Ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-173/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт-Петербург «17 » января 2011 года

Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: судьи Калининой И.Е.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Наумова П.В.

Подсудимых Масса Д.Е., Дреева М.В.,

Защитников - адвокатов Чернелевской Е.Н., представившей удостоверение № 5396 ордер № А 936756 от 16.12.2010 г., Грушовца О.С., представившего удостоверение № 408, ордер А 895276

При секретаре Зинич Н.В.

Рассмотрев уголовное дело в отношении

Масса Д. Е., не судимого;

Дреева М. В., ранее судимого:

- 13.11.2006 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

- 30.08.2007 г. Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч.1 УК РФ с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку из мест лишения свободы 27.11.2008 г. (ИК-6 п. Обухово)

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а.г» УК РФ

У С Т А НО В И Л:

Вину Масса Д.Е. и Дреева М.В., каждого, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенного с применением насилия, не опасного жизни или здоровья, а именно:

27.09.2010 года около 23 часа 00 минут, Масс Д.Е. имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Дреевым М.В. и действуя согласно заранее распределенным ролям, у дома Х, применили к гражданину К. насилие, при этом Дреев М.В. толкнул К. рукой в область спины, отчего последний, потеряв равновесие, упал на землю, после чего действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью предотвращения возможного сопротивления и подавления воли потерпевшего, Масс Д.Е. совместно с Дреевым М.В. нанесли не менее восьми ударов ногами по различным частям тела и по голове потерпевшего, чем причинили К. сильную физическую боль, а также ссадины левой половины лица, левого коленного сустава, поясничной области слева, области правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, то есть применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, игнорируя присутствие посторонних лиц и осознавая, что за их действиями наблюдают, то есть, действуя открыто, похитили принадлежащее К. имущество, а именно: деньги в сумме 15 000 рублей, мобильный телефон марки «Х» стоимостью 5 490 рублей, с находящейся внутри него сим картой мобильного оператора «Х», не представляющей материальной ценности, кожаный чехол для мобильного телефона стоимостью 349 рублей, сумку стоимостью 1 000 рублей, кошелек стоимостью 1 500 рублей, МРЗ плеер марки «Х-Р1еу» стоимостью 1 700 рублей и паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего К., не представляющий ценности, а всего имущества на общую сумму 25 039 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 25 039 рублей.

При этом лично Масс Д.Е., вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с Дреевым М.В. и, действуя с последним одинаково активно в одной группе, согласно заранее распределенным ролям, при вышеуказанных обстоятельствах, совместно с Дреевым М.В. нанес не менее восьми ударов ногами по различным частям тела и по голове К., чем причинил потерпевшему К. сильную физическую боль, а также телесные повреждения, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от 11.10.2010 года в виде ссадин левой половины лица, левого коленного сустава, поясничной области слева, в области правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто, совместно с Дреевым М.В. похитил у гражданина К. вышеуказанное имущество на общую сумму 25 039 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 25 039 рублей.

При этом лично Дреев М.В. вступил в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества с Массом Д.Е. и, действуя с последним одинаково активно в одной группе, согласно заранее распределенным ролям, при вышеуказанных обстоятельствах, толкнул потерпевшего К. в спину, после чего совместно с Масс Д.Е. нанес не менее восьми ударов ногами по различным частям тела и по голове К., чем причинил потерпевшему К. сильную физическую боль, а также телесные повреждения, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № Х от 11.10.2010 года в виде ссадин левой половины лица, левого коленного сустава, поясничной области слева, в области правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто, совместно с Массом Д.Е. похитил у гражданина К. вышеуказанное имущество на общую сумму 25 039 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 25 039 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Масс Д.Е. виновным себя признал частично, пояснив, что познакомился с потерпевшим К. 27 сентября 2010 года на улице, вместе с ним в этот момент находились Т. и Дреев М.В. с Ч., они пригласили потерпевшего домой к Ч. и Дрееву М.В., где совместно распивали пиво, затем вышли на улицу, где продолжили распивать пиво. К. сказал, что ему надо уходить и все пошли его провожать. По пути между К. и Т. состоялся разговор, в ходе которого К. посетовал на то, что потратил на совместное распитие много денег, что удивило Т., при этом на повышенных тонах они не разговаривали, с потерпевшим никто в конфликт не вступал. Неожиданно потерпевший побежал, вслед за ним побежал Дреев М.В., Масс Д.Е. также побежал, зачем – пояснить затруднился. Дреев М.В. догнал потерпевшего, толкнул его, повалив на землю, а подбежавший Масс Д.Е. ударил пытавшегося встать потерпевшего кулаком, чтобы помешать ему встать, Дреев М.В. потребовал у потерпевшего, чтобы он отдал свою сумку, затем сдернул сумку с плеча потерпевшего, а Масс Д.Е. потребовал у потерпевшего отдать кошелек, что потерпевший и сделал. Они с Дреевым М.В. забрали кошелек и сумку потерпевшего и пошли домой к Дрееву М.В. По пути они осмотрели кошелек и сумку, забрали из кошелька деньги в сумме 11000 рублей, они разделили их, взяв каждый по 5000 рублей и оставив около 1 тыс. рублей на пиво, а документы и сумку впоследствии выбросили в мусоропровод. Дома находились Т. и Ч., из дома они с Дреевым М.В. снова пошли в магазин за пивом, возле магазина стоял потерпевший с какими-то людьми, Масс Д.Е. был задержан на месте, а Дреев М.В. убежал, но спустя непродолжительное время его тоже задержали. Телефон потерпевшего забрал Дреев М.В. В содеянном раскаивается, однако в предварительный сговор с Дреевым М.В. на завладение имуществом потерпевшего он не вступал и ногами множество ударов он не наносил.

Допрошенный в качестве подсудимого Дреев М.В. вину также признал частично, пояснив, что 27 сентября 2010 года он находился дома, по адресу: Х, где распивал пиво с Массом Д.Е., его сожительницей Т., а также Ч., после того как пиво было выпито, все пошли в магазин, где приобрели еще пива, на выходе из магазина оказалось, что к Ч. и Т., пока Дреев М.В. и Масс Д.Е. были в магазине подошел потерпевший, который интересовался, где он может познакомиться с какой-нибудь девушкой, Ч., Т. и Масс с Дреевым предложили потерпевшему пойти с ними вместе домой к Ч., и выпить пива, на что потерпевший согласился. Какое-то время все вместе распивали пиво в квартире Ч., затем вышли на улицу купить еще пива, распили его, затем потерпевший засобирался домой, все пошли его провожать. По пути он внезапно побежал, Дреев М.В. побежал за ним, зачем – пояснить в судебном заседании не смог, сбил К. с ног, толкнув в спину, подбежавший следом Масс Д.Е. ударил потерпевшего 1 раз, он не слышал, чтобы Масс Д.Е. требовал у потерпевшего передать им деньги, он увидел, что потерпевший отдает кошелек, и лично подобрал с земли выпавший у потерпевшего телефон. Также он ударил потерпевшего 1 раз рукой по спине. Раскаивается в содеянном, в предварительный сговор с Массом Д.Е. не вступал и потерпевшему множество ударов не наносил.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, она полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении К., который сообщил, что 27.09.2010 года примерно в 23 часов 30 минут находясь у д. Х неизвестные, применив физическую силу нанеся руками и ногами множество ударов по различным частям тела, открыто похитили принадлежащее ему имущество: деньги в сумме около 15 000 рублей, сотовый телефон «Х» черно-серого цвета стоимость 5600 рублей, сумку через плечо стоимостью 1000 рублей в которой находился паспорт на имя К., зарядные устройства - 2 штуки на сумму 600 рублей, дезодорант «Олдспайс» красного цвета стоимостью 100 рублей, МРЗ плеер «Х-Р1ау» черного цвета, сенсорный 1600 рублей, после чего с похищенным скрылись. Общий ущерб составляет 23800 рублей, является для него значительным. ( л.д. 3 )

- показаниями потерпевшего К. о том, что 27.09.2010 г. года около 18 часов он приехал к К. проживающему на Х проспекте, точного адреса он не знает, чтобы отдать долг в размере 10 000 рублей, которые он занимал на ремонт автомобиля. После встречи с братом он пошел домой по пр. Х в сторону пр-та Х1. На ул. Х он зашел в ларек купить пива, когда он вышел оттуда, то увидел компанию молодых людей – 2 мужчин и 2 девушек, между ними завязался разговор, они некоторое время стояли и пили пиво, выпили по 1-2 банки. Одна из девушек, предложила пойти к ней домой, так как у нее дома оставался один маленький ребенок. Все пришли в квартиру на пр. Х, там еще выпили пива, затем все вместе вышли из дома, сели в машину и поехали в ларек расположенный на пересечении Х, К. зашел в ларек, купил 3 бутылки и 1,5 литра пива, которое все стали распивать возле остановки, а молодые люди – Д. и М., впоследствии он узнал на предварительном следствии их фамилии – Масс и Дреев, поехали ставить машину. Через 20 минут вернулись Масс и Дреев, все еще около 20 минут стояли, общались и пили пиво. Потом К. сказал всем, что ему пора домой, его уговаривали остаться и еще попить пива. В какой-то момент у него произошел словесный конфликт, из-за чего именно, он не помнит, и К., чтобы избежать неприятностей, побежал в сторону Х, в этот момент Масс и Дреев его догнали, кто-то из них сбил его с ног и он упал на землю лицом вниз, при этом почувствовал сильную физическую боль, сознания не терял, после этого кто-то ударил его в голову один раз, после чего оба – Масс и Дреев, стали бить его ногами по туловищу, при этом нанесли ему не менее 7 ударов, кто и сколько нанес ему ударов он сказать не может, так как, лежа на земле, закрыл голову руками и не видел происходящего, однако, поскольку удары наносились ему с двух сторон, он понял, что его избивают оба – и Масс и Дреев. От полученных ударов К. чувствовал сильную физическую боль, сознания при этом не терял. После этого Масс сказал К.: «Доставай все из карманов!», при этом данная фраза была сказана с явной угрозой в голосе, К., сильно испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из карманов телефон, кошелек и паспорт. Также в момент падения у него с плеча слетела наплечная сумка, которую Масс с Дреевым также забрали. После того как Масс с Дреевым забрали принадлежащее К. имущество, они ушли в сторону Х, а К., придя в себя, пошел по месту жительства брата, откуда позвонил в милицию и сообщил о случившемся. По телефону, сотрудник милиции сказал, что бы он вышел на улицу и ждал сотрудников милиции на перекрестке Х. К. вышел из дома и пошел на перекресток, после чего зашел в ларек, чтобы быть на людях, через некоторое время, выходя из ларька, он встретил Масса и Дреева, которые его ограбили, он попросил незнакомых ребят, которые стояли в ларьке, чтобы они помогли их задержать. Дреев при этом успел убежать, а Масса потерпевший при помощи посторонних лиц задержал, завел в ларек, после чего подъехал наряд милиции, задержал Масса и все вместе поехали в отдел милиции, примерно через полтора часа в отдел милиции привезли Дреева, он сразу его узнал и опознал. Ошибаться он не мог, так как очень хорошо их запомнил. В результате нападения у него было похищено имущество: деньги в сумме 15 000 рублей, мобильный телефон «Х», стоимостью 5 490 рублей в чехле стоимостью 349 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Х» материальной ценности не представляющей, сумка стоимостью 1 000 рублей, кошелек стоимостью 1 500 рублей, МР-3 плеер «Х-Р1еу» стоимостью 1 700 рублей, паспорт гражданина РФ на его имя, а всего имущества на общую сумму 25 039 рублей, по поводу полученных телесных повреждений он обратился в травмпункт, расположенный по адресу Х, где ему оказали медицинскую помощь. Телефон и деньги ему были возвращены, материальных претензий он ни к кому не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимых.

- телефонограммой №Х о том, что 28.09.2010 года в травматологическое отделение ГУЗ «Городская поликлиника» обратился гр-н К. с диагнозом ушиб левой половины лица, ссадины, ушибы правой кисти, левого коленного сустава, поясницы слева.

(л.д. 5)

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого в квартире Х был изъят сотовый телефон «Х» в чехле черного цвета с сим-картой «Х».

( л.д. 6-7 )

- показаниями свидетеля К., оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он проживает по адресу Х совместно с Г. В конце сентября 2010 года около 20 часов 00 минут, ему позвонил К. чтобы встретиться и отдать долг, который он занимал у него на ремонт автомобиля. Около 20 часов 30 минут А. подошел к его дому и позвонил ему на мобильный телефон, после чего К. вышел на улицу, они встретились во дворе дома, К. находился в нормальном состоянии, алкогольного опьянения у него не было, хотя он был с бутылкой пива, они пообщались, отдал ему деньги, при этом показал К. мобильный телефон «Х», который, по его словам, он купил в этот же день до встречи с ним. Около 15-20 минут они общались во дворе дома, после чего расстались. Около 01 час 30 минут зазвонил домофон, ответив на звонок, он узнал, что К. снова пришел. Когда К. зашел в квартиру, он увидел, что он был избит, из носа у него шла кровь, на руке была рваная рана, также шла кровь, лицо было опухшее под глазами, однако синяков как таковых не было, они появились только на следующий день. На вопрос, что случилось К., сообщил, что на него на территории «Х» на углу Х, со стороны улицы Х напали двое парней, избили и отняли сумку с документами, деньгами и мобильный телефон, после чего скрылись. К. позвонил с городского номера по «02» и ушел от К. в отделение милиции писать заявление о нападении. О том, знает ли он людей, которые на него напали, К. ему ничего не говорил.

( л.д. 38-39 )

- показаниями свидетеля Ч. о том, что она проживает по адресу Х, совместно с Д. и Дреевым М. В. 27.09.2010 года вечером, она, Дреев, Масс и сожительница Масса по имени И., поехали на машине в магазин, расположенный на углу Х за пивом. Она и И. остались сидеть в машине, а Дреев и Масс пошли в магазин. В какой-то момент И. вышла из машины и пошла попросить сигарету у ранее не знакомого им обеим молодого человека, в последствии она узнала его данные – К.. И. и К. стали разговаривать между собой, после чего Ч. также вышла из машины и подошла к ним, К. сказал, что он не местный и попросил познакомить его с какой-нибудь девушкой. Масс и Дреев вернулись с магазина, у них в руках было пиво 2,5 литра. Ч. пригласила К. к ним домой, он сразу согласился, дома они стали пить пиво, купленное Дреевым и Массом. Примерно через час пиво закончилось и все вместе поехали в ларек, расположенный на углу Х за пивом, около ларька Дреев и Масс высадили Ч., И. и К., а сами поехали ставить машину. К. пошел в ларек за пивом, а они с И. остались на остановке, расположенной рядом с ларьком ждать его, К. вернулся из магазина и принес 3 бутылки пива и 1,5 литра пива. Приблизительно через полчаса Дреев и Масс вернулись, все вместе стали пить пиво на остановке. После того как пиво было выпито К. сказал, что ему пора домой, все решили также пойти по домам и, так как им надо было в одну строну, они решили проводить К. до остановки. По пути К. и И. начали ругаться, Кашин сказал Ире, что он потратил на пиво 1 тыс. рублей, на что И. ответила, что такого не может быть, что 3 бутылки пива и 1,5 литра пива не могут стоить тысячу рублей, разговор происходил на повышенных тонах. Дреев и Масс шли сзади, а когда они подошли поближе, К. побежал в строну Х, Дреев и Масс побежали за ним, Дреев толкнул К., а Масс стал его бить рукой по голове, нанес не менее одного удара. После того как Масс стал бить К., она развернулась и пошла домой, так как испугалась и не хотела видеть, как дерутся пьяные. Через 5 минут пришла И., а еще через 15-20 минут вернулись Масс и Дреев. Когда они зашли домой, то она увидела у Масса в руках сумку К., после этого Масс на стол выложил содержимое сумки, в ней находились паспорт, кошелек, банковская карта. Кто-то положил 1 300 рублей на стол, и сказал, что это деньги на пиво. Дреев отвел ее в строну и сообщил, что это не все деньги, что каждый из них взял у потерпевшего еще по 5 000 рублей. Примерно через 20 минут Масс и Дреев решили сходить за пивом в магазин, они с И. осталась дома. Через некоторое время вернулся Дреев и сообщил, что Масса поймали в магазине какие-то мужчины. Ч. с Т. пошли искать Масса, так как подумали, что его избили. Около 30 минут они ходили по улице и искали Масса, но не нашли, вернулись домой. Возле квартиры Ч. стояли милиционеры. Дреев не мог открыть дверь, так как она закрыла двери, а ключей у него не было. Зайдя в квартиру с милиционерами, она ушла к себе в комнату, милиционеры нашли под столом мобильный телефон, Дреев не отрицал, что это был телефон К.

- показаниями свидетеля Т. о том, что она проживает по адресу Х, совместно с – Массом Д. Е. года вечером, она и Масс находились дома у Дреева и Ч., где распивали спиртные напитки. Когда все было выпито, все решили поехать в магазин. Возле магазина она познакомилась с потерпевшим К., он спросил у нее где можно познакомиться с девушкой. В этот момент из магазина вышли Масс с Дреевым, которые купили 2,5 литра пива. Дреев предложил К. познакомиться с девушкой по имени Л., и предложил ему проехать домой к Ч., потерпевший согласился. У Ч. они длительное время распивали пиво и общались, когда пиво закончилось, все решили продолжить распитие, ходили несколько раз в магазин, а затем продолжили распивать его на улице, на остановке. После того как все пиво было выпито, К. сказал, что ему пора домой. Они все вместе решили пойти домой и, так как всем надо было в одну сторону, решили проводить до остановки К., который говорил, что дойдет сам. Когда они шли, К. начал говорить, что потратил 1 тыс. рублей, на что она сказала ему, что этого не может быть. После того как она ему это сказала, потерпевший резко побежал в строну Х. Дреев первым побежал за К., потом побежал Масс. Она видела, как Дреев прыгнул сзади на К. и К. упал на землю. Она оглянулась и увидела, что Ч. побежала, она испугалась и побежала за ней, домой к Ч. Через 20-30 минут вернулись Масс и Дреев и они продолжили пить пиво. Примерно через 20-30 минут пиво закончилось, Масс с Дреевым снова решили сходить в магазин за пивом, а они с Ч. остались дома. Через 15-20 минут вернулся Дреев и сообщил, что Масса поймали в магазине какие-то мужчины, за что именно он не говорил. Она и Ч. пошли искать Масса, так как подумали, что его избили. Около 30 минут они ходили по улице, однако не нашли Масса и пошли домой. Когда они поднялись на этаж, то увидели, что возле квартиры стояли милиционеры, и рядом с ними стоял Масс в наручниках. Дреев не мог открыть дверь, так как дверь был закрыта ключом снаружи. Зайдя в квартиру с милиционерами, она ушла в комнату, потом увила, как Дреева вытащили из кладовки, и повезли их в отделение милиции.

- протоколом выемки от 04.10.2010 года, из которой следует, что 04.10.2010 года в присутствии двух понятых в дежурной части отделения милиции были изъяты денежные средства, изъятые ранее у Масса Д.Е. и Дреева М.В.(л.д. 62-66)

- протоколом выемки от 12.10.2010 года из которой следует, что 12.10.2010 года в присутствии двух понятых в отделении милиции у потерпевшего К. изъяты: фискальный чек на сотовый телефон «Х» и руководство по использованию мобильного телефона «Х». (л.д. 73-77 )

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 12.10.2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фискального чека белого цвета размером 8x11 см., на лицевой стороне имеются следующие
надписи: Филиал «Х», ООО Х, продавец: П., Серийный номер № Х, сотовый телефон Х = 5490.00руб; руководство по использованию мобильного телефона «Х» обложка черного цвета; две денежные купюры банка России номиналом 5000 рублей, денежная купюра банка России номиналом 1000 рублей, денежная купюра Банка России номиналом 100 рублей, денежная купюра Банка России номиналом 50 рублей, пять денежных купюр Банка России номиналом 10 рублей.

(л.д. 78-84)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 28.10.2010 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: мобильного телефона Х в корпусе черного цвета, Х; сим карты оператора сотовой связи Х темно-синего цвета, кожаного чехла черного цвета размерами 7,0см * 11,0см. для мобильного телефона

(л.д. 85-91)

- заключением судебной медицинской экспертизы № Х от 14.10.2010 года, из которой следует, что у К. установлены: ссадины в области правой кисти, левой половины лица, левого коленного сустава, поясничной области с лева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Характер повреждений указывает на то, что они получены от действий твердого тупого предмета (предметов) по механизму трения, трения-скольжения и могли образоваться от ударов ногами, как указано в постановлении. Наличие повреждений при обращении в травмпункт не исключает возможности их образования в указанной в постановлении время. (л.д. 56-58)

- рапортами о задержании Масса Д.Е. и Дреева М.В. (Л.Д. 15, 23)

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4)

Доказательства, собранные по делу, суд оценивает в совокупности как достоверные и достаточные, подсудимыми они не оспариваются, виновность подсудимых суд полагает полностью доказанной.

Суд расценивает критически показания подсудимых Масса Д.Е. и Дреева М.В. в части отсутствия между ними предварительного сговора на совершение преступления, а также в части количества нанесенных потерпевшему ударов, поскольку в этой части их показания опровергаются показаниями потерпевшего К., не доверять которым у суда оснований не имеется, который пояснил, что Масс Д.Е. и Дреев М.В. действовали согласованно, а также о том, что ему с двух сторон было нанесено не менее 7 ударов в противоположные стороны тела. Ранее с подсудимыми потерпевший знаком не был, причин для оговора им подсудимых не имеется. Также показания подсудимых опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы № Х, которой установлены ссадины кисти, лица, левого коленного сустава и поясничной области у потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Масса Д.Е. и Дреева М.В., каждого, по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 27.12.2009 N 377-ФЗ) ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд полагает, что признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, поскольку подсудимые повалили потерпевшего на землю, сбив с ног, нанесли ему не менее 7 ударов по туловищу, после чего высказали требование о передаче имущества и завладели им.

О наличии предварительного сговора у подсудимых Масса Д.Е. и Дреева М.В. на совершение преступления указывают согласованные действия подсудимых, продолжавшие и дополнявшие друг друга, совместное завладение имуществом потерпевшего, а также их поведение после совершения преступления в части распоряжения похищенным имуществом потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд учитывает, что Масс Д.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, потерпевший не настаивает на строгом наказании, при это суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Масса Д.Е., суд не усматривает.

При определении наказания Дрееву М.В. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, потерпевший К. не настаивает на строгом наказании, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие у Дреева М.В. рецидива преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Вместе с тем суд также учитывает, что Масс Д.Е. и Дреев М.В. совершили тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 294-296, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Масса Д. Е. и Дреева М. В., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ ( в редакции закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, и от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить им наказание:

Массу Д. Е. – в виде 3 ( Трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 ( Пяти тысяч) рублей без ограничения свободы

Дрееву М. В. – в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Массу Д.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дрееву М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Дополнительные наказания в виде штрафов в доход государства в отношении Масса Д.Е. и Дреева М.В. в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей исполнять реально.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ наложить на осужденных Масса Д.Е. и Дреева М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, не покидать постоянного места жительства после 00 часов 00 минут, на Масса Д.Е. также возложить обязанность официально трудоустроиться.

Меру пресечения Массу Д.Е. и Дрееву М.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор вступил в законную силу