Дело № 1-153/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 25 января 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Санкт-Петербурга Шмуйловой О.В.,
подсудимого Юденкова А.В.,
защитника Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5596 и ордер № 885898,
при секретаре Кретининой Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЮДЕНКОВА А. В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юденков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 22 часов 00 минут 07.09.2010г. до 10 часов 00 минут 08.09.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, и с этой целью находясь у дома Х, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленной проволоки открыл крышку капота моторного отсека автомашины «Х» г/з Х, припаркованной у данного дома, откуда тайно похитил аккумулятор марки «BOSH», принадлежащий Б., стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же (Юденков А.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 10.09.2010г., имея умысел на хищение чужого имущества, и находясь с этой целью на этаже парадной № Х, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Л. горный велосипед стоимостью 10000 рублей, перекусив специально принесенными для этой цели кусачками противоугонный трос, которым указанный велосипед был пристегнут к пожарной трубе, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Л. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Юденков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском потерпевшего и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Юденков А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, принес явки с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время, учитывая, что подсудимым совершены два преступления средней тяжести, суд полагает необходимым возложить на осужденного ряд дополнительных обязанностей.
Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба в размере 3000 рублей и компенсации причиненного морального вреда в сумме 1000 рублей. Указанный иск в части требований о возмещении материального ущерба суд полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку размер иска соответствует стоимости похищенного и не возвращенного имущества. В то же время суд не находит оснований к удовлетворению требований истца о компенсации морального вреда, поскольку положения ст.151 ГК РФ предусматривают компенсацию морального вреда, причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в то время как в данном случае действиями подсудимого были нарушены материальные права истца; указанное обстоятельство следует из предъявленного подсудимому обвинения, не требует исследования материалов дела и не препятствует рассмотрению дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮДЕНКОВА А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 07.09.2010г.- 08.09.2010г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 10.09.2010г.) - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
В соответствии с положениями ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юденкова А.В. обязанности не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Юденкову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск Б. удовлетворить частично.
Взыскать с Юденкова А.В. в пользу Б. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – оптический DVD-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу