Дело №1-1275/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 2 ноября 2010 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петербургского метрополитена - Николаевой А.Г., подсудимого Егорова С.Н., защитника-адвоката – Борисенко Н.Л., при секретаре Поцелуевой И.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Егорова С.Н., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину ЕГОРОВА в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: до момента задержания 23.07.2010 года около 16 часов 40 минут в вестибюле станции «Х» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Х незаконно хранил при себе без цели сбыта порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,81 гр., то есть в крупном размере, и изъятия наркотического средства 23.07.2010 года около 16 часов 55 минут в комнате милиции станции «Х» Петербургского метрополитена, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.ч.1УК РФ.
Подсудимый ЕГОРОВ полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ЕГОРОВЫМ добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый ЕГОРОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый ЕГОРОВ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ЕГОРОВА по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ЕГОРОВА, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ЕГОРОВ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ЕГОРОВУ наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных статьей 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ исполнение обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЕГОРОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Егорова С.Н. исполнение обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Егорову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене Санкт-Петербурга, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу