Ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Санкт- Петербург 14 февраля 2011 года

Судья Калининского районного суда Санкт- Петербурга МАКСИМЕНКО М.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Санкт - Петербурга ХМЕЛЕВОЙ М.А.,

Подсудимого УСПЕНСКОГО А. А.,

Защитника - адвоката ВАШЕВНИКА Д.В., представившего удостоверение № 1931 и ордер № 943723 от 02 февраля 2011 года,

Секретарей ШПАКОВОЙ Е.В.

Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге уголовное дело № 1- 346 \ 11 в отношении:

УСПЕНСКОГО А. А., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. « г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года в 17 час. 50 мин. был задержан сотрудниками милиции у дома Х за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел милиции, расположенного по адресу: Х, где в помещении дежурной части в ходе его личного досмотра 27 декабря 2010 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с имеющимися в нем пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, массами: №1- 0,579 г., № 2- 0,788 г., № 3- 0, 489 г., № 4- 0, 656 г., № 5- 0, 726 г., а всего общей массой 3, 238 г., являющимся, согласно заключению эксперта № Х от 06 января 2011 года, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), включенным в Список № 1 наркотических средств « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического средства при вышеуказанных обстоятельствах,

то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А. вину признал частично. Отрицал наличие умысла хранения наркотических средств с целью последующего сбыта. Изъятое наркотическое средство предназначалось для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27 декабря 2010 года в дежурную часть отдела милиции был доставлен подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А. за совершение административного правонарушения, при личном досмотре у которого были обнаружены и изъяты из правого нагрудного кармана куртки сверток из фольги с имеющимися в нем пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, которые были упакованы. (л.д. 3);

Рапортом о задержании подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. 27 декабря 2010 года в 17 час. 50 мин. у дома Х за нарушение общественного порядка, выразившееся в грубой нецензурной брани ( л.д. 4);

Протоколом ДЛ САП № Х от 27 декабря 2010 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому 27 декабря 2010 года в 18 час. 00 мин. в отдел милиции доставлен подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А., задержанный 27 декабря 2010 года в 17 час. 50 мин. у дома Х за нарушение общественного порядка (л.д. 5);

Показаниями свидетеля ЗАБРОДСКОГО А.В. в ходе предварительного расследования, данными им 29 декабря 2010 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым является сотрудником ОРППСМ. 27 декабря 2010 года совместно Б. осуществляли патрулирование территории отдела милиции. Около 17 час. 50 мин. у дома Х обратили внимание на подсудимого УСПЕНСКОГО А.А., который выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, в связи с чем было принято решение о задержании и доставлении его в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, где им (свидетелем) впоследствии составлен рапорт о задержании подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. Личный досмотр задержанного не проводился. (л.д. 36-37);

Согласно протоколу личного досмотра от 27 декабря 2010 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 25 мин. в дежурной части отдела милиции в присутствии двух понятых мужского пола, после разъяснений прав и обязанностей понятым, подсудимому УСПЕНСКОМУ А.А. предложено добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, а также добытые им преступным путем, на что последовал ответ об отсутствии таковых. После чего в ходе личного досмотра у подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. в правом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с имеющимися в нем пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом, которые были упакованы, опечатаны и подписаны понятыми. При этом даны пояснения о том, что изъятые свертки им приобретены по телефону за домом Х (л.д. 8);

Из показаний свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования 27 января 2011 года, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он является оперуполномоченным уголовного розыска отдела милиции. 27 декабря 2010 года около 18 час. 00 мин. в дежурную часть отдела милиции доставлен подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А. за совершение административного правонарушения, в отношении которого им (свидетелем) в помещении дежурной части отдела милиции в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр, перед началом которого им (свидетелем) понятым были разъяснены права и обязанности, подсудимому УСПЕНСКОМУ А.А. предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также добытые преступным путем, на что последним были даны пояснения об отсутствии таковых. После чего в ходе проведения личного досмотра в правом нагрудном кармане куртки подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. обнаружен и изъят сверток из фольги с имеющимися в нем пятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые, как пояснил подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А., им были приобретены по телефону на « закладке» за д. Х. Изъятое вещество было им (свидетелем) упаковано в конверт, который опечатан печатью, подписан им (свидетелем) и понятыми. По обстоятельствам личного досмотра был составлен протокол, который был предъявлен участвующим лицам для ознакомления, всеми прочитан, подписан, замечаний не поступило ( л.д. 38-39);

Согласно заключению судебно - химической экспертизы № Х от 06 января 2011 года представленные на исследование вещества в свертках №№ 1- 5, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в объектах №№ 1-5, составляют: № 1- 0, 574г, № 2- 0, 783 г, № 3- 0, 484 г, № 4 - 0, 651г, № 5 - 0, 721 г. ( л.д. 53- 54).

Данное вещество осмотрено, что подтверждается протоколом осмотра от 18 января 2011 года (л.д. 55), признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела постановлением от 18 января 2011 года (л.д. 56).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия действия подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в обоснование чего вменено, что он приискал, произвел расфасовку данного наркотического средства на пять свертков, создав, таким образом, условия для незаконного сбыта и с указанной целью хранил их при себе, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что он был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства просила переквалифицировать действия подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. со ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. « г « УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку из представленных органами предварительного следствия доказательств следует, что подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А. был задержан за совершение административного правонарушения, доставлен в отдел милиции, где в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пять свертков с веществом, признанного, согласно заключению судебно - химической экспертизы, наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Обнаружение и изъятие у подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. пяти свертков с наркотическим средством не свидетельствует о наличии у него прямого умысла на незаконный сбыт

Подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А. последовательно, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не оспаривал принадлежность изъятого наркотического средства, находящегося в пяти свертках, ему, однако отрицал хранение их с целью последующего незаконного сбыта. Данное наркотическое средство находилось у него в целях личного употребления, поскольку на протяжении определенного времени употребляет наркотическое средство - героин.

Оснований к самооговору у подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. суд не усматривает, поскольку нахождение у него наркотического средства, соответственно, незаконное его хранение подтверждается исследованными вышеперечисленными доказательствами, в достоверности которых у суда сомнений не вызывает. В то же время, доказательств в подтверждение хранения наркотического средства с целью сбыта, органами предварительного следствия не представлено.

В ходе судебного разбирательства, исходя из показаний свидетелей – сотрудников милиции Ф. и З. не установлено о наличии у правоохранительных органов оперативной информации, свидетельствующей о причастности подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. к незаконному сбыту. Задержан был за совершение административного правонарушения.

Таким образом, суд приходит к выводу о целесообразности переквалификации действий подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. со ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. « г « УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. по данному составу преступления, суд исходит из того, что он был задержан сотрудниками милиции 27 декабря 2010 года около 17 час. 50 мин. у дома Х за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение отдела милиции, где в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) общей массой 3, 238 г, в особо крупном размере. Нахождение у подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. наркотического средства свидетельствует о наличии у него прямого умысла на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Нарушений законодательства при задержании подсудимого УСПЕНСКОГО А.А., доставлении его в отдел милиции, при производстве личного досмотра, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство, судом не установлено.

Не доверять показаниям свидетелей Ф. и З. у суда оснований не имеется, поскольку их показания подтверждаются другими собранными по уголовному делу и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого УСПЕНСКОГО А.А. со стороны свидетелей судом не установлено, поскольку ранее они между собой знакомы не были, личных неприязненных отношений, конфликтных ситуаций между ними не возникало, что подтверждается показаниями самого УСПЕНСКОГО А.А. Никаких объективных данных свидетельствующих о наличии у свидетелей личной заинтересованности о привлечении подсудимого к уголовной ответственности суду не представлено.

Показания свидетелей Ф. и З., данные ими в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. Оценивая показания указанных свидетелей с точки зрения допустимости как доказательства, суд также учитывает, что допрошены были надлежащим лицом, действующим в пределах своих полномочий - следователем, в производстве которого находилось уголовное дело, личности свидетелей были установлены, им разъяснены права и обязанности, предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, подписаны как самим свидетелем, так и лицом, производившим допрос. С содержанием протокола свидетели ознакомлены, протокол ими прочитан лично, замечаний не поступило, что подтверждается соответствующей записью и подписью свидетелей.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства в их совокупности, признает их достоверными, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого УСПЕНСКОГО А.А., действия его суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого УСПЕНСКОГО А.А., обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере подсудимый УСПЕНСКИЙ А.А. не состоит. По месту жительства характеризуется без замечаний. Совершено тяжкое преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. В то же время ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Заверил суд, что в дальнейшем совершать противоправные действия не намерен, а поэтому с учетом признания своей вины, его чистосердечного раскаяния, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его в условиях без реального лишения свободы, условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УСПЕНСКОГО А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Возложить на УСПЕНСКОГО А. А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности:

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

Не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в Санкт- Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с правом личного участия с помощью защитника при рассмотрении жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Санкт - петербургского городского суда.

Судья:

Приговор вступил в законную силу