Ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

«18 » января 2011 года Санкт-Петербург

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Тяминой Е.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,

подсудимой Тимощук Ирины Ивановны,

защитника – адвоката Счастного А.В., представившего удостоверение № 4089, ордер № А 895120 от 30.11.2010г.,

при секретаре Соловьевой Т.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тимощук И.И., ранее не судимой, гражданки РФ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Тимощук И.И. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

25.07.2010г. около 22 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Тимощук И.И. находясь на Х набережной у дома Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из карманов джинс И., которые последний оставил на набережной, когда купался, его имущество: мобильный телефон стоимостью 850 рублей, в котором находилась сим-карта Х не представляющая материальной ценности, сим-карта «Х1», не представляющая материальной ценности, магнитная карта не представляющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя И., не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 2800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей,

То есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Вину Тимощук И.И. в совершении похищения у гражданина паспорта, а именно:

25.07.2010г. около 22 часов 30 минут Тимощук И.И. находясь на Х набережной у дома Х, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из карманов джинс И., которые последний оставил на набережной, когда купался, паспорт гражданина РФ на имя И., после чего с места совершения преступления скрылась,

То есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ.

Во время судебного заседания подсудимая Тимощук И.И. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, за которые предусмотрено наказание не более 10 лет лишения свободы.

Защитник поддержал ходатайство Тимощук И.И., государственный обвинитель, потерпевший И. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Суд, выслушав Тимощук И.И. и удостоверившись, что она действительно осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, и что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение Тимощук И.И. по ч.2 ст. 325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой Тимощук И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Тимощук И.И. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, неофициально работает, по месту жительства характеризуется положительно, и в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что преступления, совершенные Тимощук И.И., являются преступлениями небольшой и средней тяжести.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, отношение Тимощук И.И. к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить последней наказание по ч. 5 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимощук И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Тимощук И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Тимощук И.И, наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимощук И.И. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно-осужденную Тимощук И.И. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных.

Меру пресечения Тимощук И.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении не изменять, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон оставить по принадлежности потерпевшему И., сим-карту вернуть по принадлежности потерпевшему И., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Приговор вступил в законную силу