Дело №1-1258/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 29 сентября 2010 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Хмелевой М.А.,
подсудимой Черняевой Е.А.,
защитника – адвоката Богомолова Л.О., представившего удостоверение №180 и ордер №А866222,
при секретаре Пядышевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черняевой Е.А., ранее судимой:
25.12.2006 г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 23.07.2007 г. условное осуждение отменено, Черняева Е.А. 30.04.2008 г. арестована и направлена для отбывания наказания в места лишения свободы; постановлением Волосовского районного суда Ленинградской области от 03.02.2009 г. освобождена условно-досрочно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
под стражей не содержащейся,
УСТАНОВИЛ:
Вину подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
23.07.2010 г., около 20 часов 00 минут, ЧЕРНЯЕВА была задержана сотрудниками милиции у д.Х за совершение административного правонарушения и доставлена в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, где у нее при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, общей массой 2,001 гр., находящееся в четырех фольгированных свертках. Размер наркотического средства, изъятого у ЧЕРНЯЕВОЙ, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным. Данное наркотическое средство ЧЕРНЯЕВА незаконно, без цели сбыта хранила при себе до момента задержания ее сотрудниками милиции и изъятия наркотического средства при указанных выше обстоятельствах.
Подсудимая ЧЕРНЯЕВА вину в совершении вышеописанного преступления признала. При этом она пояснила, что пакет, в котором находились свертки с порошкообразным веществом, нашла незадолго до задержания, оставила себе для личного употребления. Сбывать наркотики намерения не имела.
Помимо признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей А., Д., З., И., Л.
Так, из показаний свидетелей А. и Д. следует, что они являются милиционерами ОР ППСМ при УВД Калининского района Санкт-Петербурга. 23.07.2010 г., около 20 часов 00 минут, во время патрулирования территории отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга, у д.Х ими была задержана девушка, которая выражалась нецензурной бранью в общественном месте, на замечания не реагировала. Задержанная представилась ЧЕРНЯЕВОЙ. Было принято решение о доставлении ее в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении. При задержании личный досмотр ими не производился, ничего не изымалось. В отделе милиции были составлены рапорта о задержании /л.д.46,47/.
Свидетель З. при допросе пояснила, что она является инспектором ОДН отдела милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга. 23.07.2010 г. она находилась на рабочем месте в отделе милиции. Около 20 часов 15 минут сотрудниками ППСМ в дежурную часть отдела милиции была доставлена задержанная за совершение административного правонарушения ЧЕРНЯЕВА. Ею /З./ в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ЧЕРНЯЕВОЙ, которая после предложения добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества добровольно выдала из левого нагрудного кармана джинсовой куртки фольгированный сверток, в котором находились 4 фольгированных пакетика с порошком белого цвета. При этом ЧЕРНЯЕВА пояснила, что это героин, данные пакетики она нашла 23.07.2010 г. у городской больницы №Х около 18 часов. О досмотре был составлен протокол, изъятые пакетики были упакованы в конверт, который был опечатан штампом оперативного дежурного отдела милиции /л.д.43/.
Согласно показаниям свидетелей И. и Л., в вечернее время 23.07.2010 г. они были приглашены сотрудниками милиции в отдел милиции для участия в качестве понятых при досмотре женщины. В их присутствии сотрудник милиции-женщина произвела личный досмотр гражданки, которая представилась ЧЕРНЯЕВОЙ. Перед началом досмотра ЧЕРНЯЕВОЙ было педложено выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества. ЧЕРНЯЕВА добровольно выдала из левого нагрудного кармана джинсовой куртки фольгированный сверток с находящимися в нем 4 фольгированными пакетиками с порошком белого цвета, пояснив при этом, что данные пакетики она нашла 23.07.2010 г. около городской больницы №Х около 18 часов и несла в отдел милиции, чтобы сдать. Об этом был составлен протокол, в котором все участвующие в досмотре расписались. Изъятые пакетики были упакованы в конверт, который был опечатан штампом дежурного, и на котором также все расписались /л.д.45, 48/.
Кроме изложенных выше показаний свидетелей, вина ЧЕРНЯЕВОЙ подтверждается:
Рапортом о задержании ЧЕРНЯЕВОЙ сотрудниками милиции 23.07.2010 г. у д.Х за совершение административного правонарушения и доставлении ее в 20 часов 15 минут в отдел милиции УВД Калининского района Санкт-Петербурга /л.д.3/.
Протоколом личного досмотра ЧЕРНЯЕВОЙ, из которого следует, что при досмотре ЧЕРНЯЕВА добровольно выдала из левого наружного кармана джинсовой куртки фольгированный сверток, в который завернуто 4 фольгированных свертка с белым порошком; при этом ЧЕРНЯЕВА пояснила, что нашла сверток с порошком около городской больницы №Х в 18 часов 00 минут и несла в отдел милиции, чтобы его сдать / л.д.8/.
Справкой оперативного исследования о том, что изъятое у Черняевой вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства составляет: в свертках - №1 – 0,456 гр., №2 – 0,482 гр., №3 – 0,445 гр., №4 – 0,618 гр.; на исследование израсходовано по 0,001 гр. вещества из каждого свертка /л.д.9 /.
Заключением химической экспертизы, согласно выводам которой вещество, изъятое у ЧЕРНЯЕВОЙ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/; масса наркотического средства – смеси, содержащей героин, составляет в объектах: №1-0,455, №2 – 0,481 гр., №3 – 0,444 гр., №4 – 0, 617 гр. /л.д.50-51/.
Протоколом осмотра и постановлением о приобщении изъятого у ЧЕРНЯЕВОЙ наркотического средства к материалам дела в качестве вещественного доказательства /л.д.53-54, 55/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимой ЧЕРНЯЕВОЙ в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной.
Органами предварительного расследования действия ЧЕРНЯЕВОЙ квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд, учитывая изложенные выше доказательства, считает указанную квалификацию ошибочной, поскольку объективных доказательств, подтверждающих намерение ЧЕРНЯЕВОЙ сбыть обнаруженное у нее наркотическое средство, не имеется, факт упаковки обнаруженного у ЧЕРНЯЕВОЙ наркотического средства, общей массой 2,001 гр. в отдельные свертки, сам по себе, по мнению суда, не свидетельствует о приготовлении его к сбыту. При этом суд также принимает во внимание, что ЧЕРНЯЕВА до задержания употребляла наркотические средства, ее показания о том, что она не имела намерений сбывать наркотическое средство, объективными доказательствами не опровергнуты.
Учитывая изложенное, суд действия ЧЕРНЯЕВОЙ, которая незаконно, без цели сбыта хранила наркотическое средство в крупном размере, квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает, что ЧЕРНЯЕВА совершила преступление средней тяжести, вину признала, заверила суд, что в дальнейшем не намерена совершать противоправные действия, добровольно лечилась от наркотической зависимости, страдает тяжкими заболеваниями, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить ЧЕРНЯЕВОЙ наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества – с применением ст.73 УК РФ. Однако, при этом, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного преступления, суд считает необходимым возложить на ЧЕРНЯЕВУ исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЯЕВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЧЕРНЯЕВУ Е.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; обратиться к наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркомании, о чем представить в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, справку.
Меру пресечения ЧЕРНЯЕВОЙ Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу