Дело № 1-261/11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Санкт-Петербург 08 февраля 2011 года
Судья Калининского районного суда г.Санкт-Петербурга Алхазова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района С-Петербурга Наумова П.В.,
подсудимого Яковлева А.В.,
защитника Трофимовой С.Г., представившей удостоверение № 3509 и ордер № 014161,
при секретаре Гуцало К.Ю,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА А.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: в неустановленное время, но не позднее 23 час. 00 мин. 11.11.2010г., в подъезде дома Х, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта содержащееся в жидкости, общей массой 123,8гр., психотропное вещество соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират (включено в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 3) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681), массой не менее 29,2гр., что, согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его (Яковлева А.В.) задержания сотрудниками отдела оперативной службы в 23 час. 00 мин. 11.11.2010г. у дома Х, и доставления в помещение отдела оперативной службы, где в ходе личного досмотра, проведенного 12.11.2010г. в период с 01 час. 05 мин. до 01 час. 30 мин., указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Яковлев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с разбирательством дела в особом порядке. Суд установил, что условия, предусмотренные чч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.228 ч.1 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая, что Яковлев А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества, и полагает возможным назначить Яковлеву А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЯКОВЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон, переданный на хранение Яковлеву А.В. – оставить последнему по принадлежности, психотропное вещество (соль оксимасляной кислоты - натрий оксибутират) и жестяную банку, хранящееся в камере хранения наркотических средств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу