Дело № 1-260/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 09 февраля 2011 года
Судья Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Кумышева А.А.,
подсудимого Дмитриева О.Ю.,
защитника Романюка С.Н., представившего удостоверение № 4491 и ордер № 927140,
при секретаре Гуцало К.Ю,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДМИТРИЕВА О.Ю., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев О.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 21 час. 50 мин. 09.09.2010г., у дома Х на территории Калининского района Санкт-Петербурга, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,632гр., (№ 1 – 0, 305г., № 2 – 0, 327г.), включенное в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681, и являющееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, крупным размером, которое с указанного времени он (Дмитриев О.Ю.) незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его (Дмитриева О.Ю.) задержания сотрудниками отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 09.09.2010г. в 21 час. 50 мин. на лестничной площадке Х этажа, расположенной в подъезде № Х дома Х в Калининском районе Санкт-Петербурга, и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного 09.09.2010г. в период с 23 час. 15 мин. до 23 час. 40 мин. в помещении указанного оперативного отдела по адресу: Х.
Подсудимый Дмитриев О.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Дмитриев О.Ю. юридически не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, без замечаний характеризуется по месту жительства, принимает меры к трудоустройству и лечению от наркотической зависимости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания. В то же время, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает необходимым возложить на осужденного ряд дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДМИТРИЕВА О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дмитриева О.Ю. обязанности официально трудоустроиться в течение 2 месяцев с момента вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока, не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дмитриеву О.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения наркотических средств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу