Дело № 1-154/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
г.Санкт-Петербург 16 февраля 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. С-Петербурга Наумова П.В.,
подсудимой Смирновой А.П.,
защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 927223,
при секретаре Гуцало К.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СМИРНОВОЙ А. П., судимой: 29.12.2005г. Торопецким районным судом Тверской области по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Торопецкого районного суда Тверской области от 05.04.2007г. условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года, освобождена 05.04.2009г. по отбытии срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 04.06.2010г. около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, выбив ногой входную дверь, незаконно проникла в помещение ИП «Х», расположенное по адресу: Х, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Р.: магнитофон «HYNDAI» стоимостью 3000 рублей и швейную машинку «Janome» стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Подсудимая Смирнова А.П. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимой по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В действиях подсудимой суд усматривает признаки рецидива преступлений; рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством. В то же время суд учитывает, что Смирнова А.П. вину признала и раскаялась в содеянном, принесла явку с повинной, добровольно вернула похищенное, возместив ущерб, причиненный в результате преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время суд полагает необходимым возложить на осужденную ряд дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВУ А. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Смирнову А.П. обязанности официально трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу, не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Смирновой А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – оставить потерпевшей Р. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу