Дело №1-259/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 4 февраля 2011 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рыбальченко О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга – Хмелевой М.А., подсудимого Дуткинского Н.Р., защитника-адвоката Вашевника Д.В., при секретаре Поцелуевой И.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Дуткинского Н.Р., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину ДУТКИНСКОГО в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 19.12.2010 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, находясь в квартире по адресу: Х, где в одной из комнат проживает В., ведущая с ним (ДУТКИНСКИМ) раздельное хозяйство, воспользовавшись отсутствием в комнате В. принадлежащий ей магнитофон стоимостью 3440 рублей, причинив В. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ДУТКИНСКИЙ полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено ДУТКИНСКИМ добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый ДУТКИНСКИЙ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый ДУТКИНСКИЙ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ДУТКИНСКОГО по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ДУТКИНСКОГО, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ДУТКИНСКИЙ вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить ДУТКИНСКОМУ наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением правил, установленных статьей 73 УК РФ, возложив на него в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Учитывая данные о личности подсудимого ДУТКИНСКОГО, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУТКИНСКОГО Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Дуткинскому Н.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Дуткинского Н.Р. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения Дуткинскому Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Приговор вступил в законную силу