Дело № 1-1199 16 сентября 2010 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Хизниченко М.Г.,
при секретаре Васильевой М.П.,
С участием прокурора Ковалева А.А., защитника Короткова К.А.,
Подсудимого Рагимова Р.Э-о,
Рассмотрев в открытом судебном заседании 16 сентября 2010 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
Рагимова Р.Э.- о., ранее судимого:
07.12.06 Приморским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14.05.09 условно-досрочно на 4 месяца 5 дней,
Содержащегося под стражей с 03.06.10,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Рагимова в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:
03.06.10 около 16.25 у дома задержан Рагимов, у которого в помещении отдела милиции Калининского УВД, 03.06.10 в период с 16.50 до 17.00 обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массой 2, 736 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе 03.06.10 на территории Калининского района Санкт-Петербурга вплоть до момента задержания и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании Рагимов вину в совершении данного преступления признал, дал показания, полностью подтверждающие обстоятельства содеянного, указав, что 03.06.10 он нашел сверток, предположил, что в нем находится наркотическое средство, оставил себе для личного употребления, хранил при себе найденное наркотическое средство вплоть до задержания и изъятия сотрудниками милиции.
Вина Рагимова в содеянном подтверждается:
-показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что им и Р. 03.06.10 около 16.25 у дома за совершение административного правонарушения был задержан Рагимов, который был доставлен в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, личный досмотр Рагимова ими не производился;
-показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что 03.06.10 в отделе милиции им в присутствии двух понятых был досмотрен Рагимов, у которого из правого наружного кармана куртки был изъят пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета;
-показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что он с еще одним понятым присутствовал при проведении 03.06.10 в помещении отдела милиции личного досмотра Рагимова, у которого из правого наружного кармана куртки был изъят пакет с порошкообразным веществом;
-рапортом о задержании Рагимова 03.06.10 у дома (л.д.4);
-протоколом личного досмотра Рагимова, в соответствии с которым 03.06.10 в период с 16.50 до 17.00 в помещении отдела милиции в присутствии понятых произведен личный досмотр Рагимова, у которого из правого наружного кармана куртки изъяли сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д.9);
-заключением эксперта № Х от 10.06.10, в соответствии с которым изъятое у Рагимова вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 2, 731 грамма (л.д.29-30), при этом на оперативное исследование (л.д.18) израсходовано 0, 005 грамма;
-протоколом осмотра предметов – конверта с наркотическим средством (л.д.32-33).
В ходе судебного заседания была допрошена мать подсудимого Рагимова - С., положительно характеризовавшая подсудимого.
Суд, оценивая перечисленные выше доказательства в совокупности, признавая их относимыми, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по делу в соответствии со ст.73 УПК РФ; как допустимые, не усматривая нарушений требований УПК РФ при их получении; как достоверные, поскольку они носят непротиворечивый, взаимодополняющий характер, а в своей совокупности как достаточные для разрешения дела, полагает вину Рагимова в содеянном полностью доказанной.
Суд квалифицирует содеянное Рагимовым как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Рагимов незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2, 736 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 является особо крупным размером, вплоть до задержания 03.06.10.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность:
Рагимов совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, ранее судим, однако, признал вину, без замечаний характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд, учитывая состояние здоровья Рагимова, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи, полагает возможным его исправление при условном осуждении к лишению свободы в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ определенные обязанности – в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, в течение 3 месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рагимова Р.Э.- о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Рагимова в течение испытательного срока без уведомления УИИ по месту жительства не менять места жительства, в течение 3 (трех) месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться или зарегистрироваться в качестве безработного.
Меру пресечения Рагимову изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу