Дело №1-310/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 11 февраля 2011 г.
Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,
подсудимого Чистова Е.А.,
защитника – адвоката Шокурова С.А., представившего удостоверение №3596 и ордер №А 860896,
при секретаре Федоровой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чистова Е.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
/под стражей содержался в порядке ст.91,92 УПК РФ с 22.12.2010 г. по 23.12.2010 г./,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого ЧИСТОВА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
21.12.2010 г., около 20 часов 40 минут, ЧИСТОВ, находясь у автовокзала, незаконно приобрел /нашел/ фольгированный сверток с наркотическим средством – гашишем, массой не менее 40,52 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ЧИСТОВ незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента его задержания 22.12.2010 г., около 11 часов 50 минут, в вестибюле станции метро Петербургского метрополитена, и изъятия его в ходе личного досмотра в комнате милиции станции метро в тот же день.
Действия подсудимого, который незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ.
Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый ЧИСТОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ЧИСТОВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает при назначении ЧИСТОВУ наказания, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний, в период обучения в техникуме и за время прохождения службы в рядах ВС РФ – до 17.12.2010 г. характеризовался положительно, в настоящее время трудоустроился, заверил суд, что не намерен вновь совершать противоправные действия, осознал свою вину. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, а также считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества. Однако, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение в период испытательного срока определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧИСТОВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЧИСТОВА Е.А.: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения ЧИСТОВУ Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: