П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт- Петербург 03 ноября 2010 года
Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калининского района Санкт- Петербурга МАЛЬЦЕВА А.А.,
Подсудимой АЛЕКСАНДРОВОЙ Р.В.,
Защитника – адвоката КРАСНОВА А.И., представившего удостоверение № 2367 и ордер № 859406\ 321 от 02 ноября 2010 года,
При секретаре ТОПКОВОЙ Н.И.
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге уголовное дело № 1- 1401 \10 в отношении:
АЛЕКСАНДРОВОЙ Р.В., ранее судимой:
28 сентября 2004 года Красносельским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч. 4, 228 ч. 3 п. « а, в « УК РФ к 6 годам лишения свободы, определением Судебной коллегии по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда от 03 мая 2005 года изменение приговора, считать осужденной по ст. 228 ч. 3 п. « а, в «, 228 ч.4 УК РФ ( в редакции от 13.06. 1996 г.) с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденной 28 марта 2007 горда условно-досрочно на 1 год 4 месяца 18 дней, судимость не погашена,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « г « УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимой АЛЕКСАНДРОВОЙ Р.В. в совершении покушения на кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
14 сентября 2010 года около 14 час. 00 мин., находясь в торговом зале магазина « Х», расположенного по адресу : Х, с целью хищения чужого имущества, с указанной целью, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, правой рукой проникла в правый боковой карман куртки З., откуда тайно похитила мобильный телефон марки « Х», стоимостью 6000 рублей, с сим – картой оператора связи « Х», не имеющей материальной ценности, и с картой памяти стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, принадлежащие потерпевшей З., однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции,
то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « г « УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, поскольку АЛЕКСАНДРОВА Р.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что АЛЕКСАНДРОВА Р.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено было добровольно, и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая З. не возражали против применения указанного порядка.
Суд также учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, то есть применение особого порядка для принятия судебного решения возможно.
Обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой АЛЕКСАНДРОВОЙ Р.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « г « УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.
Претензий материального характера к подсудимой АЛЕКСАНДРОВОЙ Р.В. не имеется, похищенное имущество возвращено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая АЛЕКСАНДРОВА Р.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, имеет четверо малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний, совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, в ее действиях имеется неоконченный состав преступления, претензий материального характера к ней не имеется, похищенное возвращено, тяжких последствий от ее действий не наступило. Суд также учитывает ее положение, совершение преступления в состоянии беременности, мнение потерпевшей, которая простила ее и просит строгого не наказывать, а поэтому с учетом обстоятельств дела и ее личности, суд полагает возможным исправление и перевоспитание ее в условиях без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АЛЕКСАНДРОВУ Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. « г « УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в вид лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на АЛЕКСАНДРОВУ Р.В. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительную обязанность:
Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденной.
Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, переданные на хранение З., вернуть ей же по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении уголовного дела Судебной коллегией по уголовным делам Санкт- Петербургского городского суда.
Судья:
Приговор вступил в законную силу