Дело №1-146/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 2 февраля 2011 года
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Рыбальченко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга –Шмуйловой О.Л., подсудимой Андрияновой А.Г., защитника-адвоката Зацепиной М.Г., при секретаре Поцелуевой И.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Андрияновой А.Г., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину АНДРИЯНОВОЙ в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: в период до момента задержания сотрудниками милиции в 20 часов 00 минут 23 сентября 2010 года у дома Х за совершение административного правонарушения АНДРИЯНОВА А.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта в заднем правом кармане джинсовых брюк два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, спрессованные в комки, которые согласно заключению эксперта №Х от 04.10.2010 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массами: в свертке №1 – 0,537 гр., в свертке №2 – 0,489 гр., общая масса наркотического вещества – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) в двух свертках составляет 1,026 гр., количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, которое при доставлении АНДРИЯНОВОЙ в отдел милиции, расположенный по адресу: Х в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 23.09.2010 года было изъято при проведении личного досмотра в помещении дежурной части отдела милиции, то есть совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ.
Подсудимая АНДРИЯНОВА полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении данного преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено АНДРИЯНОВОЙ добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая АНДРИЯНОВА, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой АНДРИЯНОВОЙ по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой АНДРИЯНОВОЙ, обстоятельства по делу, которые в соответствии с законом влияют на определение вида и размера наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что АНДРИЯНОВА вину признала полностью, в содеянном раскаялась, трудоустроена.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает
возможным назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНДРИЯНОВУ А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Андрияновой А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Андриянову А.Г. исполнение определенных обязанностей: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной.
Меру пресечения Андрияновой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу