Дело №1-151/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 13 января 2011 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рыбальченко О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Михайлова А.В., подсудимого Полуэктова А.Б., защитника-адвоката Зацепиной М.Г., при секретаре Поцелуевой И.И.,
рассмотрев в судебном разбирательстве материалы уголовного дела по обвинению Полуэктова А.Б., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину ПОЛУЭКТОВА в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, а именно: 07.10.2010 года в 21 часов 20 минут ПОЛУЭКТОВ А.Б. был задержан сотрудниками милиции у дома Х за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в отдел милиции Санкт-Петербурга, по адресу: Х, где в помещении каб. № Х в ходе его (ПОЛУЭКТОВА А.Б.) личного досмотра 07.10.2010 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут из правою внутреннего кармана черной куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находилось четыре свертка из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, массами : №1-0,177 г.; №2- 0,126 г.; №3 - 0,208 г.; №4 – 0,144 г., а всего общей массой 0,655г., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 15.10.2010 года, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., являющимся крупным размером, которое ПОЛУЭКТОВ незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ПОЛУЭКТОВ свою вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере не признал, признал вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и показал, что изъятый у него пакетик он нашел у торгового центра рядом со станцией метро, догадался, что это наркотическое средство и оставил для личного употребления. Обстоятельства задержания и личного досмотра не оспаривает.
Вина в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается:
- показаниями свидетеля С. о том, что он 07.10.2010 года в составе наряда патрулировал территорию отдела милиции, около 21 часов 20 минут у дома Х, они заметили мужчину, который выражался нецензурной бранью, они подошли, представились, предъявили удостоверения и сделали ему замечание, и попросили предъявить документы, документов у данного гражданина не оказалось, он представился как ПОЛУЭКТОВ А.Б. и на замечание не отреагировал. После чего было принято решение о задержании гражданина и доставлении его в отдел милиции. ПОЛУЭКТОВ А.Б. был доставлен в отдел милиции для составления административного протокола по ст. 20.1 ч.1 КОАП РФ. Осмотр гражданина ПОЛУЭКТОВА А.Б. не производился, деньги и ценности не изымались,
- показаниями свидетеля А., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что он 07.10.2010 года заступил на службу в отдел милиции. Около 16 часов 25 минут в отдел милиции был доставлен гражданин ПОЛУЭКТОВ А.Б., А. в период с 21 ч. 40 мин. до 21 ч. 50 мин., в присутствии двух понятых, которым он разъяснил их права и обязанности, был проведён личный досмотр, перед началом которого гражданину ПОЛУЭКТОВУ А.Б., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещённые в гражданском обороте. После того, как ПОЛУЭКТОВ А.Б. сообщил, что имеет при себе наркотические средства, в ходе досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, которая находилась на нем, был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находилось 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Обнаруженное было помещено в бумажный конверт, который был склеен, опечатан печатью оперативного дежурного отдела милиции и скреплен подписями понятых. По поводу изъятого гражданин ПОЛУЭКТОВ А.Б. пояснил, что данный пакетик он нашел у торгового центра рядом с ст. метро. В ходе досмотра от понятых и досматриваемого каких-либо замечаний не поступило (л.д.50-52),
- показаниями свидетеля З. о том, что он 07.10.2010г. был приглашен сотрудниками милиции в отдел милиции, чтобы присутствовать при личном досмотре в качестве понятого. В помещении отдела милиции, в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого, сотрудниками милиции был произведён личный досмотр гражданина, который представился как ПОЛУЭКТОВ А.Б. Перед началом досмотра З. и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых, гражданину ПОЛУЭКТОВУ А.Б. было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещённые и изъятые из свободного гражданского оборота, на что гражданин ПОЛУЭКТОВ А.Б. пояснил, что имеет таковые. В результате личного досмотра гражданина ПОЛУЭКТОВА А.Б. у него в правом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был изъят целлофановый пакетик, в котором находилось четыре 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом белою цвета. Обнаруженное было помещено в бумажный конверт, который был склеен, опечатан печатью оперативного дежурного отдела милиции и скреплен подписью З. и подписью второго понятого. По поводу изъятого гражданин ПОЛУЭКТОВ А.Б. пояснил, что нашел данный пакетик у торгового центра рядом со ст. метро,
- рапортом о задержании от 07.10.2010 года, согласно которому 07.10.2010 года в 21 часов 25 минут в отдел милиции был доставлен ПОЛУЭКТОВ А.Б., задержанный 07.10.2010 года в 21 ч. 20 мин. у д.Х за совершение административного правонарушения (л.д.3),
- протоколом личного досмотра от 07.10.2010 года, согласно которому 07.10.2010 года в период с 21 часа 40 минут до 21 часа 50 минут в помещении кабинета в отделе милиции в ходе личного досмотра гр. ПОЛУЭКТОВА А.Б. из правого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находилось 4 (четыре) белых бумажных свертка с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.7),
- справкой о результатах оперативного исследования №Х от 08.10.2010 года, согласно которой изъятое у ПОЛУЭКТОВА А.Б. и представленное на исследовании порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 - 0,177 г., № 2 – 0,126 г., №3 – 0,208 г., №4 – 0,144 г. На исследование израсходовано по 0,005 г. вещества из свертков (л.д.9),
- заключением эксперта №Х от 15.10.2010 года, согласно которому порошкообразное вещество изъятое у ПОЛУЭКТОВА А.Б. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 – 0,172 г.. № 2 - 0,121 г.. №3 – 0,203 г., №4 - 0,139 г.. На исследование израсходовано по 0,003 г. вещества из свертков №№ 1-4 (л.д.38-39),
- протоколом осмотра предмета и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от 15.10.2010 года - бумажным конвертом с находящимся в нем четырьмя свертками из бумаги, в которых находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин /диацетилморфин/. массой: №1 -0,169 г., № 2 – 0,118 г., №3 – 0,020 г., №4 – 0,136 г., а всего общей массой 0,623 г. (л.д.41,42).
Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства как достоверные. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей С., А., З. Указанные лица ранее с подсудимым знакомы не были, не имеют оснований для оговора, их показания об обстоятельствах произошедшего носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий, характер, подтверждаются документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.
Государственный обвинитель поддерживает обвинение ПОЛУЭКТОВА по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Выводы обвинения о том, что ПОЛУЭКТОВ приискал наркотическое средство с целью сбыта, сам произвёл его расфасовку, не основаны на доказательствах, являются предположением и не могут быть положены в основу обвинения в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств.
Так, из показаний свидетеля А. усматривается, что ПОЛУЭКТОВ был доставлен в отдел милиции, где был проведен личный досмотр ПОЛУЭКТОВА, в ходе которого у него, был обнаружен и изъят целлофановый пакетик, в котором находилось четыре свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. По поводу изъятого ПОЛУЭКТОВ пояснил, что данный пакетик он нашел у торгового центра рядом со станцией метро, догадался, что это наркотики и оставил себе для личного употребления.
Показания свидетеля З. согласуются с показаниями свидетеля А. о том, что ПОЛУЭКТОВ по поводу изъятого у него в ходе личного досмотра пояснил, что данный пакетик он нашел у торгового центра рядом со станцией метро догадался, что это наркотики и оставил себе для личного употребления, а также с показаниями самого подсудимого ПОЛУЭКТОВА о том, что изъятый у него, в ходе личного досмотра, пакетик он нашел у торгового центра, догадался, что это наркотики и оставил для личного употребления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает вину ПОЛУЭКТОВА в совершении указанного судом преступления установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ПОЛУЭКТОВА обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Суд учитывает, что ПОЛУЭКТОВ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, трудоустроен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ПОЛУЭКТОВУ наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных статьей 73 УК РФ, возложив на него, в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-299, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛУЭКТОВА А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Полуэктова А.Б. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением осужденных.
Меру пресечения Полуэктову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу