Ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1114/10

Санкт-Петербург 13 октября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Кузнецовой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

защитника – Соболева И.В., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Фадеева С.О.,

при секретаре Широковой Ю.С.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФАДЕЕВА С.О., судимого:

- 25.01.2007 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 33 ч. 5, 161 ч. 2 п. "а", 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 16.08.2007 года Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 28.05.2008 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей в исправительной колонии общего режима. По постановлению Сегежского районного суда республики Карелии от 10.12.2009 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 2 месяца 7 дней,

содержащегося под стражей с 22.04.2010 года, фактически задержанного 21.04.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Фадеева С.О. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

21.04.2010 года в 08 часов 10 минут у д. Х был задержан Фадеев C.O., после чего доставлен в отдел милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга, расположенный по адресу: Х, где в ходе его личного досмотра в помещении кабинета № Х, в период с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут в носке, надетом на левую ногу, были обнаружены и изъяты 16 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта №Х от 05.05.2010 года наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой: № 1 - 0,156 гр., № 2 - 0,131 гр., № 3 - 0,160 гр., № 4 - 0,159 гр., № 5 - 0,140 гр., № 6 - 0,132 гр., № 7 - 0,153 гр., № 8 - 0,126 гр., № 9 - 0,130 гр., № 10 - 0,145 гр., № 11 - 0,154 гр., № 12 - 0,134 гр., № 13 - 0,108 гр., № 14 - 0,133 гр., № 15 - 0,121 гр., № 16 - 0,175 гр., а всего общей массой 2,257 грамм, включенным в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являющимся крупным размером, которое Фадеев С.О. незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вплоть до задержания сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фадеев С.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 21.04.2010 года около 06 часов в арке д. Х, он нашел сверток, догадался, что в нем находится наркотическое средство, поскольку ранее употреблял наркотики и оставил себе для личного употребления. После чего, пошел к дому Х около 08 часов его задержали сотрудники милиции.

Помимо признания подсудимым Фадеевым С.О. своей вины, его вина в совершении данного преступления устанавливается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.04.2010 года, согласно которому 21.04.2010 года в 08 часов 50 минут в отделе милиции у Фадеева C.O. в левом носке обнаружены и изъяты 16 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся справке эксперта наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой: № 1 - 0,156 гр., № 2 - 0,131 гр., № 3 - 0,160 гр., № 4 - 0,159 гр., № 5 - 0,140 гр., № 6 - 0,132 гр., № 7 - 0,153 гр., № 8 - 0,126 гр., № 9 - 0,130 гр., № 10 - 0,145 гр., № 11 - 0,154 гр., № 12 - 0,134 гр., № 13 - 0,108 гр., № 14 - 0,133 гр., № 15 - 0,121 гр., № 16 - 0,175 гр. (л.д. 2);

- рапортом о задержании Фадеева С.О. от 21.04.2010 года, согласно которому Фадеев С.О. был задержан 21.04.2010 года в 08 часов 10 минут у д. Х (л.д. 3)

- протоколом личного досмотра от 21.04.2010 года, согласно которому 21.04.2010 года в период с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут, в помещении каб. Х отдела милиции УВД по Калининскому району Санкт-Петербурга у Фадеева С.О. в носке надетой на левую ногу были обнаружены и изъяты 16 фольгированных свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 6)

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 21.04.2010 года, согласно которой, порошкообразные вещества из свертков №№ 1-16, изъятые у Фадеева CO., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массы: №№ 1 - 0,156 гр., 2 - 0,131 гр., 3 - 0,160 гр., 4 - 0,159 тр., 5 - 0,140 гр., 6 - 0,132 гр., 7 - 0,153 гр., 8 - 0,126 гр., 9 - 0,130 гр., 10 - 0,145 гр., 11 -0,154 гр., 12 - 0,134 гр., 13 - 0,108 гр., 14 - 0,133 гр., 15 - 0,121 гр., 16 - 0,175 гр. (л.д. 9)

- заключением химической судебной экспертизы № Х от 05.05.2010 года, согласно выводам которой представленные на экспертизу порошкообразные вещества, объекты №№ 1-16, изъятые у Фадеева C.O., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массы: №№ 1 - 0,151 гр., 2 - 0,126 гр., 3 - 0,155 гр., 4 - 0,154 гр., 5 - 0,135 гр., 6 - 0,127 гр., 7 - 0,148 гр., 8 -0,121 гр., 9 - 0,125 гр., 10 - 0,140 гр., 11 - 0,149 гр., 12 - 0,129 гр., 13 - 0,103 гр., 14 - 0,128 гр., 15 - 0,116 гр., 16 - 0,170 гр. (л.д. 34-35)

- протоколом осмотра предметов от 18.06.2010 года - конверта из бумаги белого цвета с пояснительными надписями Х от 21.04.2010 года, Х (л.д. 38)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 18.06.2010 г. – бумажного конверта с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: № 1 - 0,148 гр., № 2 - 0,123 гр., № 3 - 0,152 гр., № 4 - 0,151 гр., № 5 - 0,132 гр., № 6 - 0,124 гр., № 7 - 0,145 гр., №8 - 0,118 гр., № 9 - 0,122 гр., № 10 - 0,137 гр., № 11 - 0,146 гр., № 12 - 0,126 гр., № 13 - 0,100 гр., № 14 - 0,125 гр., № 15 - 0,113 гр., № 16 - 0,167 гр. (л.д. 39-40)

- показаниями свидетеля К. о том, что 21.04.2010 года Фадеев С.О. был доставлен в отдел милиции, где в помещении уголовного розыска в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Фадеева в носке были обнаружены и изъяты фольгированные свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Фадеев С.О. пояснил, что данные свертки он нашел в парковой зоне под скамейкой, хранил для личного употребления.

- показаниями свидетеля Я., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-60) из которых следует, что 21.04.2010 года около 08 часов 00 минут он заступил на службу в отделе милиции. В ходе патрулирования территории отдела милиции, у д. Х его внимание привлек мужчина, который вел себя неадекватно. Я. принял решение о доставлении данного мужчины в отдел милиции для дальнейшего разбирательства. В 08 часов 10 минут данный мужчина был доставлен в отдел милиции, о чем были составлены соответствующие документы.

- показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-54), из которых следует, что 21.04.2010 года он находился около отдела милиции по адресу Х, когда был приглашен сотрудниками милиции совместно с другим мужчиной для участия в личном досмотре задержанного в качестве понятого. В помещении отдела милиции в кабинете № Х, находился ранее незнакомый мужчина, представившийся как Фадеев С.О. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Фадееву С.О. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте ценности, предметы, вещества или добытые преступным путем, на что Фадеев С.О. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции обнаружил и изъял в левом носке фольгированные свертки в количестве 16 штук с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Фадеев С.О. пояснил, что в данных свертках героин, который он нашел 21.04.2010 года у дома Х и хранил при себе для личного употребления. Изъятые фольгированные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, на котором Фадеев С.О. и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же подписи были поставлены в протоколе личного досмотра задержанного, который проводился 21.04.2010 года в период с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут.

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 55-57), из которых следует, 21.04.2010 года он находился около отдела милиции по адресу Х, когда был приглашен сотрудниками милиции совместно с другим мужчиной для участия в личном досмотре задержанного в качестве понятого. В помещении отдела милиции в кабинете № Х, находился ранее незнакомый мужчина, представившийся как Фадеев С.О. Перед началом личного досмотра участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. Фадееву С.О. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте ценности, предметы, вещества или добытые преступным путем, на что Фадеев С.О. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, сотрудник милиции обнаружил и изъял в левом носке фольгированные свертки в количестве 16 штук с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого Фадеев С.О. пояснил, что в данных свертках героин, который он нашел 21.04.2010 года у дома Х и хранил при себе для личного употребления. Изъятые фольгированные свертки были упакованы в белый бумажный конверт, на котором Фадеев С.О. и остальные участвующие лица поставили свои подписи. Так же подписи были поставлены в протоколе личного досмотра задержанного, который проводился 21.04.2010 года в период с 08 часов 35 минут до 08 часов 50 минут.

Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, как достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Р., С., Я. т.к. указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора, суд не усматривает также оснований не доверять показаниям свидетеля К., поскольку, хотя ранее он и был знаком с Фадеевым, однако неприязненных отношений между ними не возникало, поводов для оговора судом не установлено, его показания о произошедшем согласуются с показаниями иных свидетелей допрошенных по уголовному делу, а также с письменными показаниями, представленными стороной обвинения. Показания свидетелей об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, объективный характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, составлены надлежащим лицом, в пределах предоставленной законом компетенции. Вышеуказанные доказательства исследованы в ходе судебного следствия, относятся к существу дела, являются допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Таким образом, суд считает вину Фадеева С.О. в совершении указанного преступления установленной и доказанной.

Органами предварительного следствия действия Фадеева С.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Доказательствами имевшегося у Фадеева С.О. умысла на сбыт наркотических средств в крупном размере, по мнению органа предварительного следствия, являются данные им объяснения в ходе проведения его личного досмотра (л.д. 6) о том, что обнаруженные у него наркотические средства он хранил для собственного употребления и сбыта, показания сотрудника милиции – свидетеля Я., задержавшего Фадеева, понятых – свидетелей С. и Р., а также показания свидетеля К., производившего личный досмотр Фадеева, справка и заключение эксперта, протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

Суд, давая юридическую оценку действий подсудимого, считает данную квалификацию ошибочной, поскольку в ходе судебного разбирательства объективными доказательствами факт совершения Фадеевым С.О. приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере не нашел своего подтверждения по следующим основаниям. При составлении протокола личного досмотра, объяснения Фадеевым были даны без участия защитника, в дальнейшем, будучи допрошенным в судебном заседании Фадеев пояснил суду, что нашел пакетик с наркотическим средством и хранил его в для личного употребления. Показания свидетеля Я. относятся к обстоятельствам задержания Фадеева и не содержат данных об обнаружении и изъятии у Фадеева наркотических средств, которые он хранил для дальнейшего сбыта; показания свидетелей Р. и С., как и показания свидетеля К. о том, что в ходе личного досмотра Фадеев пояснил, что хранил обнаруженные у него наркотические средства для личного употребления и дальнейшего сбыта являются производными от объяснений, данных Фадеевым в ходе личного досмотра, от которых он впоследствии отказался. Иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, наличие цели сбыта наркотического средства в действиях Фадеева не подтверждается. Факт обнаружения наркотического средства массой 2,257 грамм, расфасованного в 16 пакетиков сам по себе, при отсутствии иных доказательств не свидетельствует о приготовлении Фадеева С.О. к совершению последующего сбыта указанного наркотического средства поскольку, как следует из показаний Фадеева, он употреблял наркотические средства, наркотическое средство нашел у д. Х, расфасовку наркотического средства не производил, что материалами дела не опровергнуто. При таких обстоятельствах суд полагает, что, поскольку исследованными доказательствами бесспорно не установлено наличие в действиях Фадеева при совершении незаконного хранения наркотического средства цели его сбыта, в его действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Представленными суду и исследованными доказательствами, перечисленными выше, бесспорно установлен факт незаконного хранения Фадеевым С.О. наркотического средства в крупном размере без цели сбыта вплоть до момента его задержания в 8 часов 10 минут 21.04.2010 года у дома Х и изъятия наркотического средства в каб. № Х отдела милиции Калининского РУВД в ходе личного досмотра.

Действия Фадеева С.О. суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, о чем свидетельствует направленность его умысла и действия при совершении преступления, а именно Фадеев С.О. незаконно, для личного употребления хранил запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания Фадееву С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Фадеева С.О. тяжких хронических заболеваний и признание им своей вины.

Фадеев С.О., состоящий на учете в РНК, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Вместе с тем суд, учитывая, что Фадеев С.О. полностью признал свою вину в совершении преступления, без замечаний характеризуется по месту жительства, полагает возможным назначить наказание Фадееву С.О. не на максимальный срок, предусмотренный санкцией инкриминируемой ему статьи.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания суд не находит. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд считает, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, либо ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей нормой уголовного закона, в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФАДЕЕВА С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 28.05.2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 13 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Фадеева С.О. под стражей с момента фактического задержания с 21.04.2010 года по 12.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Фадееву С.О. в виде заключения под стражу не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин (диацетилморфин), массой: №1 - 0,148 гр., № 2 - 0,123 гр., № 3 - 0,152 гр., № 4 - 0,151 гр., № 5- 0,132 гр., № 6 - 0,124 гр., № 7 - 0,145 гр., № 8 - 0,118 гр., № 9 - 0,122 гр., № 10 - 0,137 гр., № 11 - 0,146 гр., № 12 - 0,126 гр., № 13 - 0,100 гр., № 14 - 0,125 гр., № 15 - 0,113 гр., № 16 - 0,167 гр., переданный на хранение в камеру вещественных доказательств Калининского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № Х от 23.06.2010 года (л.д. 41) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – с момента получения копии приговора..

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу