Дело № 1-909 11 октября 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретарях Пучковой Н.К., Рыбаковой Е.Т., Васильевой М.П.,
С участием прокурора Чепика С.А., защитников Романовской С.И., Романюка С.Н.,
Подсудимых Королевой А.О., Чечикова В.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании 11 октября 2010 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
Королевой А.О., ранее не судимой,
Содержащейся под стражей с 18.02.10,
В совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, и
Чечикова В.М., ранее не судимого,
Содержащегося под стражей с 18.02.10,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Королевой в совершении покушения, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
18.02.10 около 16.50 Королева у парадной № Х дома Х пыталась незаконно сбыть, продав за 250 рублей, Питько наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,150 грамма, однако преступление до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Вину Королевой и Чечикова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
Королева и Чечиков совместно незаконно без цели сбыта хранили по месту жительства в квартире Х дома Х наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3, 552 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 является особо крупным размером, вплоть обнаружения и изъятия 18.02.10 в период с 21.00 до 22.00 в при проведении неотложного обыска в данной квартире.
Допрошенная в судебном заседании Королева вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, признала, показав, что 18.02.10 около 16.50 у парадной № Х дома Х сбыла П. за 250 рублей наркотическое средство; также полностью признала вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта совместно с Чечиковым наркотического средства по месту жительства, показав, что приобретя данное наркотическое средство 17.02.10, принеся его в квартиру Х дома Х, она хранила данное наркотическое средство совместно с Чечиковым без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании Чечиков вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства совместно с Королевой по месту жительства признал полностью, показав, что после приобретения Королевой наркотического средства они совместно хранили его без цели сбыта по месту жительства в квартире Х дома Х вплоть до выдачи сотрудникам милиции в ходе обыска 18.02.10.
Вина Королевой и Чечикова в совершении указанных преступлений подтверждается:
- заявлением П. о добровольном содействии в изобличении сбытчицы наркотических средств по имени А., проживающей по адресу: Х (л.д.5);
- актом досмотра П. 18.02.10, в ходе которого в период с 16.00 до 16.10 у него запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (л.д.10-11),
-актом исследования денежных средств 18.02.10, в ходе которого в период с 16.15 до 16.20 исследованы 2 купюры достоинством 100 рублей 1 купюра достоинством 50 рублей, которые вручены П. для проведения проверочной закупки (л.д.13-15),
- протоколом личного досмотра П. 18.02.10, в ходе которого в период с 17.00 до 17.10 он в присутствии понятых П. и П. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел за 250 рублей у Х парадной дома Х у гражданки по имени А. на выданные сотрудниками милиции деньги (л.д.22-24),
- заключением эксперта № Х от 02.03.10 о том, что добровольно выданное П. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0, 145 грамма (л.д.76-77), при этом согласно справке оперативного исследования, на первоначальное исследование израсходовано 0, 005 грамма вещества (л.д.8);
- рапортом о задержании Королевой 18.02.10 в 16.50 у дома Х (л.д.16),
- актом досмотра Королевой 18.02.10 в период с 17.00 до 17.10, в ходе которого в присутствии двух понятых Л. и Х. у Королевой обнаружены денежные средства в сумме 250 рублей (ранее выданные П. для проведения ОРМ «проверочная закупка»); при этом Королева пояснила, что денежные средства она получила при продаже наркотического вещества – героин (л.д. 17-21),
-протоколом обыска 18.02.10 в период с 21.00 до 22.00 по месту жительства Чечикова и Королевой - в квартире Х дома Х, в ходе которого Чечиков в присутствии понятых И. и А. добровольно выдал пакет с 6 бумажными свертками с порошкообразным веществом белого цвета и 1 полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета (л.д.52-55),
- заключением эксперта № Х от 19.02.10, о том, что представленное на исследование, изъятое в ходе обыска в квартире Х дома Х вещество в 7 пакетах, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,434 грамма, 0, 243грамма, 0,611грамма, 0,319 грамма, 0,633 грамма, 0,365 грамма, 0,947 грамма (л.д.105-106),
- протоколами осмотра предметов (л.д.109, 114),
- показаниями свидетеля Л., пояснившей суду, что 18.02.10 она с еще одной понятой участвовала в отделе милиции при личном досмотре Королевой, у которой были обнаружены и изъяты 1 купюра достоинством в 50 рублей и 2 купюры достоинством в 100 рублей, которые она, как сообщила Королева, получила за продажу наркотического средства –героин Е. у парадной № Х дома Х;
- показаниями свидетеля Ш. о том, что 18.02.10 она в отделе милиции с участием понятых производила личный досмотр Королевой, у которой были обнаружены и изъяты 1 купюра достоинством в 50 рублей и 2 купюры достоинством в 100 рублей, которые, как сообщила Королева, она получила за продажу наркотического средства –героин Е. у парадной № Х дома Х;
-показаниями свидетелей А. и В. о том, что 18.02.10 обратился П., выразивший желание добровольно оказать содействие в изобличении девушки А., занимающейся сбытом наркотических средств, о чем написал заявление. П. в присутствии понятых был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 250 рублей – 2 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия; после чего П. позвонил и договорился о встрече с девушкой по имени А. у дома Х. Они с П. и понятыми прибыли к указанному дому, где около 16.50 П. встретился с Королевой, которая передала ему бумажный сверток, а П. передал Королевой деньги. В отделе милиции П. добровольно выдал сверток, приобретенный у Королевой. Кроме того, свидетель Восканов сообщил, что 18.02.10 после задержания Королевой он сообщил Чечикову о том, что Королева задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, Чечиков привез в отдел милиции пакет с вещами Королевой, запрещенных предметов в пакете не было, после чего они проехали в квартиру Х дома Х – по месту жительства Королевой и Чечикова для производства неотложного обыска, где Чечиков в ходе обыска в присутствии понятых добровольно выдал пакет с 6 бумажными свертками, 1 полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом, весы и разновесы;
-показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 18.02.10 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен П., которому были вручены денежные средства в сумме 250 рублей – 2 купюры по 100 рублей и 1 купюра 50 рублей для приобретения наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия; после чего П. позвонил и договорился о встрече с девушкой по имени А. у дома Х. Они с П. и сотрудниками милиции прибыли к указанному дому, где около 16.50 П. у парадной № Х дома Х встретился с девушкой, которая передала ему бумажный сверток, а П. передал ей деньги, девушку задержали сотрудники милиции. В отделе милиции П. в их присутствии добровольно выдал сверток, приобретенный у девушки, сообщив, что приобрел его за ранее переданные ему 250 рублей у А.;
-показаниями свидетеля А., сообщившего суду, что 18.02.10 в период с 21.00 до 22.00 он и еще одна понятая присутствовали при проведении обыска по месту жительства Чечикова – в квартире Х дома Х, в ходе которого Чечиков добровольно выдал из комнаты из-под подушки на диване пакет с 6 бумажными свертками и 1 полиэтиленовым пакетом с порошкообразным веществом, весы и разновесы.
Суд, оценивает перечисленные выше доказательства, подтверждающие вину Королевой и Чечикова в совершении преступлений, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые - не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Королевой и Чечикова в содеянном полностью доказанной.
Судом установлено, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии с требованиями закона, на основании постановления, результаты проведенного ОРМ предоставлены следователю на основании постановления, в соответствии с требованиями закона, в связи с чем суд, в соответствии с требованиями УПК РФ кладет результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия в основу обвинительного приговора, не усматривая оснований для признания данных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75, 89 УПК РФ.
Суд оценивает показания свидетелей как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они сообщают сведения об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись.
Суд оценивает показания подсудимого Чечикова в судебном заседании в той части, что наркотическое средство, позже добровольно выданное им в ходе обыска по месту жительства, изначально по просьбе сотрудников милиции добровольно выдавалось им 18.02.10 в отделе милиции, при этом наркотическое средство не было расфасовано в пакетики, как недостоверное доказательство, поскольку показания Чечикова в данной части опровергаются последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей В. и А., категорически отрицающими данное обстоятельство, протоколом обыска, в ходе которого были изъяты 6 бумажных свертков и 1 пакет, показаниями свидетеля А., подтвердившего данное обстоятельство.
Участвующий в судебном заседании прокурор в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ: как совершение незаконного хранения без цели сбыта по месту жительства в квартире Х дома Х наркотического средства – смеси, содержащее героин (диацетилморфин) общей массой 3, 552 грамма, то есть в особо крупном размере, поскольку исследованными доказательствами не установлено, что Королева и Чечиков изъятое наркотическое средство приготавливали к незаконному сбыту: не установлено время, место и способ приискания, не доказано, что расфасовка данного наркотического средства была произведена именно с целью сбыта, отсутствуют доказательства, что данное наркотическое средство хранилось подсудимыми именно с целью сбыта, поскольку одни лишь показания Королевой при проведении предварительного расследования, от которых она затем отказалась, в соответствии с требованиями УПК РФ не могут быть положены в основу обвинительного приговора, учитывая, что совокупностью иных доказательств показания Королевой в данной части не подтверждаются, одно лишь то, что наркотическое средство было расфасовано, не является безусловным доказательством незаконного приготовления к его сбыту.
Суд, оценивая данное изменение обвинения как законное и обоснованное, поскольку оно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, квалифицирует содеянное Королевой и Чечиковым незаконному хранению наркотического средства по месту жительства по ст.228 ч.2 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку установлено, что Королева и Чечиков совместно незаконно без цели сбыта хранили наркотическое средство по месту жительства – в квартире Х дома Х общей массой 3, 552 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Вина Королевой и Чечикова подтверждается их признательными показаниями в судебном заседании в данной в части, которые суд кладет в основу обвинительного приговора в соответствии со ст.77 УПК РФ, поскольку они подтверждаются совокупностью иных исследованных доказательств - показаниями Королевой при проведении предварительного расследования, в той части, где она сообщала о совместном хранении наркотического средства с Чечиковым, протоколом обыска, показаниями свидетелей А., В. и А., заключением экспертизы, из которых усматривается, что наркотическое средство находилось по месту совместного проживания Королевой и Чечикова, Чечиков был осведомлен о месте нахождения в квартире наркотического средства, в связи с чем и имел возможность после задержания Королевой по подозрению в совершении незаконного сбыта выдать сотрудникам милиции данное наркотическое средство, которое он совместно с Королевой незаконно без цели сбыта хранил.
В действиях Чечикова отсутствует добровольная выдача наркотического средства, влекущая за собой освобождение от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что сотрудниками милиции Чечикову было сообщено о том, что Королева задержана по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотического средства, после чего в ходе следственного действия- обыска, направленного на отыскание запрещенных предметом, данное наркотическое средство и было им выдано.
Суд квалифицирует содеянное Королевой как совершение покушения, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотического средства, когда преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Королева 18.02.10 незаконно сбыла П., продав за 250 рублей, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 150 грамма, однако, преступление до конца не довела, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота, будучи добровольно выданным П., участвовавшим при проведении оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность:
Королева совершила два преступления, относящихся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотически средств, преступление, предусмотренное ст.82 УК РФ – отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком И., четырнадцатилетнего возраста;
Чечиков совместно с Королевой совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, ранее не судим, признал вину, имеет ребенка, в связи с чем суд полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ определенную обязанность – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Королеву А.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
По ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без дополнительного наказания,
По ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание назначенного наказания до достижения ребенком Королевой А.О. - Ивановым А.А., четырнадцатилетнего возраста.
Чечикова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Чечикова в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства.
Меру пресечения Королевой и Чечикову в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу