Дело № 1-278/11
Санкт-Петербург 28 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининского районного суда Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой Н.В., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,
защитника – адвоката Романовской С.И., представившей удостоверение и ордер,
подсудимого Алексеева Д.Ю.,
при секретаре Павловой Н.А.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АЛЕКСЕЕВА Д.Ю., не судимого, содержащегося в ИВС с 03.12.2010 года по 04.12.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Алексеева Д.Ю. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
03.12.2010 года в 01 час 35 минут у кв. Х был задержан Алексеев у которого в ходе личного досмотра в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 20 минут в помещении дежурной части было обнаружено и изъято из правого кармана куртки 7 свертков из фольгированной бумаги с камнеобразным веществом коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 13.12.2010 года является наркотическим средством - гашишем, массой: сверток № 1 – 0,50 грамм, сверток № 2 – 0,50 грамм, сверток № 3 – 0,48 грамм, сверток № 4 – 0,49 грамм, сверток № 5 – 0,48 грамм, сверток № 6 – 0,45 грамм, сверток № 7 – 0,51 грамм, общей массой 3,41 грамм, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания и изъятия наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, подтвердил в суде заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и поддержал его.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым после проведения консультаций с защитником, добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства, а также последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с особым порядком принятия решения.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное Алексееву обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и полагает, что условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, по уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Алексеева по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Алексееву суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Алексеев совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах в ПНД и НД, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд полагает возможным исправление Алексеева при назначении наказания в виде штрафа, при этом, определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им дохода, трудоспособный возраст.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСЕЕВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Алексеева Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств согласно квитанции (л.д. 62) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить осужденного от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнеся процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу