СТ.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-1200 9 сентября 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,

С участием прокурора Пивоварова А.А., защитника Лева Е.А.,

Подсудимого Тотрова С.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании 9 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тотрова С.Л., ранее судимого:

09.10.07 Всеволожским городским судом Ленинградской области по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ к 1 году лишения свободы;

29.10.07 Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.В,Г УК РФ с присоединением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 09.10.07 к 1 году лишения свободы, освобожден по сроку 27.06.08,

Содержащегося под стражей с 10.05.10,

В совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Тотрова в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

10.05.10 около 08.05 в вагоне электропоезда при подъезде к станции Петербургского метрополитена, Тотров тайно похитил из кармана джинс, одетых на спящем Б., сотовый телефон стоимостью 8090 рублей с сим-картой оператора сотовой связи Билайн, не представляющей материальной ценности, с картой памяти стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.

Подсудимый Тотров полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Тотровым как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:

Тотров совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений, однако, признал вину, раскаялся в содеянном, что подтверждается его явкой с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, потерпевший просит о снисхождении при назначении наказания, похищенное возвращено, тяжких последствия от содеянного Тотровым не наступило, в связи с чем суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ определенные обязанности – без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства и работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тотрова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В,Г УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Тотрова в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу