей.

Заявленные гражданские иски подсудимый признал в полном объеме.

Суд полагает, что исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, являются обоснованными, не заышенными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕНЬШИКОВА В.А. виновным в совершении 5 /пяти/ преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту совершения кражи имущества гр.И./ - в виде 1 /одного/года 8 /восьми месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту совершения кражи имущества гр.П./ - в виде 1 /одного/года 8 /восьми месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту совершения кражи имущества гр.Ц./ - в виде 1 /одного/года 8 /восьми месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту совершения кражи имущества гр.И./ - в виде 1 /одного/года 8 /восьми месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по факту совершения кражи имущества гр.З./ - в виде 1 /одного/года 8 /восьми месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 /трех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить МЕНЬШИКОВУ В.А. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить МЕНЬШИКОВУ В.А. условно-досрочное освобождение по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 14.06.2011 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 6 /шести/ месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 02.12.2009 г., окончательно назначить МЕНЬШИКОВУ В.А. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения МЕНЬШИКОВУ В.А. – заключение под стражей оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания МЕНЬШИКОВУ В.А. исчислять с 02 апреля 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 21 марта 2012 г. по 01 апреля 2012 г.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших Ц., П. и З.

Взыскать с МЕНЬШИКОВА В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ц. 14000 /четырнадцать тысяч/ рублей; в пользу П. – 2590 /две тысячи пятьсот девяносто/ рублей; в пользу З. – 10000 /десять тысяч/ рублей.

Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2011 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество и его упаковку – уничтожить; закупочные акты оставить хранить в уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу