Дело № 1- 335/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Громовой Н.П.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Зимницкой В.В., помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Михайлова А.В.,
подсудимого Двоенько С.В., защитника – адвоката Киреева В.Д.,
при секретаре Гуменчук А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Двоенько С.В., ранее судимого 16.08.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ с назначение наказания в виде штрафа в размере 7000 рублей, штраф оплачен 16.08.2010 года, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Двоенько С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
24.11.2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь в подъезде дома № Х, по проспекту Х, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления без цели сбыта, бутылку с жидкостью массой 284,6 г., содержащей в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират, массой не менее 26,8 г. то есть в крупном размере, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе на территории г. Санкт-Петербурга до момента задержания 24.11.2010 года, около 20 часов 25 минут в вестибюле станции метро и последующего обнаружения и изъятия 24.11.2010 года, около 20 часов 30 минут в комнате милиции станции метро Петербургского метрополитена, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Двоенько С.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено Двоенько С.В добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Судом установлено, что подсудимый Двоенько С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения. Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Двоенько С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Двоенько С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Двоенько С.В., все обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что Двоенько С.В. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, ранее судим за совершение аналогичного преступления, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает, что Двоенько С.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, зарегистрирован и проживает в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, работает. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена Д., которая показала суду о том, что Двоенько С.В. работает, помогает материально семье, ничего отрицательного про него сказать не может, отношения у них в семье хорошие, в состоянии наркотического опьянения не замечала, по поведению она может сказать, что он сожалеет и раскаивается в содеянном. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, суд признает их относимыми, так как характеризуют личность подсудимого и достоверными.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, принимая во внимание совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Двоенько С.В. и достижение целей наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей, а именно: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Двоенько С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Двоенько С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Двоенько С.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа; регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Двоенько С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет, в котором находится жидкость массой 283,4 г., содержащая в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират массой 26,8 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 75), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в кассационной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной Истанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу