Дело № 1- 307/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
г. Санкт-Петербург 07 февраля 2011 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Смирнова Н. О.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шмуйловой О. Л.
подсудимого Сухотина Д. О.
защитника – адвоката Романюка С. Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № А 927111
при секретаре Кочуровой Н. А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 307/11 в отношении Сухотина Д.О., ранее судимого 06.05.2000 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по п. Б ч. 1 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, согласно определению Сегежского районного суда Республики Карелии от 06.10.2004 г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно, на 2 года 6 месяцев 6 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Сухотина Д. О. в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, а именно в том, что он не позднее 20.55 16.09.2009 г. на Х пр. Санкт-Петербурга незаконно, с целью сбыта приобрел сильнодействующее вещество – эфедрин, общей массой 3,837 г., которое незаконно хранил в целях сбыта при себе и в салоне автомобиля Х государственный регистрационный номер Х вплоть до 20.55 16.09.2009 г., когда часть указанного выше сильнодействующего вещества массой 0,884 г. незаконно сбыл гр. Д. у д. Х, а оставшуюся часть указанного выше сильнодействующего вещества продолжал хранить в автомобиле до момента его задержания 16.09.2009 г. в 21.00 у д. Х и изъятия указанного вещества в ходе досмотра автомобиля с 23.15 до 23.55 16.09.2009 г., проведенного у д. 21 к. 2 по пр. Х.
Вину подсудимого Сухотина Д. О. в покушении, то есть совершении умышленных действий, направленных на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в том, что он
16.09.2009 г. около 20.55 за 1500 рублей через «закладку» около автомобиля Х государственный регистрационный номер Х, припаркованного у д. Х, незаконно сбыл сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,884 г. гр. Д., принимавшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное сильнодействующее вещество было добровольно выдано Д. сотрудниками 16.09.2009 г. с 23.05 до 23.25.
Указанные выше действия подсудимого, который незаконно приобрел и хранил сильнодействующее вещество эфедрин, включенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964, часть которого незаконно сбыл, гр. Д., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку Сухотин Д. О. полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Сухотин Д. О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка принятия судебного решения. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что Сухотин Д. О. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, направленные против здоровья населения, имея непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость, в его действиях усматривается рецидив преступлений, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Одновременно, при назначении наказания суд учитывает, что Сухотин Д. О. вину признал, чем способствовал раскрытию преступления, в содеянном чистосердечно раскаивается, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, с момента совершения преступлений прошел значительный период времени – более года, за который он к уголовной и административной ответственности не привлекался, преступления совершенные им не повлекли за собой наступления тяжких последствий, признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание, с учетом которых, считает возможным назначить подсудимому за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы не на длительный срок, кроме того, полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухотина Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
По ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год
По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Сухотину Д. О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухотину Д. О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения, избранную в отношении Сухотина Д. О. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – эфедрин, первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства 1500 рублей, переданные на хранение сотрудникам отдела ОС УФСКН РФ – оставить в распоряжении сотрудников указанного отдела, липкую ленту со следами пальцев руки, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле, сим-карту, изъятую у Сухотина Д. О., хранящуюся при уголовном деле – возвратить ему же по принадлежности, автомобиль Х государственный регистрационный номер Х, переданный на хранение Сухотину Д. О. – оставить у него же по принадлежности, распечатку телефонных вызовов, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, что не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу