Ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 19 января 2010 года

Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Пилехин Г.Ю.,

с участием:

ст.помощника прокурора Калининского района СПб Громаковского П.М.

потерпевшего: К.,

защитников:

адвоката Зацепиной М.Г., представившей удостоверение № 3832 и ордер № А 936220 от 16.12.2010 года,

адвоката Матвеевой Е.И., представившей удостоверение № 1060 и ордер № А 891496 от 08.11.2010 года,

подсудимых Хачиянц А.Г. и Виноградовой М.Л.,

при секретарях Калининой Е.А., Сильвеструк Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАЧИЯНЦА А. Г., ранее судимого:

1. 06.05.2010 года Ленинским районным судом СПб по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ к исправительным работам сроком на 1-н год с удержанием 10% заработной платы, по постановлению Калининского районного суда СПб от 11.08.2010 года назначенное Хачиянцу А.Г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 4-ре месяца 1-н день, освобожден по сроку

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, под стражей не находящегося,

ВИНОГРАДОВОЙ М. Л., ранее судимой:

1. 06.05.2010 года Ленинским районным судом СПб по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ к исправительным работам сроком на 1-н год с удержанием 10% заработной платы, по постановлению Калининского районного суда СПб от 11.08.2010 года назначенное Виноградовой М.Л. наказание заменено на лишение свободы сроком на 4-ре месяца 1-н день, освобождена по сроку,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ, под стражей не находившейся,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Хачиянц А.Г. и Виноградова М.Л., каждый, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину:

24.06.2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут подсудимые Хачиянц А.Г. и Виноградова М.Л. находясь в гостях, в квартире № Х, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, и действуя одинаково активно в одной группе и согласно заранее распределенным ролям, после совместного распития спиртных напитков с гражданином К. и гражданкой А., воспользовавшись тем, что последние уснули и за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну К., а именно: ноутбук «НP Pavilion dv 6» в корпусе черного цвета стоимостью 28000 рублей, компьютерную мышь марки «Aсer» красного цвета стоимостью 700 рублей, телефон марки «Х», в корпусе темно-серого цвета стоимостью 1000 рублей внутри которого находилась сим карта мобильного оператора «Х», сим карта материальной ценности не представляет, MP3-плеер марки «Samsung» в корпусе в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей, телефон марки «Х» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5000 рублей внутри которого находилась сим карта мобильного оператора «Х», сим карта материальной ценности не представляет, так же в данном телефоне находилась карта памяти «Х» черного цвета стоимостью 1000 рублей, кроссовки марки «DC» черно - коричневого цвета со вставками красного цвета стоимостью 2000 рублей, рюкзак марки «Nike» синего цвета стоимостью 1500 рублей, кофту марки «Zara Man» темно – серого цвета стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 4 720 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 46 920 рублей.

Подсудимые Хачиянц А.Г. и Виноградова М.Л., каждый, полностью согласны с предъявленным им обвинением, свою вину признали полностью, в судебном заседании в присутствии защитников и после проведенных с ними консультации добровольно поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, права подсудимых не нарушены.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Хачиянц А.Г. и Виноградова М.Л., каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Хачиянца А.Г. и Виноградовой М.Л., каждого, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимых, условия жизни подсудимых, характеристики их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хачиянц А.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, неофициально работает, холост.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.

Подсудимая Виноградова М.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее судима.

Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного назначенному наказанию, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Хачиянца А.Г. и Виноградовой М.Л., каждого, возможно без их реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим К. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых 39920 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимых Хачиянца А.Г. и Виноградовой М.Л. потерпевшему К. действительно причинен ущерб на указанную им сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРИЗНАТЬ:

ХАЧИЯНЦА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание в виде 7-ми (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

ВИНОГРАДОВУ М. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ и назначить наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное Хачиянцу А.Г. и Виноградовой М.Л., каждому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 6-ть (шесть) месяцев.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать в пользу потерпевшего К. 39920 (тридцать девять тысяч девятьсот двадцать) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, солидарно, с подсудимых Хачиянца А.Г. и Виноградовой М.Л.

Приговор может быть обжалован в течение 10-ти суток с момента провозглашения в Санкт-Петербургский Городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья

Приговор вступил в законную силу