Ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

« 26 » января 2011 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Хмелевой М.А.,

подсудимого Попова Е. А.,

защитника – адвоката Дмитриевой С.В., представившей удостоверение № 4282 и ордер А 877759 от 18 августа 2010 года,

при секретаре Соловьевой Т.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Попова Е. А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Попова Е. А. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а именно:

07.05.2010г. около 22 часов 20 минут с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у дома Х, Попов Е.А. незаконно сбыл У., участвующему в качестве «закупщика» в ОРМ «Проверочная закупка», продав за 1000 рублей полиэтиленовый пакет с тремя кусочками вещества коричневого цвета, массой 2, 39г. которое согласно заключения эксперта № Х от 18.05.2010г. является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой канабиса), включенным в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» по состоянию на 30.06.1998г., и согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», относящимся к крупному размеру, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано У. 07.05.2010 года в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 55 минут в помещении отдела милиции, расположенного по адресу: Х, таким образом наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота,

то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Подсудимый Попов Е.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, показал, что 07.05.2010 года у дома Х сбыл У. около 3 грамм гашиша, получив от последнего за наркотик 1000 рублей, после чего Попова задержали сотрудниками милиции и доставили в отдел милиции, где при досмотре обнаружили и изъяли деньги, полученные от У.

Вина Попова Е.А. совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 08.05.2010г. о том, что в распоряжение СУ предоставлены результаты оперативно-розыскного мероприятия с участием У., в ходе которого 07.05.2010г. Попов Е.А. сбыл последнему наркотическое средство.

( л.д.3-4)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.05.2010 года о том, что в ходе проведения «проверочной закупки» У. у Попова Е.А. приобретено наркотическое средство – гашиш.

( л.д.5)

- заявлением У. от 07.05.2010 года о том, что он добровольно сообщает, что его знакомый Е. осуществляет незаконный сбыт наркотического вещества – гашиш, желает добровольно принято участие в проводимых сотрудниками милиции мероприятиях, в том числе в «проверочной закупке», по изобличению указанного гражданина в совершении преступления.

( л.д.6)

- постановлением от 07.05.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша, в отношении лица по имени «Е.» проживающего по адресу: Х.

( л.д.8-9)

- актом досмотра о том, что 07.05.2010 года в помещении отдел милиции оперуполномоченным отдела милиции К. с участием понятых В. и Ш. в период с 21час.35мин. до 21ч. 45 мин. досмотрен У., у которого денежных и наркотических средств не обнаружено.

( л.д.10-12)

- актом исследования предметов и документов, из которого следует, что 07.05.2010 года оперуполномоченным отдела милиции К. с участием У., понятых В., Ш., осмотрены 1000 рублей - одной купюрой 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, которые копированы, вручены У. для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

( л.д. 13-14, 15)

- актом досмотра № 2, из которого следует, что 07.05.2010 года оперуполномоченным отдела милиции К. в помещении отдела милиции с участием понятых В., Ш. в период с 22 час.45 мин. до 22 час. 55 мин. досмотрен У., который добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с тремя кусочками вещества коричневого цвета, который упакован в бумажный конверт, опечатан штампом оперативного дежурного отдел милиции, скреплен подписями понятых, У. Последний пояснил, что приобрел данное вещество за 1000 рублей у Попова Е. в ходе «проверочной закупки».

( л.д.16-18)

- рапортом о задержании Попова Е.А. 07 мая 2010 года в 22 час.30 мин. у дома Х.

( л.д.19)

- актом досмотра задержанного, из которого следует, что 07 мая 2010 года в помещении отдела милиции оперуполномоченным К. в период времени с 22 час. 55 мин. до 23 час. 05 мин. с участием понятых В., Ш. досмотрен Попов Е.А., у которого из кармана спортивных брюк изъяты денежные средства - одна купюра 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей. Попов пояснил, что указанные деньги получил от знакомого Д. за переданное ему наркотическое вещество – гашиш.

( л.д.20-24)

-справкой о результатах оперативного исследования № Х от 08.05.2010г. о том, что вещество, выданное У., является наркотическим средством – гашиш, массой 2,39г., на исследование израсходовано 0,01г. представленного вещества.

( л.д.26)

- заключением эксперта № Х от 18.05.2010 года о том, что растительное вещество, выданное У., является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 2, 380 г., на исследование израсходовано 0, 011г.

( л.д.65-66)

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.06.2010г. о том, что следователем осмотрен, признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства конверт с наркотическим средством – гашиш (анаша, смола канабиса).

( л.д.68, 69)

- протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о том, что 20.07.2010г. следователем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств денежные средства, изъятые у Попова Е.А. - одна купюра 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей.

( л.д.81, 82)

- показаниями свидетеля оперуполномоченного отдела милиции К. о том, что 07.05.2010 года в отдел милиции с заявлением обратился У., пожелавший оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических веществ – Попова. К. с участием понятых досмотрел У., у которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. У. по телефону договорился с Поповым о встрече у дома Х. К. осмотрел 1000 рублей, купюрами 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии денежных средств были записаны в протоколе осмотра, деньги копированы и вручены У. для использования в «проверочной закупке». К., заместитель начальника отдела милиции Г., У. приехали к месту встречи. У. вышел из машины. К. видел, как он встретился с Поповым, передал ему деньги, а Попов передал У. какой-то пакетик. К. и Г. задержали Попова и вместе с У. вернулись в отдел милиции. К. с участием понятых досмотрел У. Последний выдал пакетик с 3-мя кусками коричневого вещества, пояснил, что приобрел данное вещество у Попова за 1000 рублей, ранее переданных для использования в оперативно-розыскном мероприятии. Потом К. досмотрел Попова Е.А., у которого из правого кармана брюк были изъяты денежные средства – одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, ранее переданные У. Попов пояснил, что деньги получил от знакомого по имени Д. за проданный гашиш.

- показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Попов Е. ранее неоднократно предлагал У. приобрести гашиш. У. также известно, что Попов употребляет и продает гашиш. У. добровольно обратился с заявлением в отдел милиции, в котором изъявил желание оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств, согласился выступить в роли закупщика наркотического средства в оперативном мероприятии. У. досмотрели с участием двух понятых, наркотических и денежных средств у него обнаружено не было. У. также в присутствии понятых выдали 1000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей. Деньги перед эти ксерокопировали. У. по телефону договорился с Поповым о приобретении 3 грамм гашиша за 1000 рублей, и вместе с сотрудниками милиции выехал к дому Х, где встретился с Поповым. Он передал У. полиэтиленовый пакетик, пояснив, что это 3 грамма гашиша, а У. передал Попову 1000 рублей. У. вместе с сотрудниками милиции вернулся в отдел милиции, где его досмотрели, и он выдал вещество, приобретенное у Попова. Вещество упаковали в конверт, опечатали штампом оперативного дежурного отдела милиции, скрепили подписями понятых и У.

( л.д. 48-51)

- показаниями свидетеля В. о том, что 07.05.2010 года его пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятого при производстве оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств. В. и еще одного понятого пригласили в отдел милиции, где в их присутствии был досмотрен У., у которого запрещенных к свободном обороту веществ и предметов, денежных средств обнаружено не было. Потом в присутствии В. и второго понятого У. передали 1000 рублей, одной купюрой 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, предварительно ксерокопированные. У. по телефону договорился с Е. о встрече, после чего вместе с сотрудниками милиции уехал на проверочную закупку. Спустя некоторое время они вернулись. У. в присутствии В. и второго понятого досмотрели. Он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с 3-мя кусками коричневого вещества, пояснил, что данный сверток ему передал знакомый по имени Е. в обмен на 1000 рублей, ранее переданных сотрудниками милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотического вещества. Пакетик упаковали в конверт, опечатали печатью дежурного отдела милиции, скрепили подписью В., У., второго понятого. Потом в присутствии В. и второго понятого досмотрели П., у которого из правого кармана брюк изъяли денежные средства – одну купюру достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая, их номера полностью совпали с ксерокопией купюр ранее переданных У. для проведения проверочной закупки. Попов пояснил, что деньги получил от знакомого за проданный гашиш.

( л.д. 79-80)

Суд оценивает исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые, достоверные и в своей совокупности достаточные для установления вины Попова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и считает вину последнего в совершении указанного преступления полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.288-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, так как Поповым Е.А. были совершены умышленные действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в крупном размере, которые не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство при производстве оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.

Суд не усматривает нарушений требований закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимого и досмотров У., Попова Е.А. 07.05.2010 года. При производстве досмотра Попова в отделе милиции у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с выданными У., выступавшему закупщиком в оперативно-розыскном мероприятии, для приобретения наркотического средства у подсудимого. При этом, Попов подтвердил в судебном заседании, что указанные денежные средства он получил за переданный У. гашиш. Приобретенное у Попова Е.А. наркотическое средство выдано У. сотрудникам правоохранительных органов, исследовано в установленном законом порядке. Нарушений УПК РФ при получении показаний у свидетелей не установлено. Данные лица допрошены в соответствии с требованиями УПК РФ об обстоятельствах, непосредственными очевидцами которых они являлись, их показания носят непротиворечивый, последовательный и взаимодополняющий характер. Экспертное исследование по делу проведено компетентным уполномоченным лицом, заключение эксперта является ясным и полным, каких-либо противоречий не содержит. Провокации Попова на совершение преступления, правоохранительными органами не допущено, поскольку само по себе оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» не является провокацией (подстрекательством) к совершению преступления. По смыслу уголовного закона, провокация на совершение незаконного сбыта наркотических средств имеет место тогда, когда нет никаких оснований полагать, что преступление было бы совершено без какого-либо вмешательства, и что именно действия такого агента представляют собой подстрекательство. Показания У., К., заявление У. (л.д.6), рапорт о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( л.д.7) свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла не незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, и о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. На основании изложенного суд также не усматривает в действиях Попова признаков соисполнительства в приобретении наркотического средства с У.

При определении вида и размера наказания подсудимому Попову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Попов Е.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работал, характеризуется положительно участковым уполномоченным милиции по месту регистрации, по месту прежней работы, по месту работы на момент задержания, а также по месту учебы, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что преступление, совершенное Поповым Е.А. является особо тяжким.

С учетом изложенного, принимая во внимание отношение Попова Е.А. к содеянному, совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Попову Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Е.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденного Попова Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Попову Е.А. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: уничтожить после вступления приговора в законную силу; 1000 рублей, хранящиеся в отделе милиции, оставить по принадлежности, в отделе милиции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу