Ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 84/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург 11 февраля 2011 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Громовой Н.П., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Наумова П.В., подсудимого Веселова К.Ю., адвоката Бонадыкова Ю.В.,

при секретаре Гуменчук А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Веселова Константина Юрьевича, осужденного приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год; под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину Веселова К.Ю. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

30.07.2010 около 16 ч. 15 мин. у дома Х Веселов К.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в дежурную часть отдела милиции, расположенного по адресу: Х, где в период времени с 16 ч. 30 мин. до 16 ч. 50 мин. 30.07.2010 в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии двух понятых мужского пола, он, Веселов К.Ю., из правого переднего кармана штанов добровольно выдал целлофановый сверток, внутри которого находилось семь бумажных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № Х от 03.08.2010 является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила: № 1-0,152 г., № 2-0,141 г., № 3-0,116г., № 4-0,155г., № 5-0,174г., № 6-0,119г., № 7-0,156г., общей массой 1.013 грамм, включенное в список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998 г. что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Веселов К.Ю. в судебном заседании признал вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта и показал суду о том, что добровольно выданное им в ходе личного досмотра 30.07.2010 года наркотическое средство он нашел в парке «Х», поскольку являлся наркозависимым лицом, оставил себе указанное вещество для личного употребления. Умысла на сбыт наркотического средства не имел, он нашел целлофановый сверток, внутри которого находилось семь пакетиков с порошкообразным веществом. Показал суду о том, что в содеянном раскаивается, встал на учет к наркологу, проходил реабилитационное лечение от наркотической зависимости, в настоящее время официально трудоустроен.

Вина подсудимого Веселова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ж., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.07.2010 года около 16 часов 30 минут он совместно с другим парнем был приглашен в отдел милиции в качестве понятого. В отделе милиции он увидел ранее незнакомого ему парня, который представился Веселовым К. Ю. После чего ему и второму понятому были разъяснены права и порядок личного досмотра гражданина Веселова К.Ю. Веселову К.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на территории РФ, а также вещи и ценности, добытые преступным путем, на что гражданин Веселов К.Ю. пояснил, что у него имеется семь бумажных свертков. В ходе проведения личного досмотра Веселов К.Ю. добровольно выдал из правого переднего кармана штанов целлофановый сверток, внутри которого находилось семь бумажных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого гражданин Веселов К.Ю. пояснил, что данный сверток он нашел в парке «Х». Изъятые у Веселова К.Ю. семь бумажные свертков были упакованы в бумажный конверт, который был скреплен их подписями и опечатан печатью дежурного 6 отдела милиции (л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля З., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по содержанию вышеприведенным показаниям свидетеля Ж. (л.д.38-39);

- показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.07.2010 г. он заступила на службу в должности оперуполномоченного по отделу милиции, расположенного по адресу: Х. В 16 часов 25 минут в дежурную часть отдела милиции, за совершение административного правонарушения, нарядом ГЗ 2814 был доставлен парень, представившейся как Веселов К. Ю. 15.07.1979 года рождения. В период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, им в присутствии двух понятых (мужчин) был произведен личный досмотр Веселова К.Ю. Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ. Также перед началом личного досмотра гражданину Веселову К.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также вещи и ценности, добытые преступным путем. Веселов К.Ю. пояснил, что таковые у него имеются. В ходе личного досмотра Веселова К.Ю. из правого переднего кармана штанов был выдан целлофановый сверток с семью бумажными пакетиками и веществом бежевого цвета. Целлофановый сверток с семью бумажными пакетиками с порошкообразным веществом бежевого цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью дежурного отдела милиции и заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он, двое понятых и гражданин Веселов К.Ю. По ходу проведения личного досмотра замечаний от понятых не поступало. Более по данному факту пояснить ничего не может (л.д.40-42);

-показаниями свидетеля Я., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.07.2010 согласно графику дежурства он заступил на службу по охране общественного порядке на территории отдела милиции, расположенного по адресу: Х. Около 16 ч. 15 мин. во время патрулирования вверенной им территории им был замечен молодой парень, который находился у дома № Х, который громко выражался нецензурной бранью, тем самым грубо нарушал общественный порядок. На замечание окружающих и подъехавших сотрудников милиции не реагировал. Он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил представиться его. Последний представился как Веселов К.Ю. Для составления протокола об административном правонарушении, при содействии сотрудника ОВО А. Веселов К.Ю. был доставлен в дежурную часть отдела милиции. При задержании личный досмотр не проводился. Вещи и ценности не изымались (л.д. 43-44);

- показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что 30.07.2010 согласно графику дежурства он заступил на службу по охране общественного порядке на территории отдела милиции, расположенного по адресу: Х. Около 16 ч. 15 мин. Вo время патрулирования вверенной им территории, им был замечен молодой парень, который находился у дома № Х, который громко выражался нецензурной бранью, тем самым грубо нарушал общественный порядок. На замечание окружающих и подъехавших сотрудников милиции не реагировал. Он подошел к нему, представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил представиться его. Последний представился как Веселов К.Ю. Для составления протокола об административном правонарушении, при содействии сотрудника ОВО Я. В. был доставлен в дежурную часть отдела милиции. При задержании личный досмотр не проводился. Вещи и ценности не изымались (л.д.45-46);

- показаниями свидетеля М., показавшего суду о том, что он является следователем СУ, в его производстве находилось уголовное дело в отношении Веселова К.Ю., в рамках расследования данного уголовного дела им производился допрос Веселова К.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитников, при этом Веселову К.Ю. разъяснялись права, предусмотренные УПК РФ, в ходе допросов Веселов К.Ю. не говорил о каком-либо давлении со стороны сотрудников милиции либо иных неправомерных действиях со стороны сотрудников милиции.

Кроме того, вина подсудимого Веселова К.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УПК РФ в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного о том, что 30.07.2010 в 16 час 15 минут нарядом ГЗ у д. Х был задержан и доставлен в дежурную часть отдела милиции за совершение административного правонарушения Веселов К.Ю., который в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых из правого переднего кармана штанов добровольно выдал целлофановый сверток, внутри которого находилось семь бумажных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого пакетика, (л.д.2);

- рапортом о задержании, согласно которому 30.07.2010 в 16 часов 15 минут у дома Х за нарушение общественного порядка при содействии Я. Был задержан гражданин Веселов К.Ю., после чего был доставлен в отдел милиции (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра, согласно которому 30.07.2010 в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в помещении отдела милиции Веселова К.Ю. в присутствии понятых З. и Ж. добровольно выдал из правого кармана брюк целлофановый сверток с семью бумажными пакетиками с веществом бежевого цвета, изъятое было упаковано в конверт, который опечатан оттиском штампа дежурной части отдела милиции и скреплен подписями понятых (л.д.8);

- справкой о результатах оперативного исследования № Х от 30 июля 2010 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое у гражданина Веселова К. Ю., является наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в семи пакетиках составляет 1,013 грамма (л.д. 10) с учетом израсходованного на исследование;

- заключением эксперта № Х от 03.08.2010 о том, что порошкообразное вещество, изъятое у гражданина Веселова К.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 1,013 грамма с учетом израсходованного на оперативное исследование и экспертизу. (л.д.31-32);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 11 августа 2010 года, согласно которым, осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - бумажный конверт белого цвета, который опечатан штампом с одной надписью, выполненной красителем красного цвета с упакованным в нем наркотическим средством – смеси, содержащей героин (диацетилморфин (л.д.33, 34).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности с показаниями подсудимого Веселова К.Ю., суд полагает, что они объективно подтверждают вину последнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Оснований для самооговора со стороны подсудимого Веселова К.Ю. в ходе судебного разбирательства не установлено. Перечисленные доказательства судом проверены, оцениваются как допустимые, достоверные и в совокупности достаточные для разрешения данного уголовного дела. Письменные доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Органами предварительного следствия действия Веселова К.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а именно: 30.07.2010 около 16 ч. 15 мин. у д. Х сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения был задержан, после чего доставлен в дежурную часть отдела милиции, расположенного по адресу: Х, где в период времени с 16 ч. 30 мин. до 16 ч. 50 мин. 30.07.2010 в ходе проведения его личного досмотра, в присутствии двух понятых (мужчин), он (Веселов К.Ю.) из правого переднего кармана штанов добровольно выдал целлофановый сверток, внутри которого находилось семь бумажных пакетиков с порошкообразным веществом бежевого цвела, которое согласно заключения эксперта № Х от 03.08.2010 является наркотическим средством смесью содержащей героин (диацетилморфин), масса которого составила: №1-0,152г., №2-0,141 г., №3-0,116г., №4-0,155г., №5-0,174г., №6-0,119г., №7-0,156г., общей массой 1.013 грамм, являющееся крупным размером, которое он (Веселов К.Ю.) в целях последующего сбыта, приискал, произвел расфасовку данного наркотического средства на семь вышеуказанных сверток, создав таким образом условия для незаконного сбыта и с указанной целью хранил при себе, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан сотрудниками милиции, и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при вышеуказанных обстоятельствах.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просил квалифицировать действия Веселова К.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд, оценивая представленные стороной обвинения доказательства, приходит к выводу о том, что позиция государственного обвинителя является обоснованной, мотивированной, и суд соглашается с указанной позицией.

В судебном заседании подсудимый Веселов К.Ю. признал вину в незаконном хранении наркотического средства и показал суду о том, что добровольно выданное им в ходе личного досмотра 30.07.2010 года наркотическое средство он нашел в парке «Х», поскольку являлся наркозависимым лицом, оставил себе указанное вещество для личного употребления. Умысла на сбыт наркотического средства не имел, он нашел целлофановый сверток, внутри которого находилось семь пакетиков с порошкообразным веществом. Показания подсудимого в данной части ничем не опровергнуты.

Так, из протокола личного досмотра (л.д. 8) следует, что 30 июля 2010 года в период с 16 час. 30 мин. по 16 час. 50 мин. в присутствии двух понятых произведен личный досмотр Веселова К.Ю., перед началом личного досмотра Веселову К.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что последний заявил, что таковые при себе имеет. После чего из правого наружного кармана брюк Веселова К.Ю. был изъят целлофановый сверток с семью бумажными свертками с веществом бежевого цвета, изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатано печатью оперативного дежурного, по поводу изъятого Веселов К.Ю. пояснил, что нашел данный сверток в парке Х. Изъятое было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью дежурного. Замечаний по проведению личного досмотра не поступало. Протокол личного досмотра согласуется с показаниями свидетеля К., производившего личный досмотр, а также свидетелей Ж. и З., принимавших участие в ходе личного досмотра Веселова К.Ю. в качестве понятых.

Показания свидетелей Ж., З., А., допрошенных в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей К., Я., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, подтвердили ранее данные ими показания в ходе предварительного следствия, показали суду о том, что на момент допроса в ходе предварительного следствия лучше помнили обстоятельства дела.

Согласно за­ключению эксперта №Х от 03.08.2010 года, порошкообразные вещества, изъятые у гражданина Веселова К.Ю., являются наркотическим средством - смесью, содержащей ге­роин (диацетилморфин). Массы наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №1- 0,147г., №2-0,136г., №3-0,111г., №4-0,150г., №5- 0,169г., №6 – 0,114г., №7 – 0,151 г. На исследование израсходовано по 0.005 гр. вещества из каждого объекта.

При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Веселова К.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Веселов К.Ю. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд при назначении наказания учитывает, что Веселов К.Ю. вину в содеянном признал, раскаялся, трудоустроен. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Веселову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговоры Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2010 года и 27 декабря 2010 года подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веселова К. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Веселова К.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Веселову К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 15 октября 2010 года и приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 27 декабря 2010 год исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу